JavaOpen Source и будущее Java

Последнее время вокруг судьбы бывших продуктов Sun, а особенно Java, много споров. Вот буквально вчера, Саймон Фиппс (Simon Phipps), ранее отвечавший за OpenSource-направление в компании Sun Microsystems, попытался оценить степень открытости проекта OpenJDK.

Может показаться странным, что у сообщества Open Source вызывает сильную тревогу этот вопрос, ведь кроме Java существуют и другие открытые платформы и языки программирования. Казалось бы, Java не должна сильно повлиять на всё СПО. Однако, опасения за будущее Java становятся более обоснованными, если взглянуть на список из десяти наиболее востребованных в корпоративном секторе проектов:
— JBoss Application Server
— Tomcat
— Apache HTTP Server
— Hibernate Core
— Spring Framework
— Struts
— MySQL Community Server
— Subversion
— Ant
— Log4j

Этот список составлен компанией OpenLogic, которая специализируется на предоставлении корпоративным клиентам комплексных услуг по технической поддержке ПО с открытым исходным кодом. Не трудно заметить, что из 10 проектов, 7 так или иначе связаны с Java. Из приведённых данных, можно сделать вывод о том, что «локомотивом» Open Source в корпоративном секторе является именно платформа Java. А значит, именно Java служит источником заработка для многих открытых проектов и является примером того, насколько успешной может быть модель Open Source. Ведь сегодня, по-сути, предоставление платной технической поддержки это наиболее очевидный метод «монетизации» СПО.

А волноваться за судьбу Java заставляет то, что Oracle взялась за написание новых правил управления проектом OpenJDK. При этом, многие понимают, что компания Oracle, в руки которой сейчас попала Java, никогда не работала с сообществом Open Source и не горит желанием это делать. Повод для волнений есть, но давайте надеяться на лучшее…

Опубликовано на PCWeek
  • +4
  • fog
  • 22 февраля 2011, 12:12

Комментарии (12)

Какой-то, мягко говоря, странный список. Напоминает результаты статистических данных компании Microsoft, согласно которым 70%+ рынка веб-серверов принадлежит IIS.
Какой-то, мягко говоря, странный список.
А есть другой? :-)
К сожалению, нет :)

Непосредственно по теме статьи — ничего страшного не случиться, даже если о Oracle закроется — форкнут, переназовут и будут писать дальше. LibreOffice и MariaDB — яркий пример преодоления подобных лицензионных непоняток с жадными райт-холдерами.
форкнут, переназовут и будут писать дальше.
Угу, гугл уже попробовал
Так… У гугла проблема в том, что он не под GPL эти свои поделки лицензировал, этим и нарушив соглашение. А с форком OpenJDK под GPL по-идее проблем быть не должно.
Так сути это не меняет, Oracle может задушить патентами любой fork.
  • avatar
  • eReS
  • 22 февраля 2011, 13:48
  • #
  • 1
Из нужных мне програм на OpenJDK TuxGuitar :(
только ради нее призходиться держать в системе OpenJDK
Как раз OpenJDK не так плох, т.к:
a) разрабатывается не только Oracle'ом
б) распространяется под GPL
Ну вообще-то и при санах ява никогда не была абсолютно свободной. Только одна 5ая версия вышла под гпл, все остальные были проприетарным хотя и с открытыми исходными кодами. седьмая версия также будет полностью на гпл Так что сообществу использующему яву как-то все ранво. Я думаю весб сыр бор из-за того кто будет оказывать большее влияние на развитие явы. Оракл ясно дает понять что имеет достаточно сил разрабатывать проект самостоятельно, но не отказывается от участия сообщества. Но Оракл оставляет за собой право последнего голоса, это то и бесит опенсорс аналитиков. Сообщество может делать все что угодно, а оракл можетпринять, либо отказать. Я так думаю, что все пытаются оторвать яву от оракл, и делается это не в интересах сообщества. Это нужно крупным корпорациям, у которых весь бизнес завязан на яве. Корпорации не хотят открывать свои коды, и для них сам факт использования лицензии гпл не интересен. Им нужна возможность модифицировать яву для своих нужд и получать профит. Скандал с апачами как из-за того. Оракл не дает апачам лицензию на выпуск своей явы именно потому что лицензия апача позволяет закрывать производный от открытого код. Все кто хотят так делать должны пойти на поклон к ораклам, и многим это не нравится. А так в принципе тем кто создает программы на яве, по сути все равно кто развивает платформу главное, чтобы она развивалась.
Я так думаю, что все пытаются оторвать яву от оракл, и делается это не в интересах сообщества. Это нужно крупным корпорациям, у которых весь бизнес завязан на яве.
Как раз крупные корпорации — IBM, Red Hat, Apple — поддержали Oracle/OpenJDK.
Поддержали потому что договорились с Oracle. Новедь есть и те кто не хочет договариваться, гугл например. :) И таких корпораций много. То что такой гигант как IBM, гарантирует то, что Oracle не будет творить все захочет, она имеет огромный вес. Red Hat так же имеет очень тесные взаимоотношения с Oracle, они тоже договорятся. С Apple и так все понятно, они просто кореши, они договорятся быстрее всех :) А вот многие другие, которые не имеют серьезных инструментов воздействия на Oracle, будут сильно обижены. И основания у них есть. Oracle не славится чуткостью и доброжелательностью, они агрессивны, и эта агрессия многих отпугивает.
думаю что с Java все будет хорошо, даже не смотря на то что сейчас что то мутит Oracle,
Oracle это дебилы которые не понимают, что топя Java, они сами открыто ставят крест на себе и своих продуктах.
Ведь если не будет Java
То кому нужна будет Oracle?
Правильно никому
Так что я думаю все будет хорошо))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.