JavaOracle обвиняет Google в патентном воровстве

Побуду сегодня адвокатом дьявола Oracle. Почти во всех комментариях к новости о том, что Oracle подаёт иск на Google за использование Java в Android осуждаются действия Oracle. И Oracle, конечно, идиоты, но и Google тоже не «белый и пушистый».

Давайте вспомним главную цель, ради которой создавалась Java — «Write once, run anywhere». Вспомнили? А теперь скажите, разве отвечает этой цели Java на Android? Разве можете вы запустить код, скомпилированый для Android на какой-либо другой Java-платформе? Нет. Не можете.

Такой же фокус с Java когда-то пыталась провернуть Microsoft. Sun тогда подала в суд и выиграла дело. Почему Oracle сейчас не может поступить так же? Не знаю, чем все это закончится, но лично мне хотелось бы, чтобы в результате байт-код Java был переносимым между платформами и не зависел бы от конкретной компании.
ps: теперь, кажется, понятно почему Гослинг ушел из Oracle.
  • +6
  • fog
  • 13 августа 2010, 12:19

Комментарии (10)

А соответствует ли этому принципу Java2ME на сотовых телефонах?
Насколько я знаю — J2ME един для всех телефонов, и вроде бы Sun жестко контролировала, чтобы все соответствовала их стандартам.
Ну программы под андроид тоже работают на всех андроидофонах.
Вот в этом и проблема, что не смотря на то, что созданы программы для андройдов с помощью java-технологий, контролирует их не Oracle(Sun), а Google.
там, вроде, от java — только название и синтаксис — сама виртуальная машина и соответственно байткод совершенно другие.
//могу ошибаться
Да к тому же суть претензий не в этом, а в нарушении патентов.
Патенты — это просто повод. Потомучто Google, насколько я понял, не лицензировала у Sun Java, а взяла Apache-реализацию.
Да повод. Сан не хочет терять контроль.
Не стоит переживать за Гугл, они найдут силы не только отбится но и дать сдачи Оракулам.
Вот что пишет по этому поводу Мигель. Собственно именно из-за такого дела появился .Net и C#. Кто знает, может Google тоже что-нибудь интересное выдаст)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.