JabberБудет ли IM-битва социальных сетей?

На неделе случилось несколько событий, связанных так или иначе с рынком IM и инвест-холдингом Digital Sky Technologies (DST):
1) DST получил полный контроль над Mail.ru.
2) DST закрыл сделку по покупке ICQ.
3) DST скупает акции «Одноклассников».
4) DST Russia планируют вывести на IPO.
К этому можно добавить еще одну, не связанную на первый взгляд с вышеперечисленным, новость:
5) ВКонтакте запустил свой jabber-сервер.

Вот видеосюжет:


Итак. Что происходит? Судя по первым трем новостям, речь может идти о создании крупной соцсети на основе Mail.ru. О возможности именно такого развития событий уже ходили слухи (видео):
Digital Sky Technologies (DST) может объединить в одну интернет-компанию Mail.ru, «Одноклассники» и ICQ. Реорганизация позволит исполнить давнюю мечту акционеров холдинга о создании в России крупного интернет-игрока.
Хотя потом в DST опровергли эту информацию.

Допустим, нечто подобное все же произойдет. Тогда в России будет три крупных Internet-ресурса: ВКонтакте, Яндекс, Mail.ru. Причем, судя по всему, в первых двух будет продвигаться Jabber, а в Mail.ru — ICQ. Интересно, что у DST есть доля соцсети ВКонтакте, а в качестве IM там запустили jabber (т.е. фактически, конкурента ICQ).

Честно говоря, при таком раскладе у DST будет достаточно ресурсов, чтобы сильно замедлить перетекание пользователей из ICQ в Jabber. С другой стороны, возможно наоборот, появится способ пользователям ICQ и Jabber общаться между собой.

Чтобы был понятен масштаб происходящих событий — по некоторым оценкам Yandex.ru, Vkontakte.ru и Mail.ru занимают, соответственно первые три строчки в списке самых популярный сайтов рунета. Какие ваши прогнозы, будет ли активный передел рынка IM в рунете?
  • +5
  • fog
  • 17 июля 2010, 22:18

Комментарии (15)

ICQ подыхает, какая нафиг битва. Аську аол слил, как бесперспективный актив, не знаю зачем понадобилось ее покупать.
Если DST «прибьет гвоздями» ее к однокласникам и маил.ру, то не скоро еще ICQ подохнет, а может быть даже наоборот, вдохнет новую жизнь.
Больше порадовало то, что Вконтакте запускает jabber. Вообще, когда еще Вконтакте появилась новость, что теперь вместо id можно зарегестрировать ник и что в будущем планируется к нему привязать почту, то я сразу подумал, что может заодно к почте они еще и jabber прикрутят. Но вот только не думал, что это всё так скоро произойдёт.

Как любят говорить пользователи jabber: аськокопец близок! ;) Хотя по мне — так особой разницы нет: поживет еще ася — ну и ладно, сдохнет — туда ей и дорога.
Ничем это не грозит, даже если что-то и будет реализовано.

Во-первых, аська переживает не самые лучшие дни, и это при том, что жаббер децентрализован, т. е. навязывать тут что-то бессмысленно.

Во-вторых, тот бардак, который творится в аське со спамом, когда-то сыграет злую шутку, и часть пользователей могут на неё плюнуть.

В-третьих, вконтакт (хоть я им и не пользуюсь) — жалкая пародия на фейсбук, свалка идиотизма и порнухи, перспективы которой при осмыслении здравым умом нет.

В-четвёртых, сейчас т. н. транспорт позволяет из жаббера осуществлять переписку с пользователями аськи, что должно сделать процесс перетекания пользователей проще.
Вот моё мнение, аськокапец случится ещё не скоро. Да, Вконтакте запустили свой jabber-сервер, ну и что? У Яндекса таковой имеется давным давно, массового перехода пользователей не замечено. Конечно, другое дело, что вконтактовый жаббер интегрирован с системой сообщений, которая как раз активно используется всеми, но всё равно — кто раньше предпочитал «аську», тот и будет её предпочитать далее.
Насчёт «AOL аську слил»: на мировом рынке ICQ, может, уже мертва, а вот в России — живее всех живых. То, что DST сумеют ей правильно воспользоваться, у меня не вызывает сомнений.
Хотя по большому счёту мне, как любителю мультипротокольных клиентов, нет особой разницы между ними, текст он и есть текст. Пусть корпорации играют в свои войнушки, я в другой сфере деятельности обитаю.
ЗЫ. Порадовало, что вконтакте в списке XMPP_клиентов первой предлагает Миранду, просто потому что пользуюсь ей уже года два.
  • avatar
  • h31
  • 18 июля 2010, 02:46
  • #
  • 1
Для нас самым лучшим исходом будет такой, при котором все три сети (Mail.ru IM, ICQ, VK's Jabber) будут интегрированы между собой.
Но сейчас я вижу какой-то переполох, нескоординированность. Всякое может случиться. И хорошее для нас, и плохое.
Ну что же, посмотрим.
Я бы даже несколько развил вашу мысль…
Насколько я вижу слишком активная монетизация Однокласников остановила приток пользователей (ну и плюс убийственный дизайн, да и вес страницы немаленький). И смотря на DST, есть вариант что будет большое слияние всего со всем, для выхода на международный рынок. Тогда получится DST(Однокласники, контакт, Мэйл.ру и Аська или ICQ-Jabber) организует себе стабильную базу пользователей из России и пойдет на мировой рынок с определенным минимумом доходов из России (а возможно еще и с поддержкой гос-ва «а-ля Сколково»). И именно этот вариант мне хочется видеть в реальности…
Непонятно, какая часть ВКонтакте принадлежит DST. Мне кажется, что судя по тому, что вконтакт самостоятельно запустил почту, а теперь еще и IM, влияния DST там не много.
Ну тут тоже не все так просто…
Я например не могу представить схемы плотной интеграции ВКонтакте+Мэил.ру. Максимум это показ почты с Мэйла в личных сообщениях контакта, либо наоборот (по примеру яндекс+однокласники) выделять вообщения с контакта в почте Мэйла, на ряду с Моим Миром. Не стоит забывать что Контакт регистрируется не только от Мэйл.ру. Там есть еще Яндекс, Рамблер и черт-знает-что-еще. А так они просто дали каждому «Контактеру» уже зарегистрированную и привязанную к его учетке почту (вероятно воспользовавшись наработками Мэил.ру).
Примерно по этой же схеме действует Google, и надо сказать очень успешно. Он просто к своим сильным сервисам (в основном Gmail и поисковик) прикручиевает новые плюшки, которые отбивают пользователей от конкурентов и расширяет сферы применения своих сервисов. И вот теперь от поисковика и почтовика он подбирается социальной сети, с максимальной интеграцией своих сервисов между собой.
У веб-сервисом самая главная ценность — это аудитория. Как минимум — у каждого вконтактера будет висеть ссылка на его профиль в мылру и наоборот. Дальше — объединение поиска людей, всяких клубов и так далее. На практике окажется, что вконтактер сможет полноценно общаться с любителями мылру, то бишь налицо объединение аудиторий.
В этом случае почтовый сервис остается не охваченным, а аудитория Моего Мира процентов на 90 представлена и ВКонтакте.(ИМХО)
Тут весь вопрос не в объединении аудитории, а в расширении сферы влияния за счет новых «плюшек»
Что касается гугла, то у них уже есть соцсеть — Orkut.
Ну а по поводу Jabber, то просто без возможности общения между соц.сетями его просто не будут воспринимать всерьез зарубежом.
Лично мне без разницы какой протокол выберут популярные российские соц. сети :) Как пользовался джаббером так и буду им пользоваться.
Конечно мне бы хотелось, чтобы jabber стал более популярен, но не за счет того, что его будет продвигать та или иная соц. сеть, а за счет понимания людьми, что этот протокол более удобен, надежен, безопасен и т.д.
Так и хочется добавить что в двойне солидарен с вами, так как не пользуюсь соц. сетями.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.