howtoПомогаем с помощью удаленного управления

Вчера мне в IM отправили сообщение вида «Привет, я от твоего приятеля, поможешь в линуксе?». Делать было нечего, так что решил помочь.
Человек оказался не слишком опытным, но мог на некотором уровне пользоваться консолью, поэтому сначала решил использовать простейший метод — «Введи в консоль эту команду и скопируй сюда вывод». Сами понимаете, что это оказалось очень неудобным.
В результате я решил воспользоваться удаленным управлением. Ниже я напишу, какие проблемы встретил и как можно помочь человеку в данной ситуации.
Первым делом вспомнил про SSH. Но для начала нужно выяснить IP-адрес и проверить наличие NAT. Вот как раз тут я ошибся и потерял много времени. Я попросил своего нового знакомого зайти на 2ip.ru, он сказал мне свой внешний IP. Пропинговал — доступен. Но после нескольких неудачных попыток подключения я понял, что на самом деле пытаюсь подключиться к шлюзу. Поэтому ниже расскажу более корректным способ.
Для этого открываем Система — Параметры — Удалённый рабочий стол (Будем считать, что у человека, к которому мы хотим подключиться, стоит Ubuntu. Если это не так, то предварительно ставим пакет vino и запускаем vino-preferences). Отмечаем две верхние галочки и программа выносит диагноз.
s_1281613470_b3d7381d51.png
Оп-па! Просто так не сможем подключиться(*). Если всё же доступ есть и из Интернета, то дальше сами знаете, что делать — ставите VNC-клиент и подключаетесь.
Но в нашем случае надо действовать иначе. Есть множество способов, например, можете попробовать перенаправление портов с помощью SSH. Я решил воспользоваться самым простым способом, который вспомнил — Teredo. Эта штуковина позволяет легко получить «белый» IPv6 адрес. Сначала устанавливаем пакет miredo, после этого смотрим вывод команды ifconfig teredo. В поле inet6 addr видим IPv6-адрес, он должен начинаться на 2001.
Не забываем настроить IPv6 и у себя. Можно опять же воспользоваться Teredo, можно использовать 6to4 или туннельный брокер, подробнее читайте тут. После этого либо используем SSH и командуем ssh user@ipv6, либо берем VNC-клиент. У меня заработали Vinagre и Remmina 0.8.x. Для обоих клиентов IPv6 нужно поместить в квадратные скобки вот так: [ipv6].
s_1281617351_14d1ca3ab5.png
(написал случайный адрес)
Подключаемся и действуем!
Одно замечание. В Teredo адрес меняется каждый раз, поэтому если захотите подключиться ещё раз, то придется опять спрашивать вывод ifconfig teredo. Если вы планируете подключаться часто, то неплохо бы создать JabberID и написать простейший скрипт, который с помощью sendxmpp отсылает вам вывод. Можно сделать то же самое, но через E-mail.

(*) Как показало последующее тестирование, и этот способ может обмануть. Дополнительная проверка — при включенном Vino идем на http://canyouseeme.org/ и вбиваем туда порт 5900. Если пишет Success, то скорее всего подключиться можно.

Взято из http://welinux.ru/post/3878/
  • +5
  • h31
  • 12 августа 2010, 17:00

Комментарии (5)

А проблем со скоростью отклика не возникает? У меня просто даже в домашней сети при удаленной работе (по VNC) отклик уж больно медленный. Думал в начале, что канал забивается, а нет. Даже сотни кбайт/сек не было. Пробовал включать/отключать сжатие jpeg — разницы почти не было. Удаленная машина не сильно загружена (не более 15-20%). Посоветовали NX попробовать — стало получше, но тоже местами раздражает.
Может кто сталкивался с подобным?
Попробуй RDP, хотя думаю по сравнению с NX разницы будет мало.
Возможно, у тебя отключены расширения иксов типа XDamage. Они должны сильно ускорять снятие изображения с экрана. Это нужно смотреть документацию по используемому тобою серверу, там должно быть написано про это.
Может кто сталкивался с подобным?
Гдето у тебя косяк в настройках. Я работал через VNC даже с графикой (OpenGL) — вполне сносная скорость. Основное преимущество VNC в том, что он есть и сразу работает в любом дистрибутиве, а вот с NX не разберешся за 5 минут, если нужно что-то срочно сделать.
Ну а я всё ещё тимвьювером доволен. Просто и удобно.
Поставил у себя на работе, у девушки и у матери. Удобно и мне и им, не надо висеть на телефоне и по триста раз говорить что делать, любое решение проблем занимает минуты 2 от силы :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.