Google Web ToolkitВопросы по сравнению JavaFX, Flex и GWT

Доброго времени суток, уважаемое сообщество!
Задался я тут вопросом сравнения нескольких технологий для построения RIA. В интернете никаких подобных адкватних тестов я не нашел, ничего кроме общих слов, эмоций и личных предпочтений.
Хотелось бы сделать такое сравнение самому. Интересует сравнение не только в скорости обработки чего-либо, но так же и сложность в деплое, требования к серверу, сложность поддержки, возможности по разработки сложных интерфейсов, а так же скорость работы этих самых интерфейсов при больших нагрузках (большое количество клиентов) и т.д.
Так вот можете вы мне подсказать какие тесты можно провести, какие условия при этом должны быть соблюдены (для максимального приближения к объективным результатам)?

Комментарии (11)

разве GWT не серверсайд в отличии от остальных двух?
нет GWT как раз сделан для построения RIA(главная его фича это java to java-script компиллер), а то что он хорошо достаточно умеет делать запросики по XMLHTTPRequest и что у него есть своя реализация javax.servlet это уже второе дело :).
Тогда критерии для сравнения например такие:
Открытость/Доступность библиотеки и средств разработки
Качество средств разработки (автодополнение, синтаксический анализ, дебаг, тесты, наличие и качество дизайнера)
Качество и доступность документации (API и howto/quickstart статей)
Код: количество строк кода для реализации одной и той же задачи (Например форма заказов), субъективная читабельность кода и выразительность конструкций
Фичи: Формы и валидация данных, богатство библиотеки виджетов (графики, календарики, холст, геометрические примитивы 2D/3D и проч.), интернационализация
Кастомабельность: насколько легко изменить внешний вид и поведение стандартных элементов, можно замерить в строчках кода
Можно провести тест среди например 5и одинаково незнающих или знающих троицу девелоперов на часозатраты по выполнению какой-либо задачи (той же формы например)
Спасибо за комментарий, все так я уже написал часть сравнения по большинству из этих пунктов, вот только с тестом на живых людях, немного сложновато осуществимо)
Вобще я это с потолка придумал:) Обычно для похожего вида тестов набирают людей с улицы, только там тестируют всякую реальную продукцию. Есть еще проекты навроде www.openusability.org/, они набирают опенсорц волонтеров, чтобы этаким флешмобом тестировать опенсорц приложения общего назначения. Вот если бы сделать задание и анкетку (Ваши скилы во Flash? Сколько времени заняло выполнение заданя(ий) на Flash) на международном и например русском языках и привлечь к прохождению людей с разных девелоперских тусовок, то, имхо, можно было бы расчитывать на приемлемые результаты. Т.е. волонтер заходит на страницу, читает задание с первоначальными инструкциями (как настроить среду и куда гуглить), допустим выполняет и заполняет анкетку.
Интересная идея. Такую фичу можно кстати реализовать даже на базе данного ресурса (open-life). Как вы думаете? Я понимаю что это немного не по его части. Но я думаю многим было бы интересно.
стандартная ливстритовская голосовалка вроде слабовата для этого. Как мне видится с главной страницы тестов должны быть три (или сколько нужно) ссылки на задания и тесты по направлениям. Волонтер выбирает например JavaFx и ему показывается задание и инстркуциями (можно кстати сделать полную инструкцию по выполнению задания для большей чистоты эксперимента, т.е. чтобы волонтеры пользовались примерно одним набором документации), и вконце ссылка на анкету. Не очень верится что ливстрит такое потянет, опятьже обработку полученных данных всеравно надо дописывать, чтобы результаты девелопера с 5и летним стажем не были в одной куче и на равных правах с результатами любителя он-лайн игр. Если только написать модуль к ливстриту…
я и не подразумевал использовать для этого liveStreet, я имел ввиду на базе глобально проекта этого, а не конкретного движка. А можно и правда модуль нарисовать.
ну, на базе то конечно можно (если сервер *эфекты выдержит и у отцов основателей интерес будет:), но и как-то привлекать народ с других ресурсов тоже будет лучше.
Простите за возможно глупый вопрос: на JavaFX 2D web-игрульки делать можно?
А почему нет? можно и 3Д)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.