GoogleКогда будет закрыт проект Chrome OS?

Проект Chrome OS будет закрыт в течение года — эксперт
По мнению эксперта, новая операционная система не имеет никакой конкретной цели, она не нужна, и даже выпуск пилотного нетбука был ошибкой.
Ну наконец-то это кто-то сказал!
UPD: Ричард Столлман предупреждает об опасности ChromeOS и облачных вычислений

ps: извините, что мои посты стали напоминать твиттер, много работы. =(
  • +5
  • fog
  • 15 декабря 2010, 11:43

Комментарии (17)

Даже если так, то это всё равно хорошая реклама для Гугла чтобы оставаться на слуху.
Вопрос в том, чтобы потом нам с тобой не говорили: «Да этот ваш линукс кафно, пoсмотрите, chrome os ведь провалился!»
При анонсе и рекламе ХромОС не было ни слова о линуксе. Лишь дотошные технари иногда упоминают, что в основе урезанный линукс. Так что это не должно стать проблемой.
да ну ладно, можно найти куда больше примеров различных вариаций настоящего линукса, которые никому нафиг не нужны — т.е. так же провалились. Так что это вообще не проблема. К тому же для простых пользователей в случае провала ХромОС провалился не линукс, а браузер
Чем, простите, Chrome/Chromium Вам не угодил?
Мне? перечитайте то, что я написал ещё раз пожалуйста.
Потому что я имел ввиду не себя и даже не другого более или менее разбирающегося человека, а обычного пользователя, которому уже со всех сторон наговорили что ChromeOS — это ОС-браузер…
Не уверен что у пользователей должна обязательно быть именно такая реакция.
Chrome? Про ChromeOS простые пользователи, даже если слышали, то так, мельком.
Посмотрите рост популярности хрома на global stats, на данный момент уже 16,44%: gs.statcounter.com/#browser-ww-monthly-200807-201102
«чтобы получить доступ к вашим локальным данным, полиция обязана предъявить ордер на обыск; но если данные хранятся на сервере какой-то компании, полиция получит их, не предъявляя никаких документов. Они даже могут не предъявлять ордер представителям компании».

Редкостный бред — к вам домой могут точно так же придти забрать все без всяких объяснений причины — если конечно это кому-то будет нужно

К тому же что-то серетное там хранить никто не будет, то что гугл читает мою почту — да мне наплевать, все равно кто-то ее будет читать, не гугл, так яндекс и т.д.
Люди все равно развешивают свои фото, рассказывают о своей жизни в мельчайших подробностях в гораздо менее защищенных местах а-ля вконтакт. Так что в чем угроза?

Многие люди не могут понять, что это не замена PC/Mac это просто такой девайс для серфинга(исключительно) — т.е. для почт, жабберов, соц. сетей, редактирования глупых аватарок и своих фоток для соц сетей и прочей ерундистики.
к вам домой могут точно так же придти забрать все без всяких объяснений причины
Это зависит от того, насколько работают законы на той или иной территории.
Люди все равно развешивают свои фото, рассказывают о своей жизни в мельчайших подробностях в гораздо менее защищенных местах а-ля вконтакт. Так что в чем угроза?
Угроза в том, что у тех, кто не развешивает свои фото и не пишет фконтакте отнимают возможность хранить свои данные в гарантированно зачищенном месте (там, где они хотят).
это просто такой девайс для серфинга(исключительно)
Обьясни мне, зачем из полноценного ноутбука (и за те же деньги) делать нечто, что будет менее функционально? Это всеравно-что продавать машину и говорить «да ее нужно использовать исключительно как телегу, запрягайте лошадей».
В целом согласен, но вот в чём проблема. Кол-во людей которые хотят хранить свои фотки в защищённом месте очень невелико (и всё больше уменьшается). И ни одна здравомыслящая компания не будет работать ради кучки «идеалистов».

Может мнение немного странное. Но другого у меня нету.
И ни одна здравомыслящая компания не будет работать ради кучки «идеалистов».

Я одного не понимаю — что с выходом ХромойОси пропадут обычные компьютеры/ноутбуки.

Вы развели демогогию из ничего. Бизнес всегда будет ориентирован на большинство, а значит будут появляться программы/софт который будет не безопасным (хранить все в облаке, детектировать и складывать в облако всю вашу активность, местоположение и прочую дрянь). А те кто этого не хотят — пожалуйста пользуйтесть любимым десктопным дистрибутивом. Тут никакой проблемы нет ибо вся проблема высосана из пальца.
Скажите почему небыло таких наездов на какой-нибудь foursquare который так же не секьюрен (да даже больше чем облако гуголя)? Почему разговоры начались как только этот софт превратился в ОС? По сути же нет никакой разницы между ОС и софтом.
пропадут обычные компьютеры/ноутбуки.
Накаркаешь — найду и…

Вы развели демогогию из ничего.
Не демагогию, а словесную эквилибристику :-р

Во-во. Я давно уже лелею идею создания Интернета для Избранных хД. Вот только она бессмысленна.
Нормальное мнение, поддерживаю. ;) Людям действительно на безопасность своих данных наплевать. Все наедятся на «авось» и пребывают в полной уверенности что проблема случится с кем то ещё, и уж точно их самих обойдет.
Это зависит от того, насколько работают законы на той или иной территории

Именно это говорит о той же абсурдности утверждения, которое я комментил.
Обьясни мне, зачем из полноценного ноутбука (и за те же деньги) делать нечто, что будет менее функционально?

а зачем делать ipad по цене обычного нетбука (а в России и ноутбука) ведь у него очень ограниченные возможности? А ведь покупают — а значит цель достигнута.
отнимают возможность хранить свои данные в гарантированно зачищенном месте

Никто ни у кого ничего не отнимает, а дает возможность этим воспользоваться тем, кто хочет
Это самый большой фейл google
Не, это проект опережающий время, прямо как в случае с google wave. Вроде и функционально и удобно, но люди не знают куда это можно приспособить.
Google явно не хватает маркетолоков и простоты продуктов как в Apple. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.