GoogleКоорпорация зла №2?

Я знаю, как много компания гугл делает для опенсорс сообщества. Но со временем мне все больше кажется, что это скорее напоминает дружбу по расчету против микрософт, чем на реальную дружбу. На подобные размышления на меня навели некоторые наблюдения за продуктами компании, в области оптимизации своих веб сервисов.

Всем известно, что сервисы гула не очень дружат с оперой, и оно понятно опера занимает всего 2% рынка и оптимизировать под него все свои сервисы нет резона. Но недавно я обнаружил откровенные подлянки от гугла. Это два новых сервиса, «живой поиск», и обновленный интерфейс поиска картинок. Нас, конечно, сразу предупредили, что работа этих сервисов проверялась только на современных браузерах, в перечень которых опера не входит.

Ну да ладно, мнение гугла это мнение гугла. И у оперы действительно были проблемы с работой скриптов, но в новых версиях они почти исчезли. Почти, потому что глюки все еще наблюдаются в сервисах гугла. И в принципе я бы с этим смирился бы если бы знал, что гугл честно использует браузерные хаки для оптимизации и им нет дела до браузера с такой маленькой долей на рынке. Если бы не одно интересное наблюдение, которое не дает мне покоя. Если зайти на сайт гугла оперой, маскируясь под лиса или осла, то вдруг внезапно начинает работать «живой поиск» и новый продвинутый интерфейс поиска картинок. А значит гугл лукавит, делая вид, что ему наплевать на этот браузер.

Помниться, что подобным образом вела себя корпорация зла №1 — микрософт. Но они делали это слишком топорно, за что и поплатились. Гугл делает все намного тоньше. Если они активно используют браузерные хаки для оптимизации своих сервисов под «современные» браузеры, то что мешает им сделать деоптимизацию для оперы и прочих «несовременных» брузеров? И у гугла есть мотив для совершения этого преступления — это вытеснение конкурента с рынка брузеров. По статистике, мигрируя с оперы, пользователи переходят чаще всего на хром, который наиболее близок идеологии к опере, и лишь немногие на файерфокс.

Таким образом, мы наблюдаем не совсем честную (или даже совсем нечестную) игру со стороны гугла против своих конкурентов. По логике все сходится — сперва они выдавливают самых слабых. Потому что сдвинуть файрфокс или эксплорер не получится, можно сильно испортить репутацию. А в случае с оперой, сообщество слишком малочисленно, да и то почти полностью расположено на территории бывшего союза.

Да и исторически у оперы сформировался имидж слабой работы со сложными скриптами и гуглу достаточно лишь поддерживать этот имидж специально используя особенности браузера, которые есть у всех браузеров. Но в случае с оперой у них нет цели убирать ошибки, а наоборот они специально добавляют браузерно-специфический код. И нужно подчеркнуть, они делают это очень тонко, они не делают сайты под оперой полностью нерабочими, а только некоторые его части, чтобы заговор не был очевиден. Таким образом они всегда могут сослаться на специфику кода и косорукость разработчиков оперы. И упрекнуть их в этом практически невозможно, потому что отчасти они будут правы. Но только отчасти.

И вот с величиной оставшейся части я прошу сообщество помочь мне определиться. Является ли это стратегической линией компании, либо инициатива сердобольных руководителей среднего звена, желающих выслужится перед руководством (ведь большая часть функционала работает), либо у меня паранойя. Но даже если третий вариант верен, но согласитесь, что когда смена юзер агента браузера приводит нерабочий функционал сайта в рабочее состояние, то это выглядит очень странно. И если мая паранойя совсем не паранойя, то в будущем нас ждут увлекательные войны за свободу интернетов от гегемонии гугла.
  • +3
  • vladoos
  • 15 сентября 2010, 22:57

Комментарии (35)

  • avatar
  • faaat
  • 15 сентября 2010, 23:16
  • #
  • -7
раскрыть комментарий
Спасибо за участие. Вы подтвердили мои опасения, но к сожалению вы не высказали своего мнения почему так происходит? Злой умысел с целью выдавливания с рынка мелких конкурентов или реальные технические ограничения?
объясняю популярно:
1) мелкие конкуренту гуглу не помеха, ему бы крупных выдавить
2) гуглоразработчикам, видать, лень возиться со всякими браузерами для отщепенцев и исследовать, какой из них что подерживает, вот и сгребли все непопулярные в одну кучу и по умолчанию сочли их неспособными на такие-то действия. тут даже не браузеры стоит рассматривать, а движки. у меня на конквероре с кхтмл почти грузится по умолчанию в урезанном виде, а с вебкитом в стандартном. именно поэтому в ие6 грузится стандартный вид, (двиг-то обозначен так же, как и версий повыше)
браузерами для отщепенцев
Уважительно. Это многое объясняет. Вы сотрудник гугла? Если это ваша личная позиция, то спасибо за участие, ваше мнение было принято к сведению, но было отфильтровано этическим фильтром. Я понимаю что в сети всем кулхацкерам хочется показать свою невъебенность, но если вах хочется посрать на других, то иди на двач или на прочие имиджборды, там люди этим занимаются профессионально, выбросите пар негодования, а затем возвращайтесь с конструктивными предложениями.
Не кармите тролля.
С каких пор открывать дискуссии и интересоваться мнением других людей на волнующие темы стало троллингом? Цель троллей превращать конструктивные дискуссии в деструктивные скандалы. Если я кого-то оскорбил своими подозрениями к гуглу, то прошу прощения. Но в ответ требую уважения ко всем участникам сообщества в выражении своих мыслей. Неужели мы не можем анонимно уважать друг друга или творить добро? Анонимность интернета делает даже очень умных людей социальными уродами. Ведите в сети себя так как если бы вы были реале. Это намного упростит жизнь.
Вообще то я имел ввиду faaat'а. =)
Именно на его провокационные реплики я призываю не отвечать.
Простите :) Но я бы тоже не был бы так категоричен к faaat'у, у него вполне могут быть свои основания так писать. Правда мне их не понять. Возможно он просто плохо воспитан. Но даже если цель троллинг, то игнор не поможет, современные тролли научились общаться сами с собой. Тут главное сохранять невозмутимость и спокойствие(я вообще не понимаю как можно обижаться на анонимусов(они такие милые:))), и продолжать общение без эмоций. Тролли это энергетические вампиры, питающиеся негативными эмоциями. Так что намного эффективнее, сохраняя полное спокойствие, спокойно продолжать общение, вот тогда у них реально начинается ломка от недоедания :) Много раз проверенно, работает всегда.
Вообще-то faaat в чем-то может и прав…
Представьте ситуацию: Есть множество браузеров\движков, совместимость которых проверять напряжно.
Логика Гугла: Создать глобальное правило для загрузки во всех браузерах в урезанном виде. Затем добавить исключения для протестированных браузеров. А как браузер легче всего различать? Естественно по User-afent'у.
Вот и получается, что при использовании маскировки Опера становится лекарством, ибо теперь браузер попадает в этот список исключений и грузится в полноценной версии
P.S. Сам использую оперу, а от «Заговора Гугла» не страдаю, ибо мне от него нужно только почту (через M2) и поисковик (и то не особо часто), а там он во всех браузерах работает нормально
ещё раз повторяю, у меня у самого конкверор, в котором отключаются гугловы свистоперделки
vladoos- возможно вы и правы, а может быть и просто перегибаете, покажет только время.
А учетку пользователя «faaat»- предлагаю стереть, время(желания) зарегистрироваться и сделать что нибудь полезное не было, а чтобы тупо нагадить — сразу нашлось.
не представляю, чем полезным можно заняться на опенлайфе
примеры приводить не буду, по опенлайфу видимо узко мыслите.
не будете или нету? ещё сотня статей по конфигурированию какого-нибудь вима полезной не будет, лучше комитьте патчи в ядро. если хотите заняться полезным
согласен с вами, из статей которые я писал здесь — описывалось в интернете на русском языке, только настройка openvpn(это намек как бы, что можно привносить, что то от себя). А по поводу ядра- грешен- не кернелхакер я. А можно узнать- какие ваши патчи в ядро вошли?
не вошли. однако я не советую заняться полезными делами
Если вам свойственно заниматься только полезными делами, то занимайтесь ими. Дайте, как вы выразились, нам «отщепенцам» обсудить свои проблемы. Если они вас не касаются, то и вы не касайтесь их.
мне не свойственно
  • avatar
  • elemc
  • 15 сентября 2010, 23:57
  • #
  • 0
Возможно, что какой-то функционал веб-сервисов действительно по идентификатору браузера блокируется, но это может быть и следствием того, что в данном браузере отключенное может работать нестабильно, либо не корректно, имхо.
Как-то глупо компании, которая получает бабки не за распространение своего браузера, а за фактически посещения своих ресурсов отрубать или как-то бойкотировать браузер специально.
К слову opera через одно место открывает bugzilla.redhat.com, многим это затрудняет жизнь :)
Да, ради красного словца немного преукрасил масштаб проблемы. Возможно действительно это проблема всего современного веба. Когда использование браузерно-ориентированных решений становится нормой. Но такими темпами мы скора снова вернёмся к миру с доминированием одного браузера или небольшой кучки избранных. Ведь опера проходит все стандартные тесты, а значит сайты выполненные строго по стандартам будут исправно работать в опере. ИМХО браузерно-ориентированный подход к построению открытых сервисов является не тру опенсорсным. Правда такое объяснение вполне логично и снимает подозрения с гугла… пока :)

На постсоветском пространстве очень много пользователей оперы. Просто хочется знать мнение сообщества. Кто что по этому поводу думает или делает.
браузерно-ориентированный подход к построению открытых сервисов является не тру опенсорсным.


Он не является этичным. Другое дело, кто сказал, что поиск Google — это свободный (открытый) проект?
  • avatar
  • LRN
  • 16 сентября 2010, 01:00
  • #
  • 1
Я конечно не Web-программист, но насколько я понимаю полноценно протестировать браузер на работу/неработу каких-то фич не так уж просто. Гораздо проще положиться на идентификацию. Файрфокс? Всё должно работать. Опера? Не должно. Естественно, реальное состояние дел и расфасовка по идентификаторам — две большие разницы. Если ты думаешь, что последний стабильный релиз Оперы корректно поддерживает тот или иной функционал — стучи мэйнтэйнерам, пусть они поправят идентификацию.
1. Ваши домыслы, как минимум, интересны, но они так и останутся домыслами при таком малом количестве фактов.
2. «Растеклась мысль по древу». Всё же текст можно было подсократить.
3. Пожалуйста, не забывайте про абзацы :-)
  • avatar
  • fog
  • 16 сентября 2010, 07:30
  • #
  • 1
это скорее напоминает дружбу по расчету против микрософт, чем на реальную дружбу.
В случае коммерческих компаний о «реальной дружбе» не может быть и речи, ведь главная цель коммерческих компаний — заработать деньги, а это всегда расчет. Простой пример. Google много лет была самым яростным защитником т.н. «сетевого нейтралитета», но как только им стало это не выгодно — сразу поменялся взгляд на данный вопрос.
работа этих сервисов проверялась только на современных браузерах
Проверять работу «на современных браузерах», безусловно, необходимо. Но делать эти сервисы нужно под стандарты, а не под браузеры. Представители Opera неоднократно заявляли, что они сторонники строго следования стандартов, а но google тоже… Вопщем, я думаю, что виноваты и те и другие.
Если они активно используют браузерные хаки для оптимизации своих сервисов под «современные» браузеры, то что мешает им сделать деоптимизацию для оперы и прочих «несовременных» брузеров?
Взаимодействие двух коммерческих компаний должно быть взаимовыгодным (помним про дружбу по расчету?). Если 2% пользователей гугла используют Opera, но 90% пользователей Opera пользуются сервисами Google, то понятно, что для Opera ситуация с поддержкой сервисов Google важнее. А зачем Google будет «рвать пупок», подстраиваясь под Orara'у? Тут просто тупо нет экономической целесообразности.
у гугла есть мотив для совершения этого преступления — это вытеснение конкурента с рынка брузеров.
Какой же это мотив? :-) Гугл не продает свой браузер, им «фиалетово» в каком браузере мы смотри рекламу (которую они продают). Более того, для Google выгодно, чтобы среди браузеров была конкуренция и чтобы не было «единственно верного» браузера, даже если это буде Chrome.
но согласитесь, что когда смена юзер агента браузера приводит нерабочий функционал сайта в рабочее состояние, то это выглядит очень странно.
Да соглашусь. Основания для размышлений (изложенных в вашем посте) есть.
Вы конечно простите, но Опера не конкурент вообще никому. И можете минусовать, но я бы тоже не стал ничего оптимизировать по нее, а если бы работало где-то криво, то так же запретил. Лучше сказать что мы этого не поддерживаем, чем чтобы тебе плевали в лицо за то, что в опере это работает плохо.
Про то что Гугл корпорация зла… ну что сказать, никто с этим не спорит, деньги вообще зло, как могуть быть не злом те, у кого их много?=)
  • avatar
  • ostin
  • 16 сентября 2010, 14:05
  • #
  • 0
Если гугл не хочет поддерживать <Ваш любимый браузер>, то используйте яндекс/бинг/рамблер/go-go/mail.ru/nigma…

Вы довольны:
* всё работает
* наказали Гугл не получением пары щелчков по рекламе.
Яндекс вполне неплохая альтернатива гуглу. Раньше было совсем плохо, а сейчас даже совсем ничего. Не думал, что когда-либо это скажу, но Яндексы радуют своими разработками. Но если честно, то просто лень переносить почту и контакты, так же как и менять браузер. Судя по голосам, мнение разделилось ровно пополам, так что будем ждать пока не станет очевидным один из возможных ответов на вопрос.

З.Ы. Кстати, совпадение. В гугл переводчике раньше не работало прослушивание слов из оперы. А сегодня оно заработало :) Приятно. :) И в гугл документах пропали старые глюки :)… правда появились новые.
А по мне мысль faaat-а была правильной, говорил он грубо, но предположение верное. IMHO это происходило примерно так:
* А давайте сделаем быстрый поиск.
* Фух, все! Сделали.
* Проверьте чтоб работало без проблем в популярных браузерах, ну и в chrome конечно.
* А что делать с остальными?
* Добавьте проверку, если UserAgent из проверенных, то включайте, иначе отключайе от греха.

Никакого заговора против оперы не было.
в целом я с ним тоже согласен, но мне категорически не приятен вот этот момент
зарегистрировался только чтобы поставить минус. во-первых, за оперу

чем пользоваться человеку- его право.
Да Господи, мало что ль некультурных людей, не хочу даже обращать на них внимания. Мне интересно мнение прочих, а получилось, что тон высказываний faaat-а заслонил смысл.

Возникла идея «мирового заговора», а все может быть гораздо проще и безобиднее, эту свою мысль я и озвучил.
Ну я и не утверждаю, а всего лишь предполагаю. Я в этом сам абсолютно не убежден. Просто спрашиваю у сообщества мнение, только лишь для этого и не более того. Сам я много пользуюсь гуглом, поэтому для меня это стало очень актуально. Иногда даже бесит. Поэтому гиперболизировал и кое-где немножко натянул факты за уши :), но в целом ситуация печальная.
а я думал, тут _опен_ лайф, а не клозет
именно- потому, что тут_опен_лайф.
  • avatar
  • NOX
  • 17 сентября 2010, 16:06
  • #
  • 0
«Старушка сьела семерых!»…
Что то заголовки на сайте желтеют: «Microsoft призывает отказаться от «кривого» OpenOffice»

Но если уж гугль — номер, то явно номер ОДИН.
Оказывается паранойя не только у меня :)
ratibor59.livejournal.com/478174.html
Я прочитал эту статью уже после своего поста. Но что-то подобного я тоже опасаюсь. Поэтому кто бы что ни говорил, самое безопасное хранение данных, это хранения на собственном сервере. Софт должен быть свободным даже от своих создателей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.