GnomeВаше мнение о предложении о выходе Gnome из GNU

Проголосовало: 65 | Воздержалось: 5

Филипп Ван Хуф один из разработчиков проекта GNOME, предложил выставить на голосование среди участников проекта вопрос о выходе GNOME из состава GNU Project. Главный мотив — попытки Ричарда Столлмана навязать проекту свое видение развития. (подробности - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24651 ) Убедительная просьба в не флеймить. Оставляйте в комментариях по возможности обоснованные за и против.
  • +5
  • sterh
  • 13 декабря 2009, 09:10

Комментарии (27)

  • avatar
  • eReS
  • 13 декабря 2009, 10:04
  • #
  • 0
Воздержусь, так как незнаю как правильно будет
Все идеи имеют право на существование
  • avatar
  • krig
  • 13 декабря 2009, 12:09
  • #
  • 0
Если проект будет так же развиваться, так же останется свободным, но выйдет из состава ГНУ и разработчики в блоги будут писать посты о проприетарном ПО — 99.98% пользователей все равно этого не заметят.

Кто-нибудь в курсе, какие вобще плюшки дает проекту участие в ГНУ, кроме обязательств следовать требования фонда СПО?
вобще плюшки дает проекту участие в ГНУ
Ну, например, Red Hat оплачивает работу некоторым разработчикам GNОМЕ и поставляет в своих дистрибутивах по-умолчанию GNOME, именно потому что это проект GNU. Конечно, если GNOME выйдет из GNU, моментально ситуация не изменится, но в долгосрочной перспективе, для многих людей GNOME станет просто «еще одним DE», и приоритета у него не будет при выборе пользователями среди KDE, Xfce и прочих…
Ну туда ему и дорога! Будет реальная конкуренция между DE, без клуарных\закулисных приоритетов. Что полюбят юзеры, то и останется жить.
Могу ошибаться, но, помойму, RedHat как коммерческая компания оплачивает работу разработчиков над теми продуктами, которые она использует для получения прибыли, над которыми у компании накоплена некоторая компетенция. Это вполне логично, и является определяющим фактором. А то, что проект является частью GNU, не частью GNU, или частью чего-либо ещё является дополнительным, но не решающим бонусом.
  • avatar
  • Q2W
  • 13 декабря 2009, 14:28
  • #
  • 1
Сначала, прочитав новость, я подумал, что Столлман затеял что-то бредово-маразматическое типа цензуры.

Однако, дочитав новость и альтернативные её переводы, а так же приняв во внимание, что в таком неденежном, но идейном направлении, как OSS, «люди говорят» (с), пришёл к следующим выводам:

1. Поскольку сам по себе OSS живёт в основном ради принципов, а не прибыли, для его жизни очень важно постоянное убеждение людей. Это похоже на ахиллесову пяту, т.к. стоит внести сумятицу, троллинг в сообщество, его эффективность резко упадёт. Кому это выгодно?

2. Явно видно передёргивание, т.к. Столлман говорил не о цензуре, а о запрете рекламы проприетарного ПО на сайте об OSS. На лицо троллинг, внесение сумятицы.
Здесь на месте Столлмана я бы не боялся проприетарного ПО и разрешал бы говорить обо всём, но сделал бы так, что явная его реклама порицалась бы тем же сообществом.

3. По сути к Гному это всё вообще имеет очень слабое отношение. Как посты на форуме о перфораторах к производству этих самых перфораторов.
Так что давайте не будем паниковать.
По моему Столлман перегибает палку, тем что всегда всем навязывает как им думать. (Например мне это не нравиться)
Ну, он основатель GNU и имеет право отдельные проекты (участвующим в GNU)… ммм, скажем так, направлять в нужное русло. :-) IMHO.
направлять в русло это одно, а указывать что должно быть и чего не должно быть, это совсем другое. Блоги ему видете ли не понравились. Если GNOME уйдет из GNU ничего глобально не изменится для самого GNOME`а.
А на вопрос имеет ли он на это право ну конечно имеет. Но если такая агрессия будет продолжаться, он рискует остаться один с маленькой кучкой фанатиков.
Ну вот представь, что на planet.mozilla-russia.org/ кто-то будет писать о том, какой хороший браузер IE или Opera. Ты считаешь, что это нормально? Никто не будет иметь право возмутится?
никто не упоминал конкурентов, там упоминались проприетарные весчи. Т.е. ничего зазорного в этом я не вижу. И к тому же почему разработчик проекта не может писать ничего личного в своем блоге? это уже проблема ГНОМа пускать это или нет. Если им пофигу — то почему нет?
А то со столлманом придем к такой свободе, что хуже несвободы будет.
Конкуренты или проприетарное ПО — это не важно, важно что это офтопик. Разработчики могут писать в своем личном блоге все, что угодно, только не надо чтобы это все, что угодно попадало в узкотематические блоги. ;-)
опять же вопрос свободы:
Почему, если это нравится GNOMEу, он не должен этого делать?
Потому что вам не хочется это читать? Ну пожалуйста вас никто не заставляет. 100% есть блоги на эту же тему, где нет того самого оффтопика. Почему это за GNOME должен решать Столлман? Столлман хочет создать диктатуру такую же только при этом будет «свободное» ПО, а свободным будет только то ПО, которое он скажет, что он свободно. Это правильно?

П.С. Мне допустим иногда интересно и я читаю, как живут разрабы java в блогах Sun.
Как раз про проблему гнома и речь. Пусть разрабы и дальше пишут что хотят в своих блогах, но не обязательно всё выкладывать в общую ленту. Мне тоже не сильно нравятся сообщения в ленте про всякие дни рождения, путешествия, здоровье домашних любимцев и т.д Интересно, а последует нечто подобное в отношении Planet Debian? :)
Давно пора, а то читать о том, как кто-то научился постить в блог с мобильника или что означает главный символ олимпиады в Лондоне на Monologue как-то не интерерсно. Главное чтобы это было стимулом для всех агрегатов, а не только для GNU.
раскрыть комментарий
Вы по ссылке сами ходили? баш скрипты уже не работают в кедах? в кедах уже только .exe работают?
незачем сюда постить ссылки на чужой бред имхо.+ это никакого отношения к голосованию не имеет

я за пол часа залью пакет с таким же дерьмом на kde-apps.org/.можно будет тогда начать в жж новую тему: KDE — это такая винда?
линэкс — это такая винда, на ней вирус запустить можно!
Прежде чем постить херню, нужно обдумать.
  • avatar
  • Raven
  • 13 декабря 2009, 14:47
  • #
  • 3
Столман дал нагоняй Филиппу Ван Хуфу, вот он и решил ему отплатить той же монетой. Что тут обсуждать?
Проприетарные продукты зло. Как представители светлой стороны GNU Project обязан чураться его.
ой светлая сторона, зведных войн насмотрелись?)
Светлой стороны не бывает!
Только настоящий джедай может увидеть темную сторону силы. B-)
  • avatar
  • SPU
  • 13 декабря 2009, 21:06
  • #
  • 1
Для хороших проектов бОльшую ценность имеет независимость, чем вступление в какие-то группы/организации, приносящие временные плюсы. Если проект популярен и не противоречит никаким законам, то люди будут им пользоваться вопреки любым идеологиям.
Столлман прав. Gnome хочет уйти, пусть уходит, не жалко. А тех кто считает, что Столлман перегибает палку — уходите вместе с Gnome ;)
Зачем же прогонять? Наоборот, свободному ПО сейчас необходимы сплоченность и единство. Держать, впрочем, тоже никого не нужно — если кто-то считает, что проект будет развиваться лучше отдельно, хорошо.
Прогонять нельзя. Как фог уже написал, главное — сплоченность. Нужна этакая конфедерация свободного ПО. Всем всё навязывать нельзя, а сплоченно выступать — нужно. В случае с Фондом Свободного ПО сплочённость как-то не очень сейчас выглядит. Особенно в свете таких новостей.
В случае с Фондом Свободного ПО сплочённость как-то не очень сейчас выглядит.
Я не согласен. :-) Это же GNOME хочет от них отделится, а не наоборот — GNU Project отделить от себя GNOME.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.