12.28

avatar Игры

Все о играх.

Администраторы (1): nsinreal
Модераторы (2): freeman85 volly
Читатели (50): doraneko dmi3 andrew lightcyber maxmitke Nergal melksoft NeO soulkeeper dikobrazER MediaBear Ghaydn LMaster pomaskin czpukmen q4a Raven all1 Screatch trafim
Все читатели блога

ИгрыBattle for Wesnoth переносят на смартфоны

Некоторое время назад, а именно 23 ноября прошлого года, один из крупнейших свободных игровых проектов был портирован на iPhone. Сейчас этот порт можно найти на AppStore, где его можно приобрести за $4.99. Кроме того, версию для iPhone можно найти на repositpryhosting.com, там есть новости, багтрекер и самое главное — исходный код.
Читать дальше
  • +7
  • Ghaydn
  • 09 января 2010, 11:55

ИгрыFreeCol 0.9.0

После нескольких месяцев разработки доступна новая версия FreeCol. Разработчики сосредоточили свои усилия на улучшение AI, улучшение стабильности и обновлении GUI.

FreeCol (FreeColonization) — свободный клон «Колонизации» Сида Мейера. Распространяется по лицензии GNU General Public License. Игра написана на Java.

В феврале 2007 года игра стала проектом месяца на SourceForge.net. Локализация проекта выполняется на сайте Translatewiki.net

Подробный changelog
  • +7
  • DuskMan
  • 06 января 2010, 16:07

ИгрыCaph

Caph клон Numpty Physics, и Crayon Physics, с открытым исходным кодом. Цель игры соединить один объект с другим, с помощью рисования других объектов. Все объекты подчиняются законам механики, также для достижения цели можно использовать гравитацию. Доступны твердые объекты, веревки и сгибаемые объекты.

Домашняя страница проекта caphgame.sourceforge.net/

ИгрыКомпьютер играет сам с собой

Когда-то давно у меня была игра Snake. Это не просто игра, где ползает червяк и поедает квадратики. В этой игре участвовало до четырех змей, полностью управляемых компьютером. Побеждала та змея, которая съедала всех остальных. Главной особенностью игры было то, что программированием змей должен был заниматься человек…
Читать дальше

ИгрыThose Funny Funguloids!


Those Funny Funguloids! — игра выполненная в виде космичесческого симулятора, главный герой которой — синяя капелька, должен собирать грибы и уворачиваться от астероидов. Приятная музыка и хорошая графика создают спокойную атмосферу и позволяют расслабиться. Забавно, но даже после проигрыша настроение не ухудшается.Примечание: это действительно правда и я не нахожусь под действием каких-либо веществ

Управление очень простое: при нажатии на кнопки влево и вправо герой поворачивает в необходимую сторону. Ваша скорость постоянно увеличивается и остановится можно только одним способом — попасть на следующий уровень. Ну а продолжить игру можно нажав одну из этих клавиш: SPACE, CTRL, SHIFT и RETURN.

Описывать эту игру бесполезно, в неё можно только играть. Кстати, игра является бесплатной и опенсорсной (лицензия — zlib).

ИгрыWindosill - мини-игра или как провести хорошо время

Главная цель в данной игре это провести паровозик на следующий уровень (это нужно сделать путем нахождения кубика и вставки его в отверстие, которое расположено сверху двери). Могу сразу сказать, что игра заслуживает внимания, но как и все хорошее, быстро кончается. Я бы не сказал, что она очень сложная(если постараться, то ее можно пройти минут за 30) но в некоторых моментах нужно проявить ммм… терпение, скажем так :) На официальном сайте представлено пара уровней на прохождение.

ИгрыJagged Alliance 2

Цитата из Википедии:
Jagged Alliance 2 (русск. Jagged Alliance 2: Агония Власти) — культовая компьютерная игра, совмещающая элементы ролевой игры, пошаговой стратегии и немного элементов стратегии в реальном времени. Это вторая игра из серии Jagged Alliance.

Почему же вдруг на Open-Life? А всё из-за открытых исходников. Читать дальше
  • +3
  • Ghaydn
  • 22 октября 2009, 00:52

Игры«0 A.D.» теперь Open Source

Компания Wildfire Games приняла решение изменить модель разработки и открыть под лицензией GPLv2 исходные тексты игры 0 A.D., представляющей собой стратегию реального времени с прекрасной 3D-графикой (на начальном этапе игра позиционировалась в роли дополнения к “Age of Empires II: The Age of Kings”). Не связанные с кодом компоненты игры, такие как графические и звуковые элементы, будут представлены под лицензией Creative Commons BY-SA, допускающей модификацию и задействование в коммерческих продуктах при условии указания авторства и распространения производных работ под аналогичной лицензией.
Разработка игры «0 A.D.» длится уже 8 лет, а ее недавний переход на Open Source-модель обусловлен желанием привлечь сторонних разработчиков — за это время многие авторы оригинальной игры ушли в другие проекты.
На данный момент движок игры составляет около 150 тысяч строк кода на C++, а для трехмерной отрисовки объектов используется библиотека OpenGL. Среди особенностей самой игры отмечаются наличие 6 различных цивилизаций, соблюдение исторической точности, учет сезонов и погодных явлений, реалистичные карты и продвинутый редактор.
Читать дальше

ИгрыArena Live

Наконец вышела первая пробная версия Arena Live, которая является альтернативойаналогом Quake Live — трехмерного шутера, доступного для игры прямо из Web-браузера.
Если Quake Live на данный момент поддерживается только для операционной системы Windows, то Arena Live — напротив, работает лишь в Web-браузере Firefox, запущенном в среде GNU/Linux. Разработчики планируют портировать ее и на другие платформы.
Arena Live базируется на свободно распространяемом (под лицензией GNU GPL) исходном коде движка Quake 3 Arena компании id Software. Все уровни и графическое оформление было создано независимо от оригинальной игры, поскольку на них действуют лицензионные ограничения (в отличие от кода движка).
Для того, чтобы поиграть в Arena Live в Linux, потребуется установить одноименный плагин для Firefox, распространяемый под лицензией GNU GPLv2.
Читать дальше

ИгрыQuest Soft Player

QSP — свободная платформа для создания интерактивных текстовых игр (квестов). Встроенный язык позволяет быстро написать игру с использованием графики и звуков. На данный момент QSP состоит из проигрывателя (QSP for Windows, QSP for Linux, qsPSP for Sony PSP, QSP CE или же wiQSP for PHP) и редактора игр (QGen, TXT2GAM или GAMConv).

Скриншоты


Полезные ссылки
 • QSP — официальный сайт
 • QSP в IFWiki
 • QSP — форум
 • «Герои войны и денег» — пример использования платформы QSP в онлайн играх