ИгрыScummVM


Наверняка все люди, кому за 20 играли в квесты от LucasArts, Sierra и других известных контор.
ScummVM — Изначально была программой, в которой можно было запускать игры на движке Scumm, движок был написан с нуля, и главное — его исходники может увидеть каждый. Но проект вырос, и теперь поддерживает больше движков — около 100-а игр. Список игр можно посмотреть здесь, так же тут есть процент совместимости, проходя игры даже с 85% я не заметил ни одного бага.
Последняя версия ScummVM — 0.13.1 — Скачать можно тут
ScummVM доступен для разных платформ:
Microsoft Windows, Mac OS X, Unix, включаая GNU/Linux, BSD (FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, DragonFly BSD) и Solaris, AmigaOS, MorphOS, AROS, Atari/FreeMiNT, BeOS/Haiku/ZETA, MorphOS и OS/2.

Также существует ряд сборок для игровых консолей — Sony PlayStation 2, Sega Dreamcast, Nintendo GameCube, Nintendo Wii, а также портативных игровых консолей — GP2X и GP32, Nintendo DS, PlayStation Portable, и карманных компьютеров — Palm OS/Tapwave Zodiac, Symbian OS, платформа Maemo (Nokia N770, Nokia N800 и Nokia N810), Apple iPhone и Microsoft Windows Mobile.

Главное меню ScummVM:


Так же ScummVM поддерживает различные методы сглаживания изображения, приведу пример нескольких из них — 2x — контрольная картинка:




Мне больше всего нравится 2xSAI, не смотря на то, что из-за него немного страдает чёткость картинки.
HQ2x тоже хорош, он сам выбирает, что пытаться заблюрить, а у чего повысить чёткость, проблема есть — в некоторых местах он блюрит, вместо того что бы повышать чёткость и наоборот.

Так же есть различные методы сжатия (к примеру музыка сжимается в ogg), ScummVM поддерживает такие вещи, сжимать можно с помощью ScummVM Tools, найти их (тулзы) можно на странице скачки

Недостаток наверное один — не работает с оригинальными сейвами, использует только свои, ну ведь движок всё-таки переписали :)
ScummVM — Офф. Сайт
ScummVM — Список игр
ScummVM — Страница закачки

Комментарии (2)

Мне не за 20, однако названия «Spy Fox», «Monkey Island», а уж тем более «Sam & Max» и Space Quest слышали все =) Надо будет кста в Spy Fox на PC переиграть. В свое всемя на PS One проходил)
В свое время, пока не было бука, scummvm меня очень спасал от скуки — запускал его на PDA+))) и до сих пор жду, что ребята добавят возможность играть в discworld
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.