FreeBSDПроект FreeNAS



Хотелось бы написать по поводу этого, хорошо многим известного, проекта. В данной статье я постараюсь довольно детально описать FreeNAS, в целом для тех кто ещё не в курсе или не использует его дома или на работе. А так же опишу свой опыт работы с этим продуктом.

Сайт проекта: www.freenas.org

Что же такое FreeNAS?

Собственно по окончанию названия проекта, можно уже всё понять. NAS — сетевая система хранения данных, Free — свободная операционная система.

FreeNAS — это готовый дистрибутив, который базируется на урезанной до минимума FreeBSD, для организации сетевого хранилища. Весьма интересный и быстро развивающийся проект. В своём составе содержит приличный набор сетевых служб: CIFS (samba), FTP, NFS, Apple Mac AFP, RSYNC, iSCSI, WebServer, BitTorrent, Firewall и т.д.

Плюсами данного дистрибутива можно назвать: поддержку software RAID (* JBOD, RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 0/1/5 (Vinum)), быстродействие, интеграцию с ActiveDirectory, богатый набор служб, гибкость и лёгкость в управлении. Кроме того в FreeNAS имеется мощная система журналирования с отправкой отчётов на E-mail.

Минимальные системные требования

Pentium processor or equivalent.
96 MB ram memory, 128 MB for update.
Bootable hard-drive, cd-rom, compact flash or USB flash drive. 64MB will be OK.
Keyboard and monitor.
Last FreeNAS cd-rom.

Управление:

Управление осуществляется через Web интерфейс, а так же на уровне консоли… через ssh.
Web интерфейс довольно понятный и позволит поднять файловое хранилище буквально за 5 минут с момента установки.
Web интерфейс имеет систему шаблонов и полностью на Русском языке.



RAID

К сожалению по поводу аппаратного Raid сказать ничего не могу. Думаю реализовать работу некоторых raid контроллеров на FreeNAS будет довольно проблематично.
Зато программный Raid работает на ура. Я конечно понимаю что программный raid использовать не очень правильно и не безопасно, но всё таки сам использую на backup сервере его второй год.

Как я уже говорил выше, FreeNAS поддерживает программный RAID (* JBOD, RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 0/1/5 (Vinum)).



Основные сетевые службы.

FreeNAS имеет в своём составе кучу сетевых служб, которые можно отключать и включать по вашему усмотрению. Каждая служба имеет свой блок управления в Web интерфейсе.



Samba имеет целый блок управления в Web интерфейсе. Всё довольно понятно и просто.



при желании можно включить в самба конфиг свои гибкие настройки.



С недавних пор появился в составе FreeNAS встроенный фаервол. Это обычный блокиратор без специфических настроек, который целенаправленно защищает файловый сервер



Интеграция с ActiveDirectory

FreeNAS можно без проблем включить в состав ActiveDirectory или иного LDAP сервера. Делается это конечно же с помощью winbind.



Моё мнение и опыт:

Собственно я всегда был за то, что бы подобные задачи как файловый сервер или web сервер или torrent сервер собирались в ручную на стандартных дистрибутивах linux или freeBSD. Но попробовав FreeNAS стал более лояльно относиться к данным готовым проектам.

FreeNAS безусловно отличный проект. Он из серии «поставил и забыл». Файловый сервер будет работать как часы, в прочем на мой взгляд так происходит на всех BSD платформах :))

Данный проект использую у себя на работе. Поставил его на backup сервер с 4 — мя жёсткими дисками по 500Gb собранные в программный RAID5 (1,4 Tb).
Сервер работает у нас уже 2-й год и особых нареканий нет. Переодически обновляю версию FreeNAS.
  • +11
  • HidX
  • 21 мая 2009, 12:48

Комментарии (3)

спасибо за статью — дома попробую в действии, благо есть старенький комп. сам как раз хотел нечто подобное поднять на нем.
  • avatar
  • NeO
  • 22 мая 2009, 10:09
  • #
  • 0
Хороший дистр, использую месяца 2 уже. Поднял на стареньком системнике файловую помойку :)
Вот было бы еще интересно прочитать статью про основы создания файловыйх серверов, для новичков.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.