MozillaFlock или будь социален постоянно.


Хочу поделится обзором браузера, который лично для меня стал приятной неожиданностью. Итак Flock, что же это за зверь такой?
Итак, первое на что хочу обратить ваше внимание это то, что разработчики Flock не стали очередными изобретателями велосипедов, за основу был взят всем известный огненный лис от Mozilla. По мнению разработчиков получившийся в итоге браузер является социально ориентированным. Ну что ж, давайте посмотрим насколько это им удалось.
Первое, что бросается в глаза – это конечно же внешняя схожесть с Firefox. Ну это и понятно, поклонники лисы сочтут это за плюс, так как не надо привыкать к новому интерфейсу.

А теперь про отличия. Стартовая страница браузера выглядит следующим образом:

Это немного похоже на стратовые страницы, которые предлагают, например, тот же Google и Yahoo. Только отличия в том, что это страница отображается самим браузером и никуда заходить не надо. На ней распологается изменяемый набор виджетов. Довольно обыденно: лента фидов, список отмеченных медиа, Twitter поиск. Отдельно присутствует панель управления фидами в боковом меню:

Первое, на что я обратил внимания – это Media toolbar:

На ней можно выводить ленту недавно добавленного или же самого популярного с таких сервисов как: Youtube, Flickr, Facebook, Digg и т.д. В верхнем правом углу находится поле для поиска на всех доступных сервисах. Каждый элемент имеет свое контекстное меню:

С помощью этого меню можно поделится выбранным элементами с друзьями отправь ссылку на почту, или же запостить в свой блог или на аккуант в один из публичных сервисов (например Twitter).
Также Flock тесно интегрируются с известными социальными сетями, такими как Facebook и Twitter:


Панели управления аккаунтами в этих сервисах позволяют осуществлять почти все действия: отправка сообщений, постинг сообщений на стену, просмотр профилей друзей, отправка подарков и т.д. Что касается твиттера, что можно отправляя сообщения и постить их в свою ленту, а также оставлять комментария на посты других людей.
Помимо панелей управления своим аккаунтом на этих сервисах, Flock позволяет оставаться на связи с друзьями из Facebook. Для этого на нижней панели браузера присутствует панель, на которой могут отображаться новые сообщения. Там же можно на них отвечать:


Для СНГ большой популярностью пользуются ВКонтакте, но к сожалению на текущий момент никаких новостей насчет добавления поддержки этого сервиса нету. Надеюсь эта ситуация изменится в скором времени.
Также разработчики не оставили без внимания и почту:

В списке есть Gmail и Yahoo. Возможно можно добавить и еще, но я как-то не нашел.
Еще одна интересная возможность, о которой стоит упомянуть – это возможность загрузки изображений на популярные сервисы прямо из браузера, например, на свой Flickr аккаунт:

Из доступных возможностей стоит остановить внимание еще на одной – это Web Clipboard. Если во время серфинга или просмотра медиа файлов вы хотите что-то быстро сохранить можно просто перетащить это прямо в Web Clipboard. Хм, очень удобно надо заметить!

Ну а во всем остальном это старый, добрый Firefox =). Надеюсь кому-то пригодится данный обзор, и он откроет для себя новый браузер. Удачи!

Ссылки:
Скачать русскую версию для Windows
Скачать русскую версию для Linux
Скачать русскую версию для MacOS

Видео из Flockcast:

  • +7
  • dmi3
  • 20 мая 2009, 22:59

Комментарии (8)

Интересная хрень, но я бы на их месте выпустил бы аддон для FF.
С одной стороны да. Ведь Firefox не стоит на месте и в новых версиях много новых «плюшек». Но с другой стороны, если бы это все «хозяйство» было бы в виде плагина, то я думаю оно все жуткой глючило от версии к версии. И в итоге люди бы отказались от этого. А так, довольно таки не плохой форк лисы. Я думаю он найдет своих почитателей :)
… за основу был взял..
=)) топик понравился — продукт раскрыт со всех сторон, а вот сам браузер закапывайте =) для сильно соц-ориентированных существует море плагинов, а плодить лисиц… ну это как-то не по людски =)
В этом плане ещё круче есть — PornZilla. Flock отдыхает.
хороший обзор :)
но лису я все ж не брошу, потому что он хороший
на счет vkontakte.ru можно зарегистироваться и проголосовать за поддержку включения данной сети тут getsatisfaction.com/flock/topics/vkontakte_ru
на счет vkontakte.ru можно зарегистироваться и проголосовать за поддержку включения данной сети тут getsatisfaction.com/flock/topics/vkontakte_ru
И мне Flock нравиться за счет организации в нем поддержки в нем почты и rss)
Пробовал около двух месяцев назад. Увидел всего 4 дополнения для него и потом сразу вернулся на лису. Сейчас незнаю, добавили новые обновления или нет…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.