Экзотические ОСHaiku: история о том, как умер и возродился BeOS

В 1990 году бывшим исполнительным директором Apple Жаном-Луи Гассе была создана корпорация Be, Inc. Планировалось создать собственную компьютерную систему нового поколения, свободную от пережитков прошлого. В первую очередь это был компьютер; операционная система как раз была лишь дополнением. Действительно, компьютеры были весьма оригинальные, отличались несколькими процессорами (2 или 7). Для них использовалась специальная операционная система — BeOS.
30 января 1997 года производство компьютеров, называемых BeBox, было остановлено. BeOS была портирована на Macintosh (так как уже работала на PowerPC), а затем и на IBM-совместимые компьютеры. В 2002 году прекратила своё существование Be, Inc.; все разработки по BeOS были перекуплены Palm Source. (и успешно похерены, очевидно)
Однако каким-то образом исходные коды BeOS оказались у компании YellowTAB (которая утверждала, что легально их приобрела). Из них получилась весьма успешная операционная система Zeta, которой к середине 2005 года было продано свыше 80000 копий — это больше, чем было продано копий BeOS за все годы существования Be, Inc. Однако в 2006 году компания yellowTAB подверглась процедуре банкротства, и права на распространение Zeta перешли к немецкой компании magnussoft, которая в 2007 году отказалась от дальнейшего распространения и поддержки Zeta из-за недостаточного объёма продаж и возможных проблем с легальностью этой ОС.

На этом печальная история уникальной, но закрытой операционной системы заканчивается, но начинается другая. После приобретения Palm всех нароботок Be, Inc. энтузиасты взялись за дело и решили создать собственную ОС, которая была бы двоично совместимой с BeOS. Проект изначально назывался OpenBeOS, потом OBOS, и, в конце концов, Haiku. Это название выбрано не случайно, браузер NetPositive, используемый в этой системе, сообщения об ошибках представляет в виде нерифмованных японских трёхстиший — хайку. На данный момент эта система находится в состоянии пре-альфа.
  • +2
  • Ghaydn
  • 28 мая 2009, 23:54

Комментарии (4)

Жаль BeOS. Открыли бы они в свое время код, не требовалось бы теперь переписывать с нуля.
Теперь несмотря на усилия авторов Haiku, BeOS скорее всего мертва. Потому что одной ОС мало, кто-то должен портировать на нее программы, писать драйверы, регулярно выпускать апдейты. Без этого система обречена оставаться любительской.
достаточно будет начать с реализации posix интерфейса. а если он уже есть — то все не так ужасно
POSIX это да, но BeOS имела много специфических, не входящих в POSIX функций. Если я верно помню, API у нее был совершенно собственный. Тем более, что они стремятся к бинарной совместимостью с предшественницей.
Но если таки сделают и наберут достаточную популярность, может получиться отличная десктопная ОС.
Если эти энтузиасты не бросят разработку Haiku, то из этого может выйти что-то очень хорошее.
Радует то, что у Haiku исходники открытые
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.