Разработка ПОRabbitVCS : Как TortoiseSVN только другой.

Все мы знаем про замечательную программу TortoiseSVN. Однако у нее есть один большой недостаток — она работает только на ОС семейства Windows…

Но теперь и у нас есть возможность получить похожую функциональность. RabbitVCS интегрируется с меню Nautilus'а и позволяет делать основные вещи с SVN (пока поддерживается только он, но в скором времени обещают поддержку Git). Интерфейс переведен на 16 языков, в том числе и русский. Правда иногда это приводит в ступор. Скорее не из-за плохого перевода, а из-за непривычного названия вещей… Также имеется хорошая поддержка командной строки (но мне пока не ясно, зачем это нужно).

Кстати сказать, RabbitVCS действительно называется RabbitVCS. Я до сих пор его частенько называю как RabbitCVS, но это не правда. Он все-таки Version Control System. Также он является приемником проекта NautilusSVN.
  • +9
  • 4ybaka
  • 08 января 2010, 13:15

Комментарии (22)

  • avatar
  • SPU
  • 08 января 2010, 13:25
  • #
  • 2
Gnome, конечно, штука распространенная, но ведь есть еще и KDE, и другие чуть более редкие оконные менеджеры. Вот за это я и недолюбливаю линукс… приложения под один менеджер либо вообще не работают в другом, либо им нужно тонну костылей. В итоге имеем практически взаимоисключающий набор хороших приложений в разных под разные оконные меденжеры. Толи ставь все основные менеджеры одновременно и бегай туда-сюда, толи сиди с одним менеджером и вспоминай, какие же хорошие фишечки и программки были в других.
Ну да, несовсем корректно говорить, что это недостаток TortoiseSVN. Под MacOS его тоже нету, ну так там тоже всё подругому. Но если под мак можно было бы одну версию сделать, то под линукс и мечтать об этом неприходится. А вообще, тру линуксоиду кроме консоли ничего ненужно :)
А в КДЕ уже давно есть kdesvn, встраивается в Dolphin как минимум.
kdesvn удалили уже давно
нет, вру
В Dolphin тоже добавили плагин для работы с SVN, но пользоваться им невозможно ;)
nautilus_scripts_for_subversion этого хватает вполне
tortoisehg
Аналог для mercurial
Да, забыл про него. В закладках уже с полгода, наверное, лежит, да все повода нет попробовать…
У меня установлен(в репозиториях debian есть), но не пользуюсь.с консоли привычней
  • avatar
  • krig
  • 08 января 2010, 14:15
  • #
  • 0
Ставил посмотреть, после того как появился обзор этойсофтины на хабре. Вначале был почти щаслив — софтина работала просто замечательно. Единственное что совсем не доставляло — это нереальные тормоза.

В /var/www у меня около 5 проектов хранящихся в SVN и так же около 5 в HG. Так вот — TortoiseHG кэшировал состояние рабочей копии, и чтобы обновить его, надо было сделать принудительный рефреш окна наутилуса — с одной стороны не очень удобно, но с другой — получаем актуальное состояние только тогда, когда нам надо. RabbitVCS же, напротив, всегда показывал актуальное состояние рабочй копии. Вот только чтобы это сделать он постоянно проверял ее состояние, что на 5 проектах довольно большого объема занимало порядк минуты, при большой загрузке как камня, так и винта.

В итоге пришлось убить кролика, ибо постоянно ждать, вместо того чтобы работать — это чересчур. Да и от SVN проектов я постепенно избавляюсь — перевожу их на git-svn, а ему гуя не так уж и нужна, в отличие от SVN.
Мда, как-то пропустил этот обзор…
RabbitVCS же, напротив, всегда показывал актуальное состояние рабочй копии

Может уже изменили что-то, но мне как раз приходится рефрешить вручную. Конечно это уже не оживит сам SVN, но если придется, то попробуй еще раз, может понравится.
Не понял, почему SVN нужен GUI, а Git — нет?
+1 скорее наоборот ибо git ну уж совсем для роботов сделан имхо
Как раз наоборот — в svn операции более простые, а в git ключами мжно добиться большей сложности. А если операция более простая, это значит что для достижения конечного результата нудно будет выполнить больше простых команд, а это как раз и есть задача для «роботов» — гуи или скрипты (алгоритмы, скрытые за гуями).
Одна из самых распространенных ситуаций — git add -A и git commit -a

В SVN без гуя сделать эти же операции как минимум сложнее.
Я к тому, что команды svn и mercurial реально понять и запомнить, в отличии от git
Это дело исключительно практики — просто так запоминать команды не имеет смысла. Мне довелось пользоваться и svn и hg и git — частоиспользуемые команды помню так, остальное можно всегда посмотреть либо в мане, либо нагуглить.
я пробовал гит несколько раз, но каждый раз я что-то портил и то не пушилось то еще чего-то, причем разрулить проблемы не получалось и приходилось создавать новый репозиторий.В конце концов перешел на hg.счастлив. В общем git я ниасилил, видать мозгов не хватило :)
У меня тоже сначала с гитом проблемы возникали, пару раз «git reset --hard» по незнанию запускал. Зато после переписывания с нуля код становится приятнее ;)
а как быть если я пользуюсь pcmanfm? есть что-нибудь подобное для него?
Не могу ничем помочь, т.к. ни разу не пользовался им.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.