DesktopМагия Parted Magic

Привет. Мы все с вами пользуемся открытым ПО и знаем о его удобстве и надежности. Но есть еще не малая часть «простых пользователей», которые относятся к Open Source достаточно пренебрежительно: «Да ну, разве бесплатный софт может сравниться с тем, что делают за деньги? Хорошая вещь не может быть бесплатной!». Понять тех, кто так говорит можно — например, если я увижу в магазине подозрительно дешевую вещь, сомнения о её качестве у меня будут. Но, только если я не знаю причину низкой цены и мнения о покупке других покупателей.

К чему это я? Да к тому, что мы с вами сами виноваты в том, что у пользователей недостаточно информации о ПО с открытым кодом. Мы, часто, делая что-нибудь с помощью свободного ПО, забываем рассказывать окружающим о том, насколько это проще, быстрее и дешевле, чем тоже самое, но с помощью проприетарной «альтернативы». Я призываю чаще и больше писать об «историях успеха», связанных со свободным ПО и готов сам показать пример. =)

Вот, например, вчера меня очень выручил LiveCD Parted Magic. Мне понадобилось изменить размер раздела NTFS на одном стареньком HDD. Задача достаточно банальная, большинство пользователей рано или поздно приходится с ней столкнуться. Кроме HDD на котором нужно было изменить размер раздела, у меня был другой HDD, на котором W2K и установленная туда проприетарная Partition Magic.

Первоначально, я попытался изменить размер уже имеющимися в Windows инструментами. Честно говоря, не думал что возникнут какие-либо проблемы, все-такие менять размер раздела надо было с «родной» для Windows файловой системой — NTFS. Долго расписывать мои мучения не буду, и так понятно, что мне не удалось изменить размер ни встроенными средствами Windows, ни Partition Magic'om.

Судя по-всему, причина в том, что разбит этот HDD был как-то не корректно, впрочем, это не так важно… Важно то, что я залез в интернет, скачал *.iso Parted Magic, нарезал его, и уже через каких-то 20 минут GParted радостно перекраивал разделы. Таким образом, LiveCD со свободным ПО показал себя намного эффективнее, чем встроенные средства Windows и проприетарный Partition Magic. Еще раз подчеркну, что изменить раздел мне нужно было с NTFS, а удалось мне это сделать только с помощью Linux.

На примере данного поста видно, что свободное ПО не только возможно использовать «на равных» с проприетарным, но, иногда, оно даже более полезно, и, я бы даже сказал, незаменимо. Если кто-то из тех, кто читает эти строки, задумывается о покупке какого-то проприетарного ПО, пусть спросит себя, а не лучше ли будет потратить эти деньги на Donate какому-то проекту? ;-)

ВНИМАНИЕ! Прежде чем делать какие-либо операции с HDD, необходим backup важной информации! Вне зависимости от того, каким софтом вы пользуетесь, свободным или проприетарным.
  • +9
  • fog
  • 29 января 2010, 11:21

Комментарии (6)

Привет, это будет фотоп. Вы обещали рассказать про сотрудничество с Доктором Вебом =)
Не до этого покачто — они людей от винлоков спасают. =)
  • avatar
  • SPU
  • 29 января 2010, 20:16
  • #
  • 0
Partition Magic забросили 5 лет назад. Какой смысл им сейчас пользоваться? Он и тогда то нормально не работал.
Если уж сравнивать, то с решениями от Acronis.
Partition Magic забросили 5 лет назад.
И что, он 5 лет назад не мог работать с NTFS? А W2K вообще 10-летней давности, я так понимаю, она поэтому тоже имеет право не работать нормально с собственными «родными» разделами?
Нормально не мог. Вываливался с разными ошибками во время проведения операций с дисками.
Давно использую Parted Magic, параллельно с System Rescue. Очень полезная вещь.
Однако с NTFS дружба хоть и на высоком уровне, однако возможны сюрпризы, посему backup обязателен. Несколько раз были прецеденты. Последний раз при изменении размера и объединении NTFS разделов — весело выдало ошибку в процессе выполнения операций, после чего раздел никто не видел, не форматировал и т.п.…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.