DesktopFileZilla - все куда проще

Я думаю многие используют такую программу как FileZilla. Обычное ее приминение — доступ к FTP серверу. Однако не многие догадываются, что она поддерживает куда большее число протоколов, поэтому еще меньшее число людей знают о поддержке интересного протокола — SFTP.
SFTP расшифровывается как SSH File Transfer Protocol — SSH-протокол для передачи файлов. Он предназначен для копирования и выполнения других операций с файлами поверх надёжного и безопасного соединения. Как правило, в качестве базового протокола, обеспечивающего соединение, и используется протокол SSH2, но это не обязательно.
Что это нам дает? А дает нам это достаточно удобное средство файлообмена, например, в домашних условиях. Я думаю многие из здесь присутствующих держат у себя дома на машинах sshd, и в большенстве случаев уже имеется запущенный sftp-server. Поэтому нет необходимости настраивать туже самбу или мучить себя неудобным scp, если нужно всего синхронизировать пару папок на ПК и ноутбуке. Для этого достаточно подключится к ноутбуку, указав в поле хост ip ноутбука или его имя. При этом если порт для ssh соединения не был изменен, то указав его в настройках, filezilla сама поймет, что необходимо использовать sftp протокол. В итоге увидим что-то вроде этого:

Сразу видно, каких файлов не хватает, а какие мы изменили. Также есть история соединений, что удобно при статическом ip или его реверзировании на роутере.
К сожалению, насколько это хорошо работает с Windows сказать не могу, т.к. дома машин с данной ОС уже не осталось, но подозреваю, что если есть рабочий, человеческий доступ по ssh, то должно работать.
  • +8
  • 4ybaka
  • 04 декабря 2009, 11:38

Комментарии (12)

А мне как-то хватает в наутилусе набрать sftp://user@remote_host.domain:port/ и невозбранно ходить по удаленному хосту обычным файлменеджером… Файлзиллу люблю, но только как фтп клиент.
Не знал, что наутилус такое может) А в нем есть режим сравнения каталогов? Или плагин какой.
Под Win нет ни одного свободного sftp сервера, поэтому использую ftps.
Как-так нет… а FileZilla Server?
Не поддерживает.
Из википедии:
Он поддерживает FTP, SFTP и FTPS (FTP через SSL/TLS).
Я давно использую этот сервер. Нет там никакого SFTP.
wiki.filezilla-project.org/Main_Page
FileZilla Server is an FTP server supported by the same project. It supports FTP and FTP over SSL/TLS.


В русской Википедии часто бывает недостоверная информация, и даже полный бред.
А как же openssh под windows?
SCP/SFTP server support
О, похоже что он обновился. Когда я послединий раз смотрел, там был OpenSSH 3.8.1, последнее обновление было в 2004 году, и я решил что проект умер. Ну а использовать OpenSSH хрен знает какой давности нельзя, ибо есть известные уязвимости.
Вам шашечки, или ехать? =)))

Честно-говоря, когда нужны какие-то подобные действия, обычно начинается волшебная консоль, которая может всё, пряма как GNU/Emacs. =))))
Про плагины подобные не слышал.
Тут вопрос не о шашечках, а об удобстве ручной синхронизации каталогов. Если бы это можно было удобно делать через наутилус, то возможно и FZ не понадобилась бы.
А консоль я конечно уважаю, и для патчевания никакой meld не заменит diff, но все-таки каждую задачу все решают по своему, кому как удобней.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.