МероприятияDocument Freedom Day

Официальная информация о событии:
Document Freedom Day (сокр. DFD, «День документов свободных форматов» или «День независимости документов») это мероприятие, направленное на повышение информированности об открытых стандартах вообще и открытых стандартах документов, в частности.

Это событие международного масштаба проходит ежегодно с 2008 года, в последнюю среду марта. Сообщество DFD ищет людей по всему миру, которые готовы присоединиться к акции. Однако деятельность не ограничивается только одним днем. Компания DFD всегда будет ориентирована на содействие деятельности сообществ и повышения осведомленности по вопросам свободы форматов документов и открытых стандартов.

Так сложилось что начало проведения Document Freedom Day совпало с возрастающим интересом к свободным форматам и открытым стандартам не только среди гиков, но обычных пользователей. Пожалуй можно с уверенностью сказать, что это было сделано вовремя, когда свободные форматы «выросли из пеленок» и уже могли представлять себя сами.

Кто стоит за DFD?
Document Freedom Day проводится с помощью различных участников. В целом это усилия всего сообщества, которое собирается ежегодно для проведения DFD. Все они внесут посильный вклад и помогут освятить деятельность сообщества на DFD 2010, это в том числе и публикация статей об открытых стандартах, освещение деятельности кампании, написание сообщений в блоге DFD, или даже просто размещение баннера кампании на своей странице/сайте.

Успех DFD основан на обязательстве команд добровольцев по всему миру, вы можете помочь им сейчас: присоединяйтесь!
Вот партнеры DFD 2010: ANSOL Fundaci?n V?a Libre Free Software Foundation Europe OpenOffice.org Espa?ol.

Немного о DFD. Его основными целями являются:
? обеспечить разработку и принятие свободных форматов документов;
? формирование глобального сообщества;
? координации мероприятий/деятельности, в День Свободы Документа, на уровне местных команд по всему миру.

Участие в деятельности сообщества DFD:
Вы можете легко вступить в сообщество DFD, которое всегда открыто для новых участников.
Из текущих указанных задач на веб-сайте можно выделить следующие:
— Распространение информации
Напишите о DFD на своем боле или сайте. Важность информирования о проекте его целях и деятельности сложно переоценить. Разместите баннер DFD на своем сайте (можно найти на специальной странице сайта) или другие информационно-агитационные материалы.
— Участие в проведении
Перевод сайта. Для успешности международного проекта DFD, необходим перевода его веб-сайта на разные языки. Помоги перевести на родной язык. Поддержать DFD, сделав денежное пожертвование. Стать спонсором/партнером акции DFD. Если вы хотите стать партнером DFD2010, свяжитесь с координатором кампании, Fernanda G Weiden.

Итак что мы имеем по факту?
Меньше, чем через неделю (31 марта), будет проходить Document Freedom Day. Главная цель самого мероприятия — это привлечь общественность к проекту и его деятельности. Что выражается в популяризации свободных форматов, основанных на открытых стандартах. Рассказать/показать о важных предпосылках перехода на них, так это дает вам свободу. Нет необходимости иметь один и тот же редактор, чтобы читать редактировать документ. Уверенность, что через несколько лет вам не придется конвертировать всю документацию, и даже через N лет вы сможете иметь к ним доступ. Даже если предположить отсутствие редактора для свободно формата, то у него остаются открытые стандарты и присутствие спецификаций, по которым его можно открыть/сконвертировать. Т.е. открытый стандарт — это единственное путь, когда вы можете будете уверенны, что информация сохраненная в документе будет доступна в тот момент, когда вы захотите ее видеть.

Как надеюсь стало понятно из выше приведенного текста, назначение дня не только отметить что это хорошее начинание, возликовать и выпить чего-либо (шипящего/горячительного). Соответственно возникает вопрос что мы можем хорошего сделать по этому поводу? Что и предлагается обсудить! Пишите свои предложения в комментариях.
  • +4
  • Raven
  • 27 марта 2010, 21:33

Комментарии (3)

  • avatar
  • fog
  • 28 марта 2010, 00:12
  • #
  • 1
что мы можем хорошего сделать по этому поводу?
Я бы дал дркзьям и знакомым 31го числа ссылки на:
Мои семейные фотографии — и ODF
Неподвластно времени
  • avatar
  • fog
  • 30 марта 2010, 14:13
  • #
  • 0
Пишите свои предложения в комментариях.
31ое число уже завтра, неужели нет никаких предложений?
думаю, что в свете последних событий людям некогда было вспомнить про этот день.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.