Комментарии (13)

  • avatar
  • KuNG
  • 18 августа 2011, 18:35
  • #
  • 3
НПП, СПО… линукс-шминукс. Вот ФСН например для себя уже определила «национальную платформу», достаточно зайти на сайт Налоговой, и выбрать «Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет»
Если у тебя не Windows и Internet Explorer, то ничего тебе не выпишут. По моему красноречивее любых диалогов директоров.
И не говорите. Даже если бы вся страна уже 10-й год была бы на Ubuntu, они всё равно бы ещё:
«Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет»
Проверка условий использования сервиса
Операционная система — Microsoft Windows
Интернет обозреватель — Microsoft Internet Explorer
Для этого извращения давно уже есть лекарство:
zenway.ru/uploads/file/servicenalog_ru.png
Никогда ещё не подводило, так что любители голубых ослов могут грызть кирпичи и рвать себе ногти! :)))
ActiveX это лекарство тоже делает? И Windows в Убунте эмулирует?

Ну пройдём мы проверку по UserAgent, а дальше что?
А дальше что? А мне откуда знать что вы делаете!
А чего минусим? Я разве не прав? Ну не экстрасенс я и не гадалка! Откуда же мне знать чего ему делать дальше…
А с UserAgent«ом, что Firefox, что Seamonkey прикидываются ослом так что ни какой ослоресурс не может отличить и всё на сайте прекрасно работает как и в фирменном осле!
ЗЫ: А вот Midori например, сразу им может прикидываься и тоже довольно успешно:
zenway.ru/uploads/file/midiri.png
ActiveX это лекарство тоже делает? И Windows в Убунте эмулирует?

Ну пройдём мы проверку по UserAgent, а дальше что?

s42.radikal.ru/i098/1108/95/adede31f25ef.png
Может вы не правильно используете? У других работает, не только у меня одного, а у вас нет… Даже на многих Win сайтах писали пользователи FF что такое можно сделать что бы не запускать осла!
Он всякие лекарства делает, хоть Windows в Убунте, хоть Убунту в Windows или хоть Arch в Slackware…
Проблема тут не в Интернет эксплорере. Проблема — в необходимости работы с ЭЦП. Она находится на эл. ключе, который работает через криптопровайдер (КриптоПро, лисси и т.п.) -> компонент windows CAPICOM -> компонент сайта + соединение по SSL/TLS -> внутренность сайта. По такой схеме у нас работает очень много всего в гос. структурах, где нужно подтверждать свою подлинность. В частности — 5 федеральных площадок по гос. закупкам, на которых пол-страны уже торгует, а 2я половина на них активно заходит.

Это очень плохо, но пока схема только поднимает голову, и под Линукс нет даже попыток что-нибудь сделать, т.к. нужно разрабатывать это с нуля. Поэтому до полного внедрения нац. платформы даже не стоит ждать, что на нас линуксоидов обратят внимание. Вот когда из МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ выйти на sberbank-ast.ru не смогут по причине отсутствия винды в здании — всё будет разработано очень оперативно.
Вот и я ж о чём. Необходимо работать с криптоконтейнерами. В частности на сайте ФНС написано, что на последнем шаге необходимо выбрать сертификат ключа подписи (сертификат CryptoPro). Идём на сайт CryptoPro (на страницу загрузок) cryptopro.ru/downloads и находим там параграфы Настройка firefox и thunderbird на Linux для работы с «КриптоПро CSP 3.6» и Настройка firefox и thunderbird на Windows для работы с «КриптоПро CSP 3.6»

Т.е. как бы работает. Но тем не менее зачастую, что-бы иметь возможность работать на таких вот сайтах, типа ФСН и разных банк-клиентов, необходимо «плясать с бубном». И очень странно выглядит что сайт государственной службы не приложил усилий для возможности работы из Linux (потенциальной базы для НПП), а тупо зарезал функционал.
Это КриптоПро может и работает в Линукс, но площадки (компонент сайта для доступа к ней) с Линукс не работают. Для проверки можно позвонить на 1ну из них и попросить помочь настроить ПК с Линукс.
Странно. Я читал текст «Информационного общества», раздел про НПП особо внимательно. Нет там ничего ни про проприетарные, но при иностранные продукты. По-моему, это фантазии CNews.
Плотницкое дело сложное и многогранное.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.