BlenderКнига "Blender Basics 3-е издание" на русском языке

Книга Blender Basics не просто еще одна из ряда документации по Blender. Джеймс Кронистер написал это учебное пособие основываясь на своем двухлетнем опыте преподавания 3D-моделирования и анимации студентам Central Dauphin Hight School. Книга представляет собой готовый курс по трехмерной компьютерной графике. Каждая глава рассчитана на 2 академических часа и включает теоретическую часть, на базе которой выполняется практическое задание, приведенное в конце каждой темы. Для преподавателей информатики и компьютерной графики это просто находка! Проставив справа от каждой главы в оглавлении книги «2 часа» они получают готовый тематический план курса.

В третьей редакции Джеймс добавил новые практические задания. Теперь, на протяжении всей книги, студенты работают над одним большим проектом. Изучая каждую главу они добавляют новые свойства к своей сцене делая еще более реалистичной и интересной.

Предлагаем всем поучаствовать в акции «Трехмерное моделирование школьникам и студентам»:
• Распечатайте книжку на обычном лазерном принтере
• Сделайте цветную копию обложки
• Проброшурируйте все в любой компании, занимающейся типографией (стоит всего 60р)
• И отнесите красиво оформленный вариант книги вместе с BlenderCD преподавателю информатики или компьютерной графики в свой институт или школу.

Для нас, переводчиков и всех кто участвовал в подготовке книги, это будет лучшей благодарностью за проделанную работу!

P.s.: Проект полностью выполнен с использованием свободного ПО. Версия для печати подготовлена в издательской системе ScriBus.

>>> On-Line версия книги: b3d.mezon.ru/index.php/Blender_Basics_3-rd_edition
>>> PDF версия книги для печати: sigma-server.com/b3d_files/BlenderBasics-rus.pdf
  • +9
  • gumanoed
  • 13 декабря 2009, 00:51

Комментарии (19)

Очень правильная тема! Именно так и надо продвигать открытое ПО. Спасибо большое за вашу работу!
Действительно сногсшибательно. Я нашел причину сходить в гости к своим преподавателям ;)
  • avatar
  • SPU
  • 13 декабря 2009, 21:43
  • #
  • 0
Оригинал книги тут.
Лучше бы не упоминали ScriBus… то, что лежит в этой pdf даже версткой не назвать… это просто ужасно. Надеюсь, что содержание не соответствует внешнему виду (в лучшую сторону), но в «институте или школе» от такой книжки ученики точно шарахаться будут.
Хи, странно, все преподаватели, кому я не показывал бумажный вариант, говорили что книга замечательно выглядит.
Ребята помоложе, использовали даже эпитет «Суппер»! :)

Можно поконкретнее, что именно в книге «даже версткой не назвать»?
Жуткие цветные выноски на полях.
Картинки вверстаны в текст как попало: разрывают предложения, налезают друг на друга вертикальными границами лестницей. Картинки не имеют нумерации.
Нет вообще никакой логики и единообразия ни в размещении картинок, ни в их оформлении, ни в нанесении надписей на картинки.

Это не верстка и не полноценная книга, а просто экспорт в pdf руководства, которое сделано в чем-то вроде ворда кем-то совершенно не знакомым с издательской деятельностью. По качеству напоминает руководства, прилагаемые к китайской компьютерной продукции, с уклоном в экономию бумаги.

ИМХО, если бы использовали TeX вместо ScriBus, результат был бы более похож на нормальную книгу.

P.S. Я достаточно хорошо знаком с тем, как нужно делать книжки от получения рукописи от автора до печати в типографии, по опыту крупнейших российских издательств технической (и не только) литературы. Более того могу сказать, что иностранные оригиналы, с которых потом делаются российские издания, сделаны значительно лучше, чем последние. Только вот наши читатели к счастью или к сожалению об этом не знают.
Я достаточно хорошо знаком с тем, как нужно делать книжки
Ну вот и сделай тогда лучше, никто не будет против, наверное. Слабо? ;-)
Сверстать книжку не вопрос, если кто-нибудь переделает все рисунки (а их там дофига).
Я признаю что с издательским делом знаком по общим описаниям документации на ScriBus и не претендую на профессинальную верстку. Но тут была задача оформить книгу визуально привлекательно.

Если вы можете сделать подборку документации по издательскому делу — я бы с удовольствием почитал. Думается мне, это не последняя книга.

Я думаю строгие правила к оформлению технической документации и научных работ тут не так принципиальны. Это больше художественное произведение. К тому же, здесь иллюстрации плотно переплетаются с текстом. Если честно, я впервые такое увидел именно у Джеймса и мне это очень нравиться.

Как это сделать в TeX или Lyx даже не представляю.

По поводу цветов претензий не принимаю, тут задача привлечь внимание школьника :)
Ну к русскому варианту претензий больших нет, т.к. он практически такой же, как и оригинал.
Есть такая книжка «Настольная книга издателя». Не знаю, насколько она подойдет для начала, но технических вопросов там освещено много. Наверное, стоит посмотреть какие-то книги именно по дизайну изданий. А вообще проще взять любую компьютерную книжку без изысков (хоть про 3D Max или про Corel Draw) и посмотреть, как там все организовано (заголовки, отступы, врезки, выделения, рисунки и т.п.). При правильной организации верстки (использование стилей) поменять дизайн всей книги дело нескольких минут.
Критика, критика… сплошная критика, а КПД от этого какой? соглашусь, что с версткой есть проблемы, но человек все сказал по этому поводу, что не специалист в этой области и какая цель преследовалась… Может я сужу по себе, но моя первая верстка тоже была не очень… все меняется с опытом… мне кажется, профессионал, к коим вы себя и причисляете, должен это понимать. На мой взгляд, советовать в данной ситуации TeX… нуууу… не очень как-то… в нем удобней верстать техническую литературу, научную… тут, опять же на мой взгляд, не тот формат, зато ScriBus вполне себе понятен (более понятен) и если добавить чуток опыта, то все будет ok.
А к чему все это… если критикуете-помогайте(тем более, если это не вопрос;)), что б кому-нибудь не захотелось покритиковать вас!
КПД будет, когда люди наконец поймут, что будущее открытых продуктов не только в ценовом превосходстве. Открытый продукт должен быть конкурентноспособен по сравнению с коммерческим независимо от стоимости.
А открытые продукты зачастую — это просто реализация чьей-то навязчивой идеи, хоторая показалось человеку интересной. Беда только в том, что человеку интересно нечто, пока он в этом нечто не разбирается, как только этап познания пройден, человек теряет интерес к тому, что он делал. В итоге получается либо недоделка, либо нечто, не соответствующее нужному уровню (т.к. человек только учился). Ни то, ни другое обществу в целом не нужно.
Хорошее замечание. Согласен с вами.

Что можно сделать что бы свободная модель разработки стала более качественной и на уровне коммерческих аналогов?
Врядли есть общий рецепт.
Усидчивый человек, наверное, сначала изучит интересующую его область, а потом относительно быстро реализует задуманное, пусть не на высоком уровне, но на вполне нормальном. Неусидчивый начнет реализовывать свои идеи сразу как получится. Конечно, через некоторое время он наберется опыта и сможет сделать лучше, но будет лень переделывать все сначала.
Но это частный аспект.
Глобально, ИМХО, работают только два схемы:
1. Заинтересованность конкретных грамотных людей какими-то преимуществами (общественный статус / уважение / деньги), поэтому у них не будет пропадать интерес к проекту.
2. На больших проектах с большим количеством разработчиков развитие может самоподдерживаться из-за ухода одних и прихода других, т.е. человек поработал над проектом, потом надоело, и он уходит, в это же время приходят другие участники, которые еще только начинают интересоваться.

К сожалению мелкие проекты (или проекты с ограниченной аудиторией потребителей) практически обречены.
Так оно и есть… Для всего нужна мотивация… Ну вот эти две схемы ее и являются… А обреченность некоторых проектов — это нормально, от этого никуда не денешься. В любом случае есть результат: от мелкого, обреченного — опыт для человека, который реализовывал этот проект, от большого — в идеале, удачная альтернатива.
Идейность и наличие времени — страшная сила :)
Второе, к сожалению, обычно есть только у школьников и студентов.
Небольшая фото зарисовка по поводу книги

http://blenderteam.net/community/members/gumanoed-albums90.htm
У нас 13596 загрузок книги

Если 10 процентов доберется до преподавателей — будет очень хорошо :)
уже 14400
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.