Andy's BlogПочему Linux, а не Windows

Прежде всего хочу особо отметить, что эта статья рассчитана не на опытных пользователей ОС GNU/Linux (далее Linux), а на людей, которые или никогда не пользовались Linux или работали в нем очень непродолжительное время. В статье в простой форме описываются причины, почему многие люди, в том числе и я, предпочитают операционную систему Linux, а так же приводится ряд интересных фактов и просто размышлений.

О преимуществах Linux
1. Начнем с безопасности, и сразу скажу, что на данный момент у меня даже не установлен антивирус, и у меня ни разу не было проблем с вирусами, хотя я много сижу в интернете. А за счет того, что я им не пользуюсь, я меньше загружаю компьютер лишними процессами. Дело в том, что, во-первых, вирусов для Linux не так уж и много, а, во-вторых, заразиться этими вирусами не так уж и просто. Проблемой для тех, кто пишет вирусы, является то, что различных версий Linux (дистрибутивов на базе ядра Linux) очень много, кроме того постоянно выходят обновления самого ядра и вирусы, написанные для одной версии дистрибутива/ядра в ряд ли будут работать в другой. А писать под все версии достаточно проблематично, куда легче написать вирус, который стабильно будет работать в большинстве Windows-машин. 2.
Что касается установленных программ, то когда вы устанавливаете ОС Windows, вы устанавливаете программы, которые так же относятся к этой ОС и которые разрабатывает Microsoft. Причем Microsoft нисколько не волнует то, что, к примеру, браузер Internet Explorer наиболее медленный и дырявый из всех браузеров. Не могу удержаться, чтобы не упомянуть, что читая последний раз новости о тестировании браузеров на скорость, Internet Explorer показал вполне не плохие результаты, но, как потом выяснилось, в нем просто был встроен механизм, чтобы быстро проходить предложенные тесты, а его реальная работа осталась практически на таком же уровне. Это, в какой-то степени, обман своих же собственных клиентов: показать программу в лучшем свете, а на самом деле только загрузить её ненужным механизмом для прохождения теста. Так к чему же я веду! Политика большинства Linux-дистрибутивов сильно отличается от политики Microsoft. Как правило, в них добавляют те программы, которые или являются наиболее популярными или наиболее активно развиваются. К примеру, во многих дистрибутивах по умолчанию стоит браузер FireFox. Или свежий пример: сравнительно недавно начал активно развиваться офисный пакет LibreOffice и ряд дистрибутивов в новых версиях поставят его по умолчанию вместо стоявшего до этого OpenOffice. Я надеюсь, понятно, что я хочу этим показать: Linux является более гибкой ОС и может быстро подстраиваться под различные новшества в мире программного обеспечения. Windows себе позволить такого не может и ставит свои программы, некоторыми из которых почти никто не пользуется.
3.
А теперь еще одно из самых важных отличий. Linux – это открытая операционная система, т. е. её исходный код, на котором она написана, может посмотреть любой желающий и любой желающий может внести в код свои изменения и поделиться ими с другими. Если эти изменения будут удачными, то они вполне могут попасть в основное ядро уже в следующей версии и будут доступны всем, использующим это ядро. Таким образом ОС Linux постоянно совершенствуется, причем не только людьми со всех концов земли, но и ведущими мировыми компаниями. Приведу некоторые цифры: с июня 2009 года по декабрь 2010 года в ядро было внесено 6219 изменений от компании Red Hat, 4037 изменений от компании Intel, а так же от IBM (2490 изменений), Nokia (1173 изменения), Oracle (995 изменений), AMD (860 изменений) и ряда других компаний и просто отдельных людей. Т.е. пользуясь Linux вы используете опыт целого ряда ведущих компаний, а не подчиняетесь политике одной компании, как в случае с Windows.
4.
Опытные пользователи Windows наверняка знают, что такое чистка реестра и дефрагментация диска. Пользуясь Linux я уже давно забыл об этих понятиях, т. к. эта ОС в принципе не нуждается в этих процедурах. Реестра, как такового, в ней нет, а файловая система более совершенная в отличии от NTFS и FAT, используемых в Windows. Кстати, сколько я себя помню, в Windows никогда не обновлялись эти системы и не появлялись новые, в то время, как для Linux уже вышла 4-я версия файловой системы ext и еще существует ряд других, которые активно развиваются.
5.
В большинстве случаев, устанавливая какой-либо из Linux-дистрибутивов, у вас сразу после установки будет стоять гораздо больше необходимых программ, чем после установки Windows. Т.е. вам не надо будет тратить лишнее время на установку этих программ. Например, на данный момент самым популярным Linux-дистрибутивом является Linux Ubuntu. И если сравнивать установленное программное обеспечение в Windows и Linux Ubuntu, то хочу отметить, что, установив Linux Ubuntu, у вас, в отличии от Windows, сразу будет установлен офисный пакет, PDF-читалка, IM-клиент для общения в сетях ICQ, G-talk, Jabber и ряде других, почтовый клиент, программа для записи CD/DVD, Torrent-клиен и др.
6.
А теперь перейдём к внешнему виду. Я не буду описывать всё многообразие графических интерфейсов различных Linux-дистрибутивов. Отмечу только то, что 3D-ускорение графического интерфейса появилось в Linux на год раньше, чем в Windows. Причем в Linux, вы можете добиться гораздо больших визуальных эффектов при меньших затратах ресурсов компьютера. И чтобы продемонстрировать возможности, я просто вставлю одно небольшое видео с демонстрацией эффектов уже упомянутой мной Linux Ubuntu.

7.
Ну и последний приятный момент: большинством Linux-дистрибутивов вы можете пользоваться абсолютно бесплатно. Кто-то может возразить, что и Windows он пользуется абсолютно бесплатно. Спорить не буду, только добавлю одну поправочку, что в большинстве случаев бесплатное использование Windows является нелегальным. Кому-то это может и не столь важно, но есть так же более сознательные люди.
Подводные камни
Неужели всё так безупречно? К сожалению нет. Есть всего один существенный минус. И это не минус Linux, а скорее результат монополии Windows. Я имею в виду программы. Большинство программ делается для Windows. Если вам просто необходимо пользоваться профессиональным софтом типа Photoshop, CorelDraw, Adobe After Effects и т. п., то тут возникают проблемы: эти программы не работают на Linux. Их конечно можно запустить на виртуальной машине или при помощи других средств, но это не всегда помогает и обеспечивает стабильную и комфортную работу.
Хотя, если честно, я не понимаю, зачем человек, если он не профессиональный фотограф или дизайнер, ставит себе Photoshop и аналогичные программы. Есть хорошие бесплатные аналоги в том числе и для Linux, которых более чем достаточно обычным пользователям. А всего остального: плееров, просмотрщиков, различных клиентов, редакторов и прочего, что каждый из нас использует в повседневной жизни – на Linux более чем достаточно. К примеру, такие браузеры как Opera, FireFox и Google Chrome есть и на Linux. Целый ряд программ, которые я использовал в Windows, я продолжил использовать в Linux.
Проблемы еще могут быть в том случае, если вы заядлый игроман. Тогда, скорее всего, без Windows вам не обойтись, ведь игры – это по сути те же программы, и соответственно большинство из них делается под Windows. Если игры вас не сильно интересуют – тогда проблем нет. И даже если вы любите иногда убить немного времени за игрой, то Linux с этим вполне может справиться. А со временем, когда вы лучше в нем освоитесь, вы узнаете, как многие Windows-игры можно легко запустить в Linux.
Еще мне приходилось слышать о проблемах с драйверами. Вполне возможно, хотя лично у меня таких проблем никогда не возникало. Практически все драйвера у меня ставились автоматически (звук, веб-камера, картридер, вай-фай), только для видеокарты нужно было устанавливать самому, и то ОС сама нашла нужный драйвер и предложила установить, мне только нужно было нажать одну кнопку. Так что проблемы с драйверами хоть и случаются, но не часто, да и вообще, если уже на то пошло, то и на Windows бывают проблемы с драйверами.
Небольшой вывод
Преимущество Linux над Windows сложно переоценить. Если вы знаете, что вы не используете какие-то специализированные программы и готовы к некоторым переменам, то вы можете попробовать начать пользоваться Linux – активно развивающейся операционной системой, которая более современная и совершенная и предлагает пользователю абсолютно свободное её использование.
Вы можете составить список программ, которые вы используете, и обратиться за помощью к тем, кто пользуется Linux, чтобы узнать, есть ли среди них те, которые ну просто никак нельзя использовать на Linux. Может переход на Linux вообще не составит для вас особого труда.
Перспективы и успехи Linux
Каждый новый пользователь Linux – это потенциальный клиент. И можно предположить, что если количество пользователей Linux будет увеличиваться, то и интерес к этой ОС компаний, создающих программное обеспечение, будет расти. И я думаю, что в будущем некоторые компании все таки выпустят версии своих программ не только для Windows, но и для Linux.
А по поводу успехов хочу отметить, что Linux уступает Windows только на персональных компьютерах. А вот большинство серверов ведущих компаний, таких как Google, Amazon, IBM и др. работают на Linux. Кроме того, совсем недавно самой популярной в мире платформой для смартфонов стал Android, который так же создан на базе ядра Linux. А к 2015 году прогнозируют то, что большинство планшетов так же будут оснащены Android.
Миф и парадокс
Часто сталкиваюсь с мнением людей, что Linux очень сложный и им пользуются только программисты. На это отвечу так: раньше может это действительно так и было, но не сейчас. На мой взгляд, ряд Linux-дистрибутивов даже проще в использовании, чем Windows. Все, что необходимо – это немного привыкнуть.
И еще не могу понять такую вещь: почему если CorelDraw или Winamp не работает на Linux, то Linux – отстой, а если они не работают на Apple MacOS, то Apple крутой.
На Apple MacOS тоже не работают многие Windows-программы, кроме того, это закрытая ОС, в отличии от Linux, и подчинена политике одной компании, как и Windows. Так почему же она так популярна? Ну конечно, кто же будет говорить плохо о вещи, за которую отдал кругленькую сумму денег.
PS: все манипуляции со своим компьютером вы совершаете на свой страх и риск.
Оригинал статьи: Почему Linux, а не Windows.
Надеюсь, что эта статья оказалась для вас полезной. Следите за новостями в области бесплатного программного обеспечения в нашей группе Вконтакте и на Twitter.

Комментарии (21)

Отличная статья, все честно описано и + и — Линукса.
Спасибо, старался.
  • avatar
  • LRN
  • 06 июля 2011, 23:13
  • #
  • 2
Пока не набежали тролли, сразу укажу на упущение:
Нет такой операционной системы — Linux. Есть либо GNU/Linux, либо Debian/Fedora/SUSE/Slackware/etc.
Спасибо, исправил в начале, указав, что далее просто Linux.
тролли

Это не тролли, а какие-то буквоеды. «Линукс» — уже устоявшееся, хотя и не совсем корректное название всех ОС на ядре Linux, и пытаться изменить это бесполезно.
Если ты так считаешь, значит ничего не понимаешь в троллинге.
Толстоват такой троллинг.
О статье в целом промолчу, но поравочку дам: NTFS таки постоянно обновляется, с новой версией винды выходит новая версия NTFS.
Новая версия винды выходит… на так, чтобы часто (это только сейчас вроде у мелкомягких начинается тенденция к более частому выпуску новых версий). И то, многие, кто пользуются лицензий (за границей в основном) не сильно рвутся покупать новые версии.
AFAIK, апдейты NTFS производятся даже при обновлении сервис-паком.
Плюсую.
Я конечно в вопросе не разбирался, однако есть стойкое ощущение, что нтфс развивают. При худо-бедно сохраняя совместимость. Однако есть пример, когда две виртуалки в W7 и XP SP2 работая поочередно с одним разделом в один прекрасный день вдруг перестали видеть изменения, вносимые другой системой, будто с двумя разными разделами работают. Проходы р-студией выявили на диске какие-то нагромождения метафайлов, похоже конкурирующих в рамках одной ФС.

Про реализации ФС и антивирусы всякие, могу дать еще один пример из жизни. Бекапил 11гб старой поношенной винде ХР с харда на хард. Винда предрекала мне отдых где-то на 2 часа. Я ей не поверил, загрузился с флешки в убунту и сделал копию за минут 15. Мало кто задумывается, что антивирус не просто кушает время процессора, но еще сильно замедляет операции чтения/записи. Люди это не очень замечают, т.к. не с чем сравнивать.

А что до самой темы. Уж слишком она сложна и многогранна. Меня подобные статьи обычно умиляют тщетными попытками впихать невпихуемое в довольно ограниченный формат статьи.
  • avatar
  • h31
  • 06 июля 2011, 23:57
  • #
  • -1
эта статья рассчитана… на людей, которые или никогда не пользовались Linux или работали в нем очень непродолжительное время

К сожалению, на этом сайте таких почти нет.

А текст ну откровенно скучный. Ну не интересны нормальному человеку ни доступность исходных кодов ядра, ни количество изменений от разных компаний. Сухая теория. Из того, что может действительно заинтересовать новичка, написано только о композитных эффектах. Неужели это единственная более-менее реальная причина для перехода? Я уже несколько раз на разных сайтах видел подобного рода тексты. И везде одно и то же: «оно бесплатное, свободное, тут нет вирусов, но есть красивые эффекты!».

Если тебе хочется поделиться опытом в освоении линукса, то могу предложить идеи, которые могут оказаться в некоторой степени полезными:

1) Если у тебя была действительно интересная история перехода (что-то тебя привязывало к венде, а ты ррраз и смог это обойти), то можно об этом написать. Человек думает, что под линуксом не запустится моя любимая программа/не будет работать моя любимая железка/не откроется любимый формат файлов, внезапно находит инструкцию о преодолении этих проблем и подумывает о том, не попробовать ли перейти? Только не надо «После установки потребовалось поставить лишь драйвера для видеокарты, Word я заменил на OO.o Writer, а квип — на Pidgin» — этого опять же в сети полно и писать не стоит. Плюс на этом сайте вряд ли это будет кому-то интересное.

2) Если у тебя ноутбук, то написать, насколько хорошо он поддерживается линуксом, какие устройства не завелись и по возможности как это исправить. Куча людей перед покупкой ищут в гугле информацию о совместимости с линуксом.

3) Если уж так хочется показать преимущества линукса, то можно переделать текст в видеоролик или презентацию. Опять же, чтобы было побольше практики и наглядности. Тут нужно приложить очень много усилий, чтобы сделать действительно клёво.
ок
Ну и, конечно, что-то интересное по узкой теме. Не думай, что это никому не нужно, как раз таки многим это интересно.
Щас плюсану!
>>эта статья рассчитана не на опытных пользователей ОС GNU/Linux (далее Linux), а на людей, которые или никогда не пользовались Linux

Ну это вы загнули. Многие даже слова тут не поймут: ядро, дистрибутив — что это?

И еще, это моё субъективное мнение, но всё же. Неправильно объединять все дистрибутивы в ОС Linux. Ведь дистрибутивы совсем не одинаковы, а различия в методе работы между двумя дистрибутивами временами отличаются сильнее, чем между windows и каждым из них.

Одним словом, обычным людям лучше описывать конкретные продукты (Ubuntu, Fedora, Suse), а не собирательный образ. Так им будет легче разобраться.
— Почему Linux, а не Windows?
— Да патамушта!!!
Блин! Если бы вы знали… Как же мне надоел этот идиотский вопрос…
В инте я его практически всегда игнорирую, а вот увидевших его у меня «в живую» и спрашивающих ЭТО, я иногда посылаю… Так как больштнству из них вовсе не интересно что там и как там у меня, им интересно почему я стал не так как все!
Вот кому интересно, те спрашивают: — Что это у тебя такое и где его можно взять!
А рассказывать что то кому это не нужно, абстрактно предполагая что он может вдруг это захотеть, пустая трата времени! Хотя это моя точка зрения… Может кому то это и нравится, мне во уже нет!
ЗЫ: Статью я не читал, мне хватило заголовка!
Не читал, но осуждаю
Не передёргивайте! Что за дурная ЛОРовская манера!
Просто такого читано, перечитано…
Честная и хорошая статья. Жаль, только то, что сайт имеет аудиторию в основном Linux-пользователей, которые уже почуяли эти плюсы и выбрали Linux для себя. Надо распространить ее на других ресурсах, с близкой тематикой, но с большей концентрацией Windows-пользователей. =)
В любом случае, за статью спасибо. Ссылки распространю, где смогу =)
Спасибо на добром слове.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.