Платформа АбрикосДомашняя бухгалтерия для своего сайта с открытым исходным кодом

Я не страдаю паранойей, но управлять своими финансами на стороннем сервере, пусть даже бесплатном, все равно не буду. Покупать платную версию для своего сервера тоже не буду. Почему?

Потому что я много чего хочу видеть в этой системе. Например, систему контроля коммунальных платежей за квартиру или простую форму учета расхода топлива моего авто. И это только навскидку, а чем дальше, тем больше желаний.

И что делать?

Выход есть.
Встречайте – многопользовательская система управления финансами с открытым исходным кодом на платформе Абрикос.

Учет финансов для небольших команд


Создание новой бухгалтерии


Текущая версия умеет:
— создавать неограниченное кол-во бухгалтерий (группа счетов);
— создавать неограниченное кол-во счетов в бухгалтерии;
— добавлять участников к счету с настройкой права доступа;
— записывать доход/расход по категориям;
— перемещать деньги между счетами;
— учитывать финансы в различных валютах;
— выводить журнал операций за период: день, неделя, месяц, произвольный.

Почему так мало возможностей, мы хотим больше! – скажите вы.
Согласен, я тоже хочу больше. Но держать взаперти версию, которая уже вполне самодостаточна для того, чтобы осуществлять контроль своего семейного, и не только, бюджета, не имеет смысла. Да и потом критика и дельных советов со стороны только помогут системе.

В планах:
— обмен и конвертация валют по курсу ЦБ РФ;
— календарь периодических выплат (кредиты, коммунальные платежи, счета за интернет и т.п.);
— система уведомлений на электронную почту о предстоящих расходах;
— система планирования бюджета;
— многое другое, предлагайте.

Пощупать демку в реальном режиме здесь (логин и пароль demo, демка работает в режиме readonly).
Скачать дистрибутив и установить систему на свой сервер можно здесь.
Официальная страница системы с исходниками здесь.

Для тех, у кого нет своего сайта/сервера, но есть желание использовать систему в своих целях, сообщайте, напишу адрес сайта с работающей системы в комментариях.
  • +11
  • roosit
  • 03 февраля 2012, 19:57

Комментарии (11)

  • avatar
  • fog
  • 03 февраля 2012, 20:38
  • #
  • 0
Не дурно. Хотелось бы поболше технических деталей — на чём написан, что нужно ему для работы и т.п.
Платформа Абрикос: сервер php5, mysql. Клиенты — javascript.
Для работы подойдет штатный хостниг с возможностью создания базы данный mysql
По наргузке, сервер превосходит в сотни раз аналоги, потому что весь процесс (построение GUI, логика и т.п.) происходит на стороне клиента.
Спасибо. Ещё неплохо бы где-то на сайте, на видном месте написать,  какая именно лицензия у проекта. :-)
Лицензия GLP v2. По поводу лицензии на сайте, здравая мысль, обязательно размещу. Только вот думаю ее поменять в сторону послабления, чтобы можно было разработчикам зарабатывать на своих модулях к платформе.
GLP=GPL
А «Абрикос» лично вы писали? На скриншотах выглядет интересно, обязательно посмотрим. Я тоже давно думал про всякие штучки с личной информацией на стороне клиента javascript'ом :).  Не поделитесь, откуда берёте мотивацию и время для проекта?
Да, Абрикос на 90% написан мной. Но есть еще и коммерческие/закрытые продукты на этой платформе, где разработкой занимаются другие программисты, которые помогают устранить различные проблемные места в платформе, а так же ставят задачи по разработке нового функционала в платформе. Я координируюсь деятельность и там и тут, что позволяет мне видеть платформу в разных ракурсках, как с точки зрения свободного ПО, так и с точки зрения возможности заработать на нем.
Иногда я на 100% погружаюсь в коммерческие продукты на платформе, но даже при этом постоянно идут комиты в открытое репо.
Уже сейчас начнется шквал выхода новых технологий, которые пока находятся в закрытых репо. Но то, что выйдет в свет, заинтересует в серьез многих, я в этом уверен. Выйдет то, для чего по сути и создавалась платформа. Сказать что именно не могу, закрытая информация. Но модули готовы, проходят тестирование и скоро станут доступны обществу.
По поводу штучек, я так скажу. Я ни за что бы не начал разработку платформы, если бы на тот период времени, когда она создавалась, было подобное решение. Лучше вступить в открытый проект с сообществом и развивать его совместно с ним, чем пытаться создать что-то свое. Благо на сегодняшний день таких открытых продуктов полно.
По поводу мотивации и времени. Если вы хоть на секунду сомневаетесь в своих решениях, не начинайте. Потеряете время и деньги. Я платформой занимаюсь уже 5 лет, несмотря ни на что.  И когда происходит перебор с разработкой новой технологии, процесс извлечения средств на существование притупляются. И тут сразу же начинают наступать тяжелые времена и нужно иметь крепкую психику, чтобы не сорваться и не отвернуться от дела.  
Откровенно говоря, нужно быть немного сумасшедшим, для того, чтобы сохранять поставленные цели.
  • avatar
  • Land
  • 08 февраля 2012, 02:17
  • #
  • 0
Всю домашнюю бухгалтерию веду в экселевском файлике, но увидев Вашу систему про эксель уже думать не хочу )
Наверное, сейчас самое актуальное именно для домашней бухгалтерии — свободный доступ к системе и через мобильные устройства типа айпад-айфон и т.п.
>… сейчас самое актуальное именно для домашней бухгалтерии — свободный доступ к системе и через мобильные устройства
Кстати, да, сам пользуюсь GNUCash и в последнее время ловлю себя на мысли, что неплохо бы иметь доступ к базе и со второго  компьютера и с телефона и т.д.
Для тех, кто хочет работать в этих приложениях, но не имеет возможность установить платформу и ее модули (Менеджер задач, Блокнот, Бухгалтерия и т.п.) я открыл сайт — Планета задач www.taskplanet.ru

По поводу мобильных устройств. Сам использую эти приложения на айпад, а вот с телефона, запросы пожеланий идут, но руки не доходят. Хотя сделать мобильную версию вообще не проблема, максимум день работы.
Если найдутся желающие помочь мне в тестировании «Финансы» на мобильных устройствах, то конечно же разработаю.
Кстати, я вчера опубликовал первое знакомство с платформой Абрикос на хабре, хотел сделать кросспост на этом сайте, но он ругается на превышение знаков, а делить статью на части не получиться, смысл будет раздроблен
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.