О сайтеНужны ли на Open-Life новости?

Проголосовало: 59 | Воздержалось: 3

Хочу обсудить, нужны ли нам новости и, если нужны, то в каком формате. Первоначально, open-life задумывался именно как площадка для блогов. И в этом плане полностью себя оправдал. Но хотелось бы, чтобы "по-живее" был ресурс, в связи с этим опрос.
  • +10
  • fog
  • 14 апреля 2010, 16:22

Комментарии (24)

Уже кто-то писал, что новости можно оставить — но не показывать их на главной и дать человеку выбор- отображать для него новости или нет. Имхо это оптимальный вариант- так как скорость появления новостей здесь отстает на пару дней.
А что если сделать блог «новость недели», например. Кто захочет предложить такую новость (т.е. самую важную новость за неделю), скажет о ней в нашей jabber-конференции. А в общем случае в субботу посетители канала сами будут выбирать такую (например с root.ua, linuxcenter.ru или opennet.ru). Ну, это в общих чертах такая мысль.
Может добавить этот вариант в голосование?
После начала голосования варианты уже нельзя менять.
hint: можно проголосовать стрелочками возле комментария. ;-)
Боюсь что новость через неделю уже совсем не будет новостью. Тогда уже нужно будет писать какой-то разбор, а чем это отличается от обычного поста?
Ну, в этом случае важна не сама новость, а возможность отследить развите open source за месяц или год. Чтобы можно было посмотреть на блог и увидеть сразу основные события. Хотя то, что новость по-сути уже не будет новостью, согласен.
А вот идея такого дайджеста новостей за неделю/месяц про open source мне даже очень нравится, не смотря на то, что я проголосовал за второй вариант:)
Во-первых, можно будет просто пробежаться и может найти то, что упустил. А во-вторых, можно будет вдоволь пофлудить, не захламляя главную страницу.
  • avatar
  • eReS
  • 14 апреля 2010, 20:26
  • #
  • 2
Можно, только если не будут дублироваться с LOR-a и opennet-a. Ибо одно и тоже читать кругом не интерестно
А я как-то предпочитаю рафинированные новости тут или на хабре прочитать и только потом пройти на источник, почитать камменты. За ЛОРом непосредственно — не слежу. Так почему тут нельзя?
Вы не забывайте про поисковый трафик и развитие ресурса, обрастание коммунити вокруг него.
  • avatar
  • Q2W
  • 14 апреля 2010, 21:13
  • #
  • 2
Я думаю, что нужны новости, но далеко не все.
Не нужны:
— Копипаст, понятно почему;
— Оффтопик, тоже понятно;
Нужны:
— Только касающиеся непосредственно open source'а. Новости про хостинг, мобилы, скандалы, гугл-как-таковой и т.д. таковыми не являются. Даже если они косвенно затрагивают тематику сайта.
— Только те, что публикуются впервые (т.е. всякие копипастеры будут наполнять интернет одинаковой информацией отсюда, а не сюда).
Вы так говорите, копипаст, будто для вас это что-то плохое.
А что хорошего в бездумном копировании новостей?
Что хорошего вообще в копировании и без того общедоступной информации?
А что, для новостей планируется выделить какой-то особый раздел? Вот это вряд ли надо. Даже, на мой взгляд, не особенно нужен отдельный блог «новости»: для любых новостей есть соответствующие тематические блоги, а создавать новые или пихать всё в кучу — нехорошо. Можно, разве что, сделать специальную метку «новость», при наличии которой пост будет невидим для тех, у кого в настройках стоит «не показывать новтсти на главной странице» (например).
Или второй вариант опции: «Показывать дайджест новостей на отдельной странице и в отдельной rss-ленте»
Я так подумал и решил, что больше, не значит лучше. Это хороший блог по Open Source, где ведуться блоги по различным Open Source проектам. Именно это и объединяет нас вокруг них, и мы их обсуждаем в теплой обстановке. А загромоздить новостями — это, имхо, не лучший вариант.
А мне нравится. Чем лазить по разным сайтам (хотя из русскоязычных лично я посещаю только два — это опеннет и ЛОР), я бы предпочел зайти сюда и почитать, причем почитать не только новости, но и адекватные(!) комментарии.
согласен, в опенлайф, входит в десятку ежедневно посещаемых мною сайтов…
да, оживить бы этот ресурс как хабр =)
регулярно читаю хабр, хороший ресурс — много полезного- но вот коментаторы там не всегда адекватны- такого не надо.
интересно, каким образом будут тут отсеиваться не адекватные комментаторы? на любом сайте найдутся не далёкие люди и от этого никуда не деться. так что смысл было писать «такого не надо». Такое будет, даже если на этом блоге и не будут публиковаться новости.
Думаю этого не будет заметно, если ресурс не будет настолько популярным. По мне так лучше бы собралось свое пусть и не большое, но образованное комьюнити. Тогда и интересно и полезно было бы.
каким образом будут тут отсеиваться не адекватные комментаторы
Естественным. =)
Не адекватные комментаторы не сами по себе, а просто потомучто не в теме вопроса, который комментируют. На узкопециализированные ресурсах таких комментаторов исчезающе мало. =)
Однако, узкоспециализированные сообщества со временем расширяют свою тематику. Взять к примеру хабр и ннм. Последний, если кто не помнит, когда-то был блогом о ПО.

Так что на сохранение узкой тематики надо обращать пристальное внимание.
Новости бывают разные. Естественно стоит избегать новостей типа обновилась программа ххххх до версии 1.5.2.1, только если это не супер концептуальное обновление, которое стоит обсудить.
Самые интересные новости это те для которых неделя или две это не время что бы «протухнуть».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.