О сайтеЗачем делать такие топики?

В комментариях к опросу «Кто заслуживает Нобелевскую премию мира?» был вопрос:
такие топики повод для холивара и не более… зачем их делать?
Попробую на него ответить.

Повод для холивара можно найти и на пустом месте (как обычно и бывает). А вот зачем опрос… может быть, чтобы показать, что в OpenSource очень и очень много достойных людей?

Очевидно, что в опросе перечислены далеко не все, кто достоин всяческих премий. Но, мне кажется, что каждый, кто там перечислен заслуживает, как минимум, уважения (ведь их имена уже остались в истории), точно также, как заслуживают его и еще тысячи других активных разработчиков и просто сторонников свободного ПО. Не нашли кого-то в списке вариантов? Отлично! Напишите об этом человеке пост, пускай все остальные узнают больше о том, что он сделал.

Не зря считается, что участие в OpenSource это хорошая возможность «сделать себе имя». Свободное ПО это достаточно небольшая часть индустрии разработки ПО, но разве кто-то знает разработчиков проприетарных программ? Ведь их пишут, зачастую, не менее талантливые разработчики. К сожалению, когда программист работает на коммерческую компанию (разрабатывающую проприетарное ПО), его лицо прячут за торговую марку продукта или за название компании. А разработчики свободного ПО всегда на виду — в списках рассылки, в логах коммитов, на форумах и или просто в «About» к программе.

Каждый из нас может стать известным в узком кругу разработчиков какой-то небольшой программы и, быть может, эта программа неожиданно станет популярной и её станут использовать миллионы людей по всему миру. Но если даже не станет, у нас будет бесценный опыт «работы в команде», который пригодится в любом случае.

Например, вы научитесь слушать других и взвешено подходить к обсуждению вопросов наподобие вышеупомянутого опроса. Ведь в любом проекте разработки свободного ПО, участвуют множество людей, и у каждого может быть свое мнение. Уметь слушать других и находить компромисс — важная часть Open Source. Наверное, это и есть ответ на вопрос «Зачем делать такие топики?». :-)

Спасибо за внимание. :-)
  • +8
  • fog
  • 27 ноября 2009, 08:33

Комментарии (1)

И я не холивара ради, но опять не соглашусь.
Одно дело это делать опрос, кто больше всего по вашему мнению сделал для ОС, а другое дело приплетать Нобелевскую премию. А такие голосовалки, никак не увековечат память об этих людях и то что они сделали. Поэтому я считаю это глупым. Возможно где-то я не прав, но общую мысль из этого я думаю понять можно.
Чтобы не устраивать тут тоже самое что было в том топике, больше комментировать тут ничего не буду. Если кому-то хочется, то можно обсудить в ЛС.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.