О сайтеФабрики - рабочим, землю - крестьянам!

Посмотрел я, как последнее время развивается open-life и понял, что мне это все не очень нравится. А если что-то не нравится, надо найти, кто в этом виноват. А если никто не виноват, нужно их выбрать. :-) Для тех, кто еще не понял, я предлагаю организовать «управляющий совет», который будет заниматься развитием ресурса и оперативным управлением.

Зачем это нужно?
Чтобы активизировать развитие проекта и чтобы люди знали, к кому можно обратится по поводу тех или иных спорных вопросов.

Кто это будет?
Управляющий совет — ну, к примеру, пять человек из тех, кто уже внесли свой достаточно большой вклад. Определить таких людей очень просто — по рейтингу (ну и естественно, что нужно согласие этих людей, в том числе, на кандидатуры друг-друга).

И что от них требуется?
На мой взгляд, управляющий совет должен избираться (или тут правельней сказать «определятся») на срок… скажем, 1 год. В течении этого времени участники управляющего совета должны будут прилагать определенные усилия для того, чтобы всем посетителям open-life было здесь хорошо и комфортно. :-) Другое обязательное условие — достаточно часто появляться на jabber-канале open-life, чтобы обсуждать между собой эти самые свои усилия, отвечать на вопросы, и просто как-то координировать работу.

Так. А теперь готов послушать ваши отзывы и предложения. :-)
  • +7
  • fog
  • 03 октября 2009, 07:11

Комментарии (35)

  • avatar
  • SPU
  • 03 октября 2009, 09:58
  • #
  • 1
Что координировать то?
Заставлять остальных писать статьи? :) Это врядли кому-то понравится, а у самих не всегда есть поводы и время на написание статей.
Почему сразу «заставлять» то? O_o Других вариантов нет чтоли, как сделать интереснее ресурс? Не будет никто никого заставлять, не волнуйся. :-)
  • avatar
  • iley
  • 03 октября 2009, 11:05
  • #
  • 0
Основная проблема сайта — недостаток активных пользователей. А эту проблему врядли получится решить организацией подобного совета.
Да чтож за писимизм такой…
А устроить «мозговой штурм» хотя бы?
Можно, в принципе, посовещаться по этому вопросу. Но организовывать постоянный совет — это точно лишнее.
ну ты немного сумбурно написал, наверное поэтому такая реакция :)
Ну, написал, как смог. :-)
Я надеялся, что доплнят в коментариях, чего не хватает :-)
  • avatar
  • Raven
  • 03 октября 2009, 11:56
  • #
  • 2
Хорошая идея — поддерживаю. Однако нужен жесткий регламент.
хорошо бы увеличить количество пользователей… хотя бы 2-3к… уже мог быть самоподдерживающийся процесс написания статей, новостей
Нужно не просто больше пользователей, а больше _хороших_ пользователей, т.е. не тупо число зарегистрированных набирать, а искать людей которые будут писать интересно.
да, но не все хорошие пользователи интересуются опенсорсом… знаю знакомых программистов, которые впринципе не хотят переходить в наш лагерь:)-привыкли к *вырезано* и все тут.Лень матушка.
Вот «управляющий совет» должен представлять собой идейный стриж. А остальные пользователи могут не быть идейными опенсорсниками. Если они находят информацию на свой вкус, то это не плохо. Может со временем и если не перейдут в «наш лагерь», то будут по крайней мере осведомлены о том что это такое.
больше _хороших_ пользователей

Это уже можно отнести к прямым или косвенным целям, за реализацию которых будет ответственен «управляющий совет».
Можно так же составить список целей, упорядочив их по важности и степени сложности реализации.
На самом-то деле идея отличная, и довольно смелая/новая. Это применение опенсорс-принципов, но в масштабе такого веб-проекта.
ИМХО: на самом деле проблема ресурса в другом а именно, тут существуют (за малым исключением) 2 вида постов: how-to (линуксовые, программерские) или кросспосты с хабра о новостях. Адекватному человеку найти how-to в инете самостоятельно не представляет сложности, а новости все любят слушать из первых уст, поэтому и нет большого интереса к ресурсу. Нужен уникальный контент, как его получить, не знаю)
нет большого интереса к ресурсу
Вот в том то и дело, что интерес есть, посещаемость очень не плохая, но люди которые приходят на open-life, приходят именно почитать и, может быть, оставить пару-другую комментариев. Нет, в этом нет ничего плохого, не все же любят писать посты. Но нужно что-то делать дальше, куда-то двигаться, для этого и нужен «управляющий совет», чтобы заниматься этими вопросами.
нет я не пытаюсь оспорить то, что он нужен, определенно нужна кучка людей, которым это интересно и которые бы стали ресурс развивать — это нужно всегда.
Я просто пытался высказать на мой взгляд главные проблемы которые нужно решить, для привлечения пользователей(активных, тех которые будут писать)
А, я не сразу понял основную мысль. спасибо за поддержку. :-)
возможно переводы с английского на интересующие темы-все таки передовые технологии (опенсорс как раз-таки) в основном публикуются имеено в англоязычном сегменте Интернета
Чтобы получить уникальный контент, надо его извлечь. А находится он под черепной коробкой =). Берем тему, и пишем.
В данном случае возможно недостаточно мотивации. Толчка в нужном направлении. Например создать HOWTO для тех кто хочет писать посты, но не знает за что взяться.
не под любой «черепной коробкой» находится контент интересный большому кругу людей)))
насчет «howto как писать посты» — не знаю даже что можно написать в нем, а главное зачем. Хотя может я не совсем правильно вас понял…
  • avatar
  • ha7y
  • 03 октября 2009, 14:44
  • #
  • 1
На сколько мне известно, эта идея вынашивается fog'ом довольно давно и все прекрасно понимают, что направлена она на решение самой важной проблемы Open-Life.org как сравнительно молодого портала — это мотивация, так называемых, хороших пользователей к написанию статей для Open-Life.org.

Мое мнение.
У меня возникает вопрос «Что может являться стимулом к участию в жизни OLO для грамотных пользователей?». Прежде всего, нужно привлечь людей на портал, заинтересовать их, чтобы они хоть изредка, но заходили, а потом им самим захочется участвовать в комментировании, а затем и написанием статей. Поэтому, я считаю, что нужно найти достойные средства привлечение опытных людей. Зададимся же вопросом «какие это могут быть средства?»:
прикольные сервисы, вроде
www.artlebedev.ru/tools/
??
Что-то другое?
Ваше мнение?
«какие это могут быть средства?»
Куда тебя уже понесло то? :-) Мы тут простой вопрос обсуждаем — нужен ли управляющий совет и какие у него будут права и обязанности. :-)
Написанное — цель создания совета и его обязанности =)… в моем видении
А помоему в тему как раз-таки, тут дело не в совете, который бы занимался организацией деятельности. Но раз уж ты создал тему именно поэтому вопросу, то идея неплохая, поддерживаю.
А что касается портала в целом, то здесь действительно не хватает интересного контента, не хватает людей, которые бы активно делились своими мыслями и другими интересными новостями в своих постах. Безусловно, все любят читать различные статьи, но процент, который любит их писать совсем невелик. В этом главная проблема, так я считаю. Нужна мотивация, нужен какой-нибудь стимул, который бы сподвигнул пользователей к активному постингу.
я думаю что идея с советом хорошая. просто всегда должна быть «могучая кучка» которая всё координирует и всех объединяет. вообще надо как-то прекращать такое стихийное и беспорядочное развитие сайта. надо назначить ответственных за разделы которых чем-то заинтересовать. и в тоже время надо, как то более заинтересовывать пользователей к написанию именно уникальных постов, а не к переписыванию содержимого других сайтов.
вот для таких целей и нужен совет. я только обоими руками ЗА.
«Кучка» нужна полюбому, потому, что нельзя знать всё про всё, и чем больше один человек знает, тем сложнее его такого найти :)
А вместе они — сила, потому, что могут сказать, что будет интересно читателям, что будет интересно прокомментировать, кому интересно читать эти комментарии.
В конечном итоге, главное — чтобы людям, заходящим к нам, было интересно.
согласен
Не совсем в тему, но всё же…
1. Поначалу, когда ресурс только стартовал, было огромное множество интересных тем, о которых можно написать. Понаплодилось блогов с интересными задумками; понабежали пользователи с умными головами. Писали, читали, комментировали…
2. Ресурс существует уже достаточно значительное время, чтобы не называться стартующим. Блоги, казавшиеся поначалу такими интересными, исчерпали себя и оказались заброшены. Пользователям наскучило пребывание здесь, они стали заходить всё реже. В итоге, ресурс стал заполняться постами о выходе 0.8.X версии #*$&^%@, хаутушками и вторичными новостями.
3. В будущем, чтобы ресурс успешно развивался, нужно придумать новый тип контента, который привлечёт пользователей. Придут читатели — а к ним и писатели. Такой тип контента может быть:
а) перевод иностранных статей
б) личные наблюдения по творящемуся в мире Open Source
в) рассказы или анонсы о новых и малоизвестных программах
г) разработка чего-нибудь своего
А касательно совета… Так самое главное я так и непонял: что он будет делать? Какими методами?
Так самое главное я так и непонял: что он будет делать?
Притворять в жизнь все те советы (твой например), которые тут уже в избытке надавали. :-)
2. Ресурс существует уже достаточно значительное время, чтобы не называться стартующим.

Я не думаю, что проект, которому несколько месяцев (образно говоря) можно назвать «зрелым» :). Даже поисковики, и то вяло индексируют.
Это не критика, наоборот, здесь очень многое сделано за это время. Просто не стоит так судить, мол, типа, прошло полгода и всё либо очень хорошо должно стать, либо загнуться в обязательном порядке.
  • avatar
  • fog
  • 03 октября 2009, 20:38
  • #
  • 2
Так, все спасибо за комментарии, пост я убрал с главной, а то, чуствую, он в депрессию вгоняет кое-кого. Может быть вопще его уберу завтра.

Теперь итог обсуждения. Кто хочет что-то реально сделать, а не ныть по поводу того, что «опенлайф уже не торт» пишите мне в личку на предмет желания попасть в управляющий совет, кому будет отдан приоритет, написано у меня в посте. Я хочу особо подчеркнуть, что на участников управляющего совета будет лежать ответственность за развитие ресурса, чтобы не у кого не было иллюзий.

Еще раз всем спасибо за обсуждение.
  • avatar
  • Rem_
  • 06 октября 2009, 16:25
  • #
  • 0
Гнать всех в конфу. За жаббер все радуются, а ни кто не заходит. (а может холивары устроить? статья о нескольких прогах, и делать сравнение. может после несколько «посторонних» людей почитают и на опен перейдут.)
Я знаю такое применялось на лепре и вроде сейчас применяется, то вроде толковая штука.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.