FedoraЛоготип Russian Fedora


В связи с долгими обсуждениями в рассылке, посвященной сайту проекта, было решено провести прием работ и голосование за лучший официальный логотип проекта.
Требования к логотипу:
  1. Логотип должен удовлетворять требованиям Fedora относительно использования официального логотипа Fedora (см. здесь);

  2. Логотип должен быть компактным (умещаться на баннерах, кнопках и т.д.);

  3. Логотип должен при необходимости использования на фоне, цвет которого отличается от требований Fedora, т.е. иметь адаптационный вариант;

  4. Логотип должен быть масштабируем без ощутимой потери узнаваемости.


Правила подачи вариантов:
Варианты принимаются и обсуждаются в рассылке (предпочтительный вариант) с пометкой [Логотип]. Письма могут отсылась и незарегистрированные пользователи. Но для участния в обсуждении необходима регистрация.
Срок подачи вариантов — до 7го марта 2010 года включительно.

Правила проведения голосования:
Голосование будет проводится 8-9 марта 2010 года следующим образом:
  1. голосование в вики ;
    опрос на форуме (будет открыт 8го марта);
    голосование в рассылке (тема письма "[Голосование]", текст письма «номер логотипа из списка + никнейм/ФИО»).

Комментарии (27)

Можно логотип в виде русского головного убора. =D
очень распространенное предложение :)
только никто не рисует…
Попробую что-нибудь сделать. Кстати, а где можно скачать исходные svg-шники fedora-вских логотипов? Лень искать.
Самое простое — здесь.
Мда… Жесткие требования относительно использования официального логотипа Fedora. Особо не разгуляешься.
Предлогаю вариант:

(Регистрироватся не хочу, если кому понравится — запостите туда)
Такие мысли были. :-) Но так как речь про официальный логотип, то оно не проходит — не соответствует http://fedoraproject.org/wiki/Logo/UsageGuidelines#Never_Stray_from_the_Color_Palette
Три однотипных варинта:
pics.livejournal.com/aonick/gallery/0001pkwk
Имхо, очень классно! Под требования официального логотипа не пройдет, но на роль неофициального :-) — супер!
thanks)
  • avatar
  • SPU
  • 04 марта 2010, 23:24
  • #
  • 0
Нельзя делать из логотипа логотип. Требования к использованию для того и выдвигают, чтобы нельзя было разместить логотип так, чтобы нечто, находящееся рядом, казалось имеющим отношение к логотипу.
По этой причине использование оригинального логотипа в составе нового просто невозможно. Хотя надо отметить, что minimal clear space довольно божеский, но это скорее некая уступка, т.к. за минимальное расстояние часто берется ширина среднестатистической буквы в использованном шрифте (или некоторой буквы из логотипа).

Чем, кстати, не угодил, примитивный, но вполне рабочий логотип: ru fedora? (ru написать черным или красным)
Правда, в ЧБ приписку уже особо не выделить.
жуть как всё сложно), так много незя, что кроме варианта развивающихся окошек в четырех цвете — никаких идей не приходит)
В нашем случае (и кроме русскоязычного сообщества много других примеров) — нужно сделать из логотипа логотип :) Именно чтобы показать языковую и территориальную принадлежность участников. Многие другие сообщества не соблюдают официальных правил, но это не повод следовать их примеру.
Я им в рассылку посылал этот вариант (ru — тёмно-синим из лого), но с нарушенным требованием о clear space — даже с минимальным, как вы правильно заметили, из «ru fedora» логотип хреновый.
А мне не понятно, как все-таки проект называется, Russian Fedora или Russian Fedora Remix? Первое название вроде запретили использовать, а если второе, то почему на логотипах нет слова Remix?
Очень правильный вопрос!
Дело в том, что при выпуске ремикса (дистрибутива) нельзя использовать названий, не включающих «Fedora Remix». В итоге дистрибутив именно так и называется — RFRemix. Но дело в том, что проект не заключается только в выпуске дистрибутива! Возможно, на данном этапе развития RFRemix и занимает большую часть активностей, но это далеко не самоцель. Поэтому проект называется Russian Fedora. И именно для проекта нам нужен логотип. Кстати, в вики Fedora дистрибутив и проект тоже старательно различают, хотя название у них одинаковое.
Надо же, как все сложно. Вон под KDE теперь тоже приказали понимать не только рабочий стол, но и все KDE-сообщество.
и это правильно! ведь люди и ПО — это совсем разные вещи. А людям все таки хочется, чтобы про них не забывали ;)
Как-то это слишком сложно, чтоб работало.

Имхо, насчёт «не клон Fedora и не новый дистрибутив»: либо каким-либо образом вливайтесь в федору, либо форкайтесь. А то заетесь на таких вот «сделать из логотипа логотип».
либо каким-либо образом вливайтесь в федору, либо форкайтесь
Зачем? O_o Специально придуманы такие вещи, как «респин» и «ремикс» чтобы можно было делать что-то свое, но в рамках общего проекта. Чтобы не плодить дистрибутивы и дать свободу для творчества каждому. RFRemix это один из проектов русскоязычного сообщества fedora. Один из. Наряду с локализацией, переводом документации к fedora, помощь пользователем (как обычного дистрибутива, так и ремикса) и т.д. и т.п.
Я под «форкаться» имел ввиду создание своего, единственного для дистра и коммюнити, независимого от федоры, названия, логотипа и прочего (Я так понимаю в начале с Teodora примерно так и было), при сохранении текущих «внутренностей».

Fedora, RFRemix, Russian Fedora путали, путают и будут путать (последствия думаю, понятны). А в это время коммюнити думает о том, как «сделать из логотипа логотип» и прочих юридических граблях, вместо…
твой ответ логичен, если не совсем правильно представлять себе проект RF.
Не буду растекаться мыслью по древу и рассказывать все. Приведу только то, что противоречит высказыванию выше: RF — часть сообщества Fedora, владеющая русским языком, грубо говоря.
«при сохранении текущих внутренностей»
действительно, если внимательней присмотреться к проекту, то видно, что большинство участников проявляют свою активность именно в основной Fedora. Таким образом все это попадает не только в RFRemix, но и в апстрим.
  • avatar
  • fog
  • 07 марта 2010, 20:38
  • #
  • 0
Выложил на форуме russianfedora свой вариант.
В нем думаю можно и Remix написать поверх(со сдвигом влево и меньшим шрифтом) слова fedora
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.