FedoraFedora Cheat Cube

На днях в арт-команде Fedora появилась интересная идея. Она решает проблемы, с которыми многие из нас сталкиваются каждый день. А каким оригинальным образом!
Речь идет о большом количестве популярных команд, которые не всем легко запомнить. Участник арт-команды Хуан Родригез (Juan Rodriguez) предложил всем желающим смастерить Fedora Cheat Cube (а по-русски — «кубик для читеров»).

«Больше использование консоли не погружает вас в запоминание непонятных названий команд, вы всегда можете просто иметь под рукой забавный кубик, напоминающий важные вещи, как, например, команды yum и навигацию по терминалу,» — комментирует автор.

Надеюсь, что в ближайшее время появится и русскоязычный вариант читер-куба. А пока можно скачать схему на английском.
  • +7
  • mama-sun
  • 16 февраля 2010, 22:35

Комментарии (11)

Да, забавно. Жаль только, что файл в формате PNG, а не исходники (многослойный родной формат GIMP, например). Из исходного файла делать собственные кубики проще :)
Исходник:
http://proyectofedora.org/Fedora%20Cheat%20Cube.svg

Обсуждение в русскоязычной рассылке локализации Fedora:
http://lists.fedoraproject.org/pipermail/trans-ru/2010-February/000573.html
Русская версия лежит здесь.
А русский SVG можно?
оба варианта лежат рядом в вики Fedora.
Здесь, соответственно, svg.
дайте первоклашке калькулятор он до конца жизни не выучит таблицу умножения. эта идея равнозначна.
при этом нельзя отрицать саму идею калькулятора :) Она креативна!
Одно дело калькулятор и другое – таблица умножения :)
Этот кубик и есть таблица умножения, только красиво оформленная. При чем тут калькулятор вообще не понимаю. alexzulu видимо ничего никогда не забывает.
дело в том что основы надо знать так чтобы они аж от зубов отскакивали. а вот из=за таких кубиков фик кто запомнит это. я согласен что что-то сложное что запомнить трудно на него вынести. но вот такую элементарщину на нём писать. не айс. если человеку трудно уже это запомнить то тогда ему прямой путь обратно в форточники. и вообще чит это плохо, это я вам как старый геймер говорю.:)
Дистрибутивов много и кое какие детали отличаются от дистрибутива к дистрибутиву. А этот кубик скорее рекламный «плакат» Fedora, а уж потом памятка, очень хорошо оформленная. Сделал ее обычный пользователь, судя по содержанию, скорее всего для себя. Значит он будет очень полезен новичкам, и всем обычным пользователям Linux, у которых нет времени и желания зубрить команды для перехода на новую ОС. А если таких тоже нужно перевести на форточки, то Linux нескоро станет десктоповой системой, а это, на мой взгляд, не очень хорошо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.