FedoraТекущий статус Russian Fedora

В рассылке Russian Fedora получилась дискуссия о текущем статусе проекта. Рассылка эта публичная, поэтому я решил, что ничего страшного, если я расскажу здесь об обсуждаемом вопросе, тем более, что возникает он «у людей со стороны» достаточно часто. Собственно, началась дискуссия из-за темы на юниксфоруме.

Я некоторое отношение имею к нескольким проектам, в числе которых и Russian Fedora. Наблюдал со всем происходящим с самого начала, поэтому считаю, что мои комментарии помогут прояснить ситуацию. Кроме того, за развитием открытого ПО в России вообще слежу с конца 90-х. Не смотря на то, что именно в RF я принимаю не очень активное участие, можете считать, что это мнение участника проекта, т.к. формально я всеже числюсь в нем. :-) Все, что написано ниже, imho.

Во-первых при запуске проекта Russian Fedora было достаточно много заявлений, иногда противоречивых. Вылилось все это в полное непонимание того, что такое Russian Fedora. Самое распространённое заблуждение — что Russian Fedora создавалась исключительно для того, чтобы делать RFRemix. При этом, люди не понимают что-же такое этот самый RFRemix.

На самом же деле Russian Fedora — это, по факту, «перезапуск» проекта Fedora в России. Чтобы осознать это, нужно вспомнить, что первоначально Fedora Project в рунете был принят, мягко говоря, прохладно. К дистрибутиву сразу прилип ярлык «тестовая площадка RHEL», который сильно мешал (и сейчас мешает) широкому использованию Fedora в нашей стране. В некоторой степени, такая встреча справедлива — уж слишком нестабильно работали первые версии Fedora и слишком «закрыты» были русскоязычные участники Fedora.

Во-вторых, что касается участия коммерческих компаний в проекте RF. Самое лучшее, что может сделать любая коммерческая компания — помогать когда просят в конкретных вопросах и при этом не лезть в управление проектом. Именно такой подход мы наблюдаем со стороны VDEL и ВНИИНС. Спасибо им большое и жаль, что никакие другие коммерческие компании не поддерживают RF.

Несмотря на то, что широко это не афишируется, VDEL делает достаточно много для RF, большей частью, косвенно. Напомню, говорю это как участник RF. Ну а то, что об этом нет шума в прессе, так с каких это пор скромность не в почёте? Требовать отчётов от VDEL, думаю, не красиво. От участников RF, насколько я знаю, никаких претензий нет.

В третьих, что касается пресс-релиза. Оставим его на совести составителей, уже в то время он выглядел не очень реалистично, но кое-что я прокомментирую:
Объединить российских разработчиков и пользователей СПО, сформировать «центр притяжения» для новых пользователей СПО.
Тут написано «СПО», а не «Fedora», потому что была попытка подчеркнуть, что главное, что это Российский проект, а не то, что это Fedora. Есть люди, пытающиеся «столкнуть лбами» сторонников различных дистрибутивов и «превратить во врагов» тех, кто в конечном счёте, занимается одним делом — развитием СПО. Так вот, у RF пытается взаимодействовать с любыми разработчиками, в независимости от того, насколько им нравится дистрибутив Fedora или RFRemix. В целом, эта цель достигнута. В рамках проекта собраны люди, которые ранее «по-отдельности» участвовали в Fedora и других проектах. Можно ли было сделать больше и лучше? Да.
Сделать Fedora дистрибутивом, подходящим для российских пользователей «из коробки».
Это должно быть цель всего Fedora Project, а не только его российских участников. Тем не менее, в рамках создания RFRemix мы это тоже постарались сделать. Меня, как пользователя RFRemix, устраивает текущая «работа из коробки».
Помочь российским разработчикам более активно влиять на мировую разработку СПО.
Это тоже было сделано в какой-то мере, благодаря Fedora Summer of Code. К сожалению, в нем участвовали только программисты из Украины, а из России был только ментор. Почему? Это тема отдельного большого поста.
Формировать имидж российского сообщества разработки СПО как одного из ведущих в мире.
Ну а это трудно сделать, когда отечественных разработчиков, активно участвующих в различных мировых проектах «по пальцам пересчитать».

Итог
Проект жив-здоров и развивается. В рамках RF разные люди занимаются различными вопросами, так или иначе связанными с Fedora и СПО. Главное, что удалось достичь — привлечение к дистрибутиву новых разработчиков и пользователей. По моим ощущениям, отношение к Fedora в рунете за прошедшие два года поменялась в лучшую сторону очень сильно. То, что RF может рассчитывать на поддержку коммерческих компаний — большое дело, видимо именно это и не даёт «спать спокойно» злопыхателям. [смотрит в сторону юниксфорума] =)

Всем спасибо за внимание. :-)
  • +8
  • fog
  • 09 ноября 2010, 14:31

Комментарии (7)

По наблюдению подобные холивары происходят примерно раз в год. ) Наверное, это добрая примета — значит в проекте есть жизнь, кому-то это нравится, а кому-то почему-то не дает спать спокойно.

Самое лучшее, что может сделать любая коммерческая компания — помогать когда просят в конкретных вопросах и при этом не лезть в управление проектом.


Полностью согласен. Исключение — когда компания ведет открытый проект «под себя» и разрабатывает его полностью самостоятельно, но это явно не тот случай.
  • avatar
  • eReS
  • 09 ноября 2010, 15:25
  • #
  • 1
fog, какой дистрибутив Вы собираетесь держать в будущем на ПК?
Не очень понял вопрос, но все-равно отвечу. Я давно использую RHEL на серверах, а RFRemix у меня на рабочих «дескопах» ну и вот на ноутбуке теперь. Пользуюсь Fedora, в первую очередь, из-за «похожести» на RHEL, полностью доволен и не собираюсь менять предпочтения. =)
Просто знаю что раньше вы использовали ubuntu на десктопе :) Вот и спрашиваю
Убунту я использовал некоторое время на «компе для инета». Я вообще много разных дистрибутивов использовал (за десять с лишним лет то ;-)), у меня был даже такой, что устанавливался с 5ти дюймовых дискет на 20Mb HDD. =) Название забыл уже. =) Я вообще достаточно хорошо отношусь к разным дистрибутивам, с уважением.
пытается взаимодействовать с любыми разработчиками, в независимости от того, насколько им нравится дистрибутив Fedora или RFRemix


[trololo_mode on]
Сколько свободы! =)
Выбор охватывает аж обе противоборствующие группировки!
Лбы уже устали биться!
[trololo_mode off]

Мне кажется речи про широкую направленность на СПО следует сдабривать хотя бы дружищей дебианом и прочими дистрибутивами, не забывая про принципиально новые. ;)
Думаю так будет политкорректнее.
Да, как-то двусмысленно я написал. Сейчас поясню, что имел ввиду. Есть у нас тут некие лица, афеллированные с RF, которые майнтенят spice и прочую RH-виртуализацию в gentoo и арче. Т.е. как бы с одной стороны это не fedora, а с другой, это те вещи, которые «пришли» из rh/fedora. Чем больше таких людей, тем лучше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.