FedoraЧто имеем - не храним?

Неприятно об этом говорить, но у меня создаётся ощущение, что в последнее время разработчики Linux дистрибутивов думают о чём угодно, только не о пользователях. Кажется их волнует только разработка ради разработки и ничего больше. В чём, собственно, проблема? В данном случае в баге под номером 628235.

Для тех кто не совсем в курсе — суть в следующем: Fedora и Red Hat Linux имеют механизм сборки custom дистрибутивов, который позволяет сделать свою сборку (spin) с текущими пакетами из репозитория и своими настройками. Это очень удобно и многие этим пользуются. Кстати, это одна из причин, по которой я так высоко ценю Fedora. Очередное обновление Network Manager привело к тому, что установщик Liveinst (Anaconda) стал «сыпаться» при попытке установить систему на этапе опроса жёстких дисков. Что тут странного, скажете Вы? А то, что разработчики отказались исправлять ошибку, присвоив ей статус «CLOSED WONTFIX». В результате теперь невозможно сделать свежую сборку стабильного дистрибутива Fedora 13.

ИМХО развитие Linux сегодня следует модели «одно лечим, а другое калечим». Надо что-то менять, как Вы думаете?

P.S. Сообщество совершенно справедливо решило что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», и предложило своего рода фикс. Я обязательно попробую его и отпишусь тут что получилось. Ждите обновления поста.

EDIT: Докладываю: данный workaround работает! Чтоб его использовать — просто замените в вашем kickstart файле строку с репозиторием updates на строку следующего содержания:
repo --name=updates --mirrorlist=http://mirrors.fedoraproject.org/mirrorlist?repo=updates-released-f13&arch=$basearch --excludepkgs=NetworkManager*,udev,dbus-glib,device-mapper*,lvm2*,udisks

Наблюдательные товарищи заметят, что к рекомендованным на вышеуказанном сайте пакетам NetworkManager*,udev,dbus-glib для сборки 31 октября 2010 года я добавил ещё и device-mapper*,lvm2*,udisks. Это новые зависимости, которые, видимо, обновились уже после того как был найден этот обходной путь. C'est la vie...
  • +6
  • deepCode
  • 31 октября 2010, 11:13

Комментарии (11)

  • avatar
  • elemc
  • 31 октября 2010, 11:23
  • #
  • 0
Да, увы, команда мейнтейнеров fedora очень часто пользуется WONTFIX'ом, подменяя нормальный разбор и исправление разного рода workaround'ами.
Что тут посоветовать, только прислать им патчи, хотя и это не всегда помогает.
Ну подумаешь, API поменяли, ну подумаешь стабильный дистрибутив. Чем глубже копаюсь в федоре, тем больше удивляюсь. Странно это все. Мне даже сложно понять роль этого дистрибутива в современном зоопарке. Новшеств и современных веяний там минимум, юзабилити никто не озабочен, вместо юзерфрендли дистрибутива делают дистрибутив-френдли юзера. =) Не иначе это просто песочница редхата, в которой дали поиграться каммунити, авось чего дельного слабают нахаляву. Даже не хочется верить.
И почему-то в дебиане настолько критичных проблем не наблюдал. Они есть, но в стабильной ветке не припомню.
Да, Debian на редкость стабилен, это правда. Но другие дистрибутивы этим похвастаться не могут, увы… :(
Минус дебиана в том, что пакеты в него попадают очень поздно… Тот же нжинкс 0.8 стейбл, а в сквизе он еще только 0.7.6. Хотя, похоже, это есть плата за стабильность.
Новшеств и современных веяний там минимум,
Вот с этим я бы поспорил. =)
Совсем как в анекдоте про раввина, все правы! :)
На самом деле Fedora очень неплохой дистрибутив по-моему, другое дело что с вектором развития напряжёнка, но это в той или иной степени касается всех Linux дистрибутивов IMHO.

А я вот вчера по горячим следам собрал себе F14 практически не меняя свой ks файл, и могу сказать Procion что по поводу вопрос недружественности к пользователю является очень спорным, ибо, к примеру, касательно видеокарт, nouveau научился поддерживать старые карточки пятой серии, а драйвер от intel перестал валиться и начал показывать наконец видео на моём старом ноутбуке, чего я не смог добиться от Ubuntu.

А OpenOffice — он и в африке OpenOffice. :)
… Да, и ещё, если заметить что Canonical меньше других разработчиков Linux занимается непосредственно разработкой Linux, но при этом громче всех кричит какой у них замечательный дистрибутив, напрочь забывая при этом что Ubuntu возник не на пустом месте, то образ складывается достаточно нелицеприятный…
Ну преуменьшать их заслуги тоже не стоит… Как вам upstart, к примеру, центр приложений, инсталлер, новый вид попапов, юнити, шрифт убунту, ну и так далее? Список гораздо шире, просто это то, что приходит в голову в первую очередь. И линукс стал внезапно более дружественным пользователю, это то, чего ему очень не хватало. И кстати в отличие случая с басней про лебедя, рака и щуку, разнонаправленность векторов разных дистрибутивов — наоборот плюс, поскольку многие наработки затем заимствуются другими, улучшая линукс в целом. Однако главное в этом стремлении не тянуть в обратную сторону.
Дядя Марк сделал и делает грамотный и широкий пиар Linux'у, так что думаю и за это уже можно ему сказать спасибо!
Не Linux а Ubuntu… Неужели не видите?
Ubuntu — это тоже Linux или Вы будете это отрицать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.