FedoraКонкурс на лучшее название Fedora 15

Вы когда-нибудь обращали внимания на названия версий Fedora? Constantine, Goddard, Laughlin… В чем суть и зачем всё это? Я сама долгое время задавалась подобными вопросами. Но в этом посте я постараюсь на них ответить. А так же приглашаю всех посоревноваться в логике и смекалке!

В чем суть названия очередного релиза?
Дело в том, что имя очередной версии Fedora полностью определяет графическое оформление выпуска. Это касается не только рабочей среды дистрибутива, но и используемых на сайте проекта баннеров и кнопок для продвижения конкретного выпуска, а также полиграфической продукции, такой как конверты для загрузочных носителей и плакаты для различных мероприятий. Грубо говоря, наполняет релиз каким-то единым смыслом.


По какому принципу выбираются названия?
С одной стороны все выглядит прозаично:
  1. объявляется конкурс на новое название, все желающие могут предлагать свои варианты;
  2. производится голосование и выбирается лучший вариант.
Как раз вчера был объявлен очередной конкурс на лучшее название Fedora 15. Но стоит заглянуть в его правила и вот как раз тут начинается самое интересное…

Оказывается, имена релизов можно предлагать только в соответствии с правилами определенной логической цепочки. Каждое последующее название должно быть связано по смыслу с предыдущим, причем сама связь может быть абсолютно неожиданной. Например, между названиями Fedora 13 (Goddard) и Fedora 14 (Laughlin) связь выглядит следующим образом: «Robert H. Goddard was a professor of physics, and so was Robert Laughlin.» («Роберт Годдард был профессором физики так же, как и Роберт Лафлин»). И тут всплывают еще два примечательных факта. В свое время выход Fedora 13 Goddard вызвал многочисленные споры в русскоязычном коммьюнити, т.к. был назван в честь Роберта Годдарда (1882—1945), американского учёного, одного из пионеров современной ракетной техники. Закономерный вопрос: а как же Циолковский и Королёв? Но оказывается Циолковский все таки «засветился» при выборе названия для Fedora 13. Вот связь с предыдущим релизом Fedora 12 (Constantine): «Константин Эдуардович Циолковский (Konstantin/Constantine Tsiolkovsky) was a rocket scientist, and so was Robert Goddard» («Константин Эдуардович Циолковский был ученым-ракетчиком так же, как и Роберт Годдард»).

Так же удивительно с чего все это начиналось — Fedora Core 1 носила название Yarrow (т.е. Тысячелистник обыкновенный). Далее были города Tettnang (Теттнанг) и Heidelberg (Хайдельберг) вместе с одноименным производителем пива. Как все это привело нас к ракетной технике — уму не постижимо! :)

Если после прочтения данного поста у вас появились свои варианты названий — you are welcome! Здесь изложены правила игры, тут — история названий Fedora. Варианты принимаются всего лишь до вторника 19го октября!. Далее будет проводиться голосование.
  • +5
  • mama-sun
  • 14 октября 2010, 12:51

Комментарии (15)

Интересная статья. Никогда не понимал что значат эти названия. Да и не запоминаются как то они. Цифры запоминать проще. Я только у Юбунты запомнил, что какая то версия называлась Зайцелопом.
  • avatar
  • muhas
  • 14 октября 2010, 13:39
  • #
  • -2
предлагаю навеки дать название red hat beta и менять только циферки ^_^
Ну это же будет не правда. =) Пользуюсь Fedora, последнии версии дистрибутива не производят впечатление бета-версии чегобыто ни было.
почему же? rh федора изначально для этого и нужна была (не только для этого конечно, но в том числе и для обкатки нового)
ты сам же ответил на свой вопрос: «не только для этого конечно»
я ничего не спрашивал ;)
к тому же от этого федора не перестает быть плацдармом для rh
к тому же от этого федора не перестает быть плацдармом для rh

Частично являясь плацдармом для rhel, федора не перестает быть отличным дистрибутивом, в котором приятно работать! IMHO.
И будем уж до конца честны, федора по сути плацдарм и для всех остальных el-дистров, как-то CentOS и Scientific Linux (а на основе SL и школьный дистр).
Приятно же, черт побери, быть тестером аж 3-х (минимум) дистрибутивов linux. :)
Fedora изначально была нужна для того, чтобы сохранить комьюнити, которое сформировалась в «докорпоративную эпоху» Red Hat. В федоре появляются многие новые фичи, но это не потому, что кто-то из red hat специально туда «для обкатки нового» что-то пихает, просто многие активные разработчики (СПО) используют Fedora и, естественно, пытаются добавить туда какие-то новые возможности. И среди этих разработчиков много сотрудников RH, это тоже не секрет. Но специаально создавать дистрибутив, чтобы обкатывать новинки — это же глупость. У RH достаточно резурсов, чтобы нанять десяток-другой профессиональных тестировщиков (что и сделано для RHEL).

Fedora сегодня это такой же комьюнити-дистрибутив, как и Debian/Gentoo. Разница только в том, что RH неплохо спонсирует Fedora и помогает в организационных вопросах. Никакой речи о «тестовой площадке», «обкатки новых фич», «бета-версии rhel» и т.п. не может быть и речи — Fedora сегодня по надежности и стабильности ничем не уступает той же Ubuntu. А если гдето-то и уступает, то это вина разработчиков Fedora, а не Red Hat.
Fedora сегодня по надежности и стабильности ничем не уступает той же Ubuntu.
Я тут один, кому захотелось заменить в этом предложении слова «ничем не уступает» на «зачастую превосходит»? ;)
мне кажется, всё-таки дело не так просто
заявления о тестовой площадке и обкатке были вполне официальными в далёком 2002-м (или третьем?) году. С тех пор политика несколько раз менялась. Последний раз — прошлой весной, когда решили таки отобрать у CentOS и SL нишу редхата для бедных :)
Я согласен, что подобные заявления были, но их смысл далек от того, как интерпретировали эти заявления в Рунете. Т.е. fedora (и вообще OpenSource) в RH рассматривают как некий «котел» в котором «варятся» программные продукты. Это не говорит о каком-то качестве этих продуктов, а скорее о том, что fedora это постоянный процесс (разработки), в хорошем смысле.

И еще, с появлением Ubuntu в управлении Fedora стали заметно изменение отношения, т.е. Canonical сильно повлияла на взгляды того, какой должна быть fedora. На мой взгляд, именно Ubuntu это то, что первоначально пытались сделать, создавая Fedora (не точь-в-точь, но общее направление).
Идём по стопам Maemo:
pwgen -A0 8
.
Инна, а можете мне объяснить логическую связь между царём Леонидом, императором Констатнтином и двумя американскиеи физиками?
Это не подковыка — просто, ИМХО, ребята берут то имя, которое звучностью понравилось большинству голосователей.
Кстати, связи между Леонидом и Константином тоже особо не усматриваю — разве что обоих можно условно считать греками :)
Посмотрев в историю названий, получаем:

  • Leonidas — название одного из кораблей флота США (связь с предыдущим релизом) и имя царя.

  • Constantine — деревушка в штате Мичиган США, залив в Великобритании и так же имя многих царей, императоров и пр. (тут со связью уже сложней, но видимо через царей и через морскую тему)

  • Robert Goddard — ученый ракетчик, так же как и Константи?н Эдуа?рдович Циолко?вский (Konstantin/Constantine Tsiolkovsky).(связь через имя Константин).

  • Ну а Robert Laughlin связывается через область деятельности и имя — тоже физик.

Как-то так…
Спасибо, про деревушку в штате Мичиган не знал :)
Достойный выбор эпонима для дистрибутива — типа отвали, деревнщина.
Хотя, судя по заставке одной из ранних пре-релизов, всё-таки изначально имелся ввиду император Константин Великий.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.