EnterpriseDBтопик-ссылка Обзор существующих подходов и методов реализации отказо- и катастрофоустойчивости СУБД

Данный материал подготовлен в рамках Бюро Соломатина. Он относится не столько к EnterpriseDB/PostgreSQL, сколько к проектированию больших баз в целом. Написание данного документа не закончено и находится еще только на этапе обзора методов обеспечения отказоустойчивости СУБД, но по принципам open source ведется открыто и публично. Было бы интересно услышать отзывы/комментарии/исправления/дополнения спецов, собравшихся на данной площадке.

Комментарии (6)

Хотелось бы более четкого разделения понятий «отказоустойчивость» и «катастрофоустойчивость». Интуитивно-то понятно о чем речь, но из данных определений это абсолютно не следует.

И среди причин отказов почему-то есть все что угодно, кроме сбоев ПО, системного или прикладного.
Хорошо, учтем, забыли! Сбой ПО вероятнее всего тоже ведет к тому, что сервер выпадает из кластера, так что пункт тот же, что и аппаратный, но распишем получше. Спасибо!
Есть один отдельный случай. Если сбой ПО (обычно прикладного) ведет к повреждению базы, так что рестарт сервера (равно как и переброс задачи на другой инстанс) уже не помогает. Думаю, на уровне этого обзора детально копать методы защиты от такого нет смысла — можно уйти в дебри фундаментальных основ, а обзор все-таки прикладной. Имхо, стоит все же упомянуть и сослаться на бекап как разумный метод защиты для «достаточно качественного» прикладного ПО. (А для некачественного ППО все изложенное все равно бесполезно, ибо не поможет. :-) )
Данный случай по типу восстановления схож с повреждением базы из-за «человеческого фактора», я думаю и методы восстановления похожи. Мне кажется в общем обзоре можно несколько объединить эти пункты в один: нештатная работа ПО или персонала.
Обновила материал. Про бекап что-то совсем забыла и пропустила…
Детали рассмотрим в следующем материале, посвященном реализации этих пунктов в различных СУБД… Бекап расширим, еще раз спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.