AndroidПочему выпуск Google Nexus One - ошибка.

В посте про выход Google Nexus One я написал комментарий:
Я думаю, что выпуск Google'ом телефона под собственным брендом — ошибка, которая может иметь очень печальные последствия для платформы Android.
И сейчас попробую обосновать свою точку зрения.

На самом деле, обоснование очень короткое:каждый должен заниматься своим делом. И делать то, что у тебя получается лучше других, именно тогда продукция получается высококачественной и инновационной. Google заслужил репутацию компании, которая делает высококачественные web-сервисы — поиск, почта, карты. Зачем же им понадобилось вылезать на рынок «железа», рынок мобильных телефонов?

Очевидно, что телефоны, которые Google будет продавать под своим брендом делают совершенно не в Google. И разрабатывали их не в Google. И вообще в Google ничерта не понимают в том, как нужно делать сотовые телефоны. Поэтому Nexus One с технической точки зрения не представляет ничего особенного, и, честно говоря, я очень волнуюсь за качество. Я не понимаю, зачем Google хочет продать мне тот же самый HTC, но с другим названием?

Я твердо уверен, что производитель программной платформы не должен сам выходить на рынок «железа». Представьте, что вы производитель телефонов. Вы хотите, чтобы на ваших телефонах работал Android, вступили в Open Handset Alliance. В этом же альянсе ваши конкуренты, но вы находитесь в равных условиях. Но тут вдруг, производитель платформы, Google, сам выходит на рынок мобильных телефонов. Очевидно, что у производителя программной платформы будет преимущество перед остальными участниками альянса, нарушается баланс. Захотели бы вы конкурировать на рынке, зная, что у одного из участников всегда будет преимущество?

Я думаю, что «вертикально интегрированные» решения вредят конкурентности рынка. Давайте посмотрим на Apple — у этой компании свои компьютеры, своя ОС, свои API для приложений, свои iPod'ы и iPhone'ы. И, вне зависимости от того, насколько хороши эти продукты, ответьте — разве политика Apple благоприятна для конкуренции? Разве вы хотели бы, чтобы Google стал «вторым Apple»? Я — нет. Давайте оглянемся немного назад и посмотрим на многочисленных производителей UNIX-серверов, на компании, у которых было свое железо, свой софт и свои протоколы. В результате, на рынке были только дорогие и несовместимые друг с другом «вертикально интегрированные» системы, которые легко обогнала платформа, которая была по качеству во много раз хуже, зато дешевая и массовая…

Ну вот так вот получилось коротенько ответить… немного скомкано получилось — извините, поздно уже. Возможно, когда-нибудь я напишу пост, озаглавленный как-то вроде «Крупнейшие 10 ошибок Google, которые привели компанию к краху», и одной из 10 таких ошибок будет выпуск Nexus One.
  • +12
  • fog
  • 11 января 2010, 02:01

Комментарии (15)

Гугл еще два года назад стал «хуже» чем Эпл сейчас.
А почему ты так считаешь? Все же Google сегодня достаточно открытая компания, а Apple, на мой взгляд так и осталась «динозавром» из времен проприетарных UNIX'ов.
Гугл контролирует все потоки информации, это главное, а то, что она делает это с помощью «открытых» технологий, только добавляет драматизма.

У Эпл есть Дарвин =)
Не вижу логики. Ну контролирует, ну и чего? Большинство компаний к этому стремятся, удалось только Google, причём в основном на открытом ПО. Есть такое словосочетание fair play, так вот по-моему позиция Google ему соответствует.

У Эпл есть Дарвин =)
Опять же, это к чему сказано?
Контролирует => захватит. А Эпл лучше Гугла тем, что с ее моделью мир не поработишь. Т.е. Эпл нам не страшен — страшен Гугл.
Т.е. Google виноваты потому что они умнее чем Apple? :) Уверяю тебя, любая компания хотела бы быть на месте Google еслиб смогла. Другой вопрос — куда смотрят американские антимонопольные органы, это их вина, Google тут не при чём.
  • avatar
  • Q2W
  • 11 января 2010, 03:50
  • #
  • 4
Это, к сожалению, болезнь всех крупных компаний.
Используя свой «вес» выходить на новые рынки уменьшая в них тем самым конкуренцию и, как следствие, общее качество продуктов/услуг этих рынков.
выходить на новые рынки уменьшая в них тем самым конкуренцию
Ну, в теории, увеличение количества участников рынка улучшает конкуренцию. И ничего нет плохого в том, что крупные компании пробуют себя в чем то еще. Но, во-первых, плохо, когда компании захватывают рыночные позиции, исключительно засчет доминирования на соседних (а не засчет предоставления качественного продукта). А во-вторых, одно дело, когда покупается профильная компания и нанимаютсфя соответствующие специалисты (как было, например с Android'ом, для выхода на рынок мобильных ОС) и совсем другое, когда берется уже существующий продукт и тупо клеится на него свой бренд.
ИМХО серия Nexus будет чем-то типа эталона для смартфонов на андроиде.

гугл не занимается именно железом, железо для них делает htc, а гугл доводит прошивку до ума. Я считаю, что это даже полезно, ибо компания делающая платформу еще и выпускает reference устройство под своим брендом.
Неделю назад, корпорация Google официально представила смартфон Nexus One, который должен был стать конкурентом iPhone. С 5 января коммуникатор реализуется через онлайн-магазин Google по цене 529 долларов, а модель с подключением к оператору T-Mobile обходится покупателям в 179 долларов.

После нескольких дней продаж гаджета, оказалось что смартфон еще «сырой». В частности, наблюдаются проблемы при работе телефона в сети 3G. Интернет-форумы технической поддержки за несколько дней просто «зафлужены» жалобами пользователей Nexus One.

Особенное негодование у обладателей новинки вызывает техническая поддержка Google, которая ограничена только перепиской по электронной почте, и дожидаться ответа приходиться несколько дней. Любая другая форма техподдержки Nexus One в данный момент не предусмотрена.

Как уверяет руководство Google, изучением жалоб и поиском решений занимается не только сама корпорация, но и производитель аппаратной части HTC и оператор T-Mobile. Скорее всего, главной причиной возникновения проблем в работе «гуглофонов» является некачественное ПО. Производитель уверяет, что решение будет найдено в ближайшем времени.

Отмечаем, что это первый коммерческий коммуникатор интернет-гиганта.
У меня в посте есть ссылка на данный факт. =)
интересно. это же вроде дубль №2 у гугла с мобильными устройствами. им наверное первого провала не хватило? или решили что-то сделать смотря на ошибки прошлого?
Гугл может позволить себе все, что угодно
Если они для выбора ФС приглашают создателя Ext4, то от чего бы им не заняться телефонами? (Nexus One выпускает все таки HTC, они себе могут вполне начать делать все сами, если захотят). Я определенно уверен, что они пригласят действительно гениальных людей. Вот только есть ли от этого польза всем? Гугл поубивал не мало компаний, но при этом он все равно прекрасен и я восторгаюсь им.
  • avatar
  • fog
  • 06 июня 2010, 09:09
  • #
  • 0
Случайно нашел еще одно интересное мнение:
Настало время покончить с авантюрой Nexus One.
  • avatar
  • fog
  • 05 июля 2010, 15:22
  • #
  • 2
А всетаки Google молодец. Google отказался выпускать новые смартфоны. Уметь признавать свою ошибку — важное качество для больших корпораций. Конечно, они лукавят, когда говорят, об успешном достижении поставленных целей (им же надо думать о том, чтобы акции не обвалились). Но важна не аргументация, а само решение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.