AndroidЗаметки для Android

Всем привет.
В стоковых прошивках от Samsung есть хорошое приложение «Заметки». После перепрошивки на CyanogenMod, этого приложения не стало. Начал искать в маркете аналоги — очень много приложений подобных, но они либо убогие дизайном, либо малофункциональные, либо же просто падают при каждом чихе.
Решил написать свои заметки и выложить на общее обозрение. Приложение распространяется под GPLv3 лицензией. Каждый может заточить его под себя, либо же помочь мне улучшать его.

Что уже есть:
— добавление, редактирование и удаление заметок;
— простая справка по программе;
— удобный интерфейс (ИМХО);
— резервное копирование заметок на карту памяти и восстановление;
— резервное копирование на почтовый ящик;
— отправка заметки по SMS или Email;
— обратная связь (если кто-то хочет чем-то помочь);
— поддержка русского, английского и украинского языков.
 
Что планируется:
— добавить настройки (размер шрифта, автоматическое резервное копирование...);
— поиск;
— синхронизация с Ubuntu One (либо еще каким-то аналогичным хранилищем);
— сортировка (по последней модификации, дате создания, по алфавиту...);
— цвета заметок;
— возможное деление по папкам либо меткам (пока не знаю надо ли это вообще);
— добавить поддержку других языков (если будут желающие переводить);
— изменить иконку (если найду дизайнера);
— виджет заметок на рабочий стол (если найду дизайнера).
 
Надеюсь кому-то это будет полезным :)
Sigma Notes
  • +7
  • eReS
  • 05 февраля 2012, 21:06

Комментарии (9)

Сам сейчас пользуюсь ColorNote. Пробовал Gtasks и wunderlist, но по разным причинам не подошли. Разработчики ColorNote на контакт не выходят, а желание кое-что исправить есть. Так что хотелось бы узнать, где исходники можно найти? Я бы поковырялся, может подключусь к разработке.
Всегда последняю версию исходников можно будет скачать с самой программы (кликнов на логотип в About), либо же по этой ссылке.
У ColorNote есть что перейнять, но интерфейс немного не удобен и много лишнего.
По мне так в ColorNote лишнего практически нет ничего. Приниципиальное различие которое я на данный момент вижу между ColorNote и SigmaNotes это наличие каледаря. Для меня этот календарь является очень важной функцией.

Может выложить код куда-нибудь в более удобное место? Не только изменять удобнее будет, но и дефекты вместе хранить можно будет. По поводу дефектов: Если при добавлении заметки не указать текст заметки, а только название, то заметка не добавится и пользователь ни как не оповещается об этом. Тоже самое при редактировании.
И при клике на кнопку обратной связи открывается почтовый клиент без указания адреса — на деревню дяде Ване:)

И зачем практически везде использовать уровень логирования Warning?

ЗЫЖ Я не придераюсь, просто хочу понять, насколько общее у нас видение пути развития функционала и кода программы.
> И зачем практически везде использовать уровень логирования Warning?
да толком незачем, просто так отлаживать удобней (цвет заметней). И да, эту зависимость пробую перебороть :)
Баги эти все знаю, просто они были не критичные, отложил. В ближайшее время все пофиксю. Насчет календаря незнаю, интерестная штука и реализовывается просто, возможно и стоит ее добавить.

Пока не вижу смысла заливать куда-то, если будет больше одного разработчика (или появится дизайнер), заллю на Google Code.

Исправлены все ваши замечания, насчет календаря незнаю, тогда придется добавлять «дата события», «мелодия события» и еще некоторые возможности, которые переусложнят программу. Возможно лучше сделать отдельное прилодение?
Ну если есть в планах добавление сортировки по дате создания, то одна дата уже получается есть. Добавление еще одной (на мой взгляд более функциональной) ничего не усложнит. Мелодия тоже не сильно принципиальная вещь — можно всегда использовать дефолтовую и будет просто флажок — проигрывать или нет.

На мой взгляд отдельное приложение тут не стоит делать. Но повторюсь — для меня сейчас лучшее решение это ColorNote + несколько моих пожеланий. Если для вас ColorNote уже содержит много лишнего, то тогда меня слушать не стоит)
Можно еще выложить его в хранилище fdroid (http://f-droid.org/).
Я понимаю о чем вы говорите. У самого сейчас Самсунг.
Стараюсь следить за программами для заметок потому что идеального варианта так и не нашел :( Мне кажется странным что приложения для заметок стараются делать локальными… По мне так все заметки должны быть доступны с любого устройства, используемого пользователем. Я не говорю про веб сервисы т.к. их применение не столь удобно, а наличие клиентов для основных ОС, с возможностью синхронизации.
В идеале хотелось бы что-то аналогичное используемой в рекламе Windows Phone (да простят меня за ее упоминание:)), где дети с компьютера набирают список покупок, а отец мечется по магазину.

P.S. Извиняюсь за сумбурность — эмоции))
Для меня в программе по ведению заметок 2 киллер фичи: синхронизация с гугл таскс и адекватный дизайн под телефон и планшет. GTasks был идеален, пока у меня не появился планшет, растянутый интерфейс и слайдшоу анимации убивают малейшее желание его использовать на планшете. Все, что умеет делать сервис google tasks хватает с лихвой, поэтому его можно взять за основу и для функционирования твоей программы, допилить синхронизацию и привязать нормальный интерфейс для планшета — вот и идеальная программа для заметок
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.