AndroidAndroid: самый крупный недостаток

Пора уже разбавить медок дегтем. Хочу рассказать про одну особенность системы Android, которая мне совсем не нравится, поскольку сильно напоминает концепцию одной известной крупной компании.

На мой потребительский взгляд, одна из самых сильных сторон Linux (а Android именно на Linux построен) — возможность сконфигурировать систему «под себя». Хотя бы на уровне пользовательских программ. Если мне что-то не нужно, то я это удаляю средствами системы. В экстремальном варианте могу удалить почти все, включая графическую подсистему.
То есть, составитель дистрибутива всего-навсего предлагает потребителю конфигурацию, которую считает оптимальной. А потребитель, в свою очередь, может с этим как согласиться, так и нет. Никаких препятствий для реализации собственных предпочтений у него нет.

В Android все немного не так. Вот два удивительных с моей точки зрения факта.

Первый — на телефон Highscreen Cosmo предустановлена программа Quickoffice. Второй — ее нельзя удалить штатными средствами системы без потери гарантии на изделие.

Уверен, что мало кому придет в голову мысль читать документы MSOffice и открывать PDF-файлы на устройстве, с трехдюймовым экраном. В конце концов, если такие оригиналы найдутся, то можно установить программу из Android Market. Но мне почему-то кажется, что именно для телефонов число установок будет минимальным, если не нулевым.

Или агент системы Mail.Ru. Не имею против нее ровным счетом ничего. Мне это приложение просто не нужно — не пользуюсь я этой системой обмена сообщениями. Но удалить его не могу.

Не правда ли, парадокс. Я еще могу понять, если составители какого-нибудь бесплатного дистрибутива с рекламными целями интегрируют в систему какое-то приложение, которое будет нельзя удалить. Но видеть в устройстве, продаваемом за деньги, программы, которые мне не нужны — это уже слишком.

И после этого кто-то еще не понимает почему пользуются спросом альтернативные прошивки. Вот именно поэтому.

PS. Эта заметка была опубликована мной три дня назад в моем блоге на PCWeek. И вот что интересно.

Прокомментировать ее решил главный редактор. Что само по себе редкость — у человека и так дел выше крыши. Видимо, уверенность производителей в том, что они лучше пользователя знают, чего ему надо, уже действительно начинает доставать.

Хочу привести одну цитату. Еще раз подчеркиваю, что главный редактор довольно крупного корпоративного издания — человек, который «фильтрует базар» по определению. Вот она:

… альтернативной прошивкой пришлось воспользоваться, т.к. вендор не потрудился предоставить мне легальную прошивку новой версии андроида, зато выпустил аналогичную для европейского рынка (почему-то шведскую smile:). Формально это наверняка «незаконная» операция. Но, как вы правильно сказали — меня спровоцировали, причем сам вендор.


Если уж публичные люди ИТ-корпоратива такие вещи пишут, значит действительно подобное поведение вендоров напрягает всерьез.

Комментарии (32)

так вот вам и свобода! ставьте альтернативную прошивку.
а с ноунейм китайскими девайсами всегда были проблемы.
и еще: разве прорутовать и удалить нельзя?
и еще, вторая часть: разве гарантия снимается? у меня на LG нет
Снимается. На многих девайсах альтернативная прошивка — это потеря гарантии. Можно, конечно, официальную восстановить, но мы же о формальной букве закона говорим.
Рутование — из той же серии. Это «нештатная» операция. Если формально подходить к вопросу.
если формально подходить к вопросу — будет похоже на фанатизм
из разряда «переписать файрфокс на кьют».

Вообще, не понимаю вашего негодования. У меня вот в Samsung 5212 стоят словари Лингво, которыми я не пользуюсь, mp3 — аналогично. А ведь в стоимость телефона заложены лицензионные отчисления. Можно тоже негодовать, но ведь рынок мобильных устройств немного отличается от десктопов, там идет сильная привязка к железу, к его функционалу и прочее. Поэтому производителю легче собрать прошивку с предустановленным софтом, чем ставить этот софт на каждую модель. Это техническое ограничение, а не ограничение вашей свободы.

Результирую: на мой скромный взгляд, это надуманная проблема, вызванная техническими ограничениями.
Это не негодование, а недоумение. Агента Mail.RU вшить в систему не поленились. А Quickoffice убрать поленились. А ведь тираж железки немаленький — могли бы немного потрудиться.
Это техническое ограничение, а не ограничение вашей свободы.

Я правильно Вас понял — невозможность удалить предустановленный софт это техническая проблема?!
А на основании собственно чего происходит потеря гарантии? Интересно было бы узнать. Ведь гарантия на железо, а мы меняем софт, который к железу никаким боком. Претензии по-поводу софта могут и не принимать, пока не восстановим официальную прошивку, а вот отказ в гарантии по железу, тут уж дудки. Я так понимаю правило построено на том, что мало кто решится доказывать свою правоту супротив СЦ, однако уверен, что ЗОПП в данном случае будет на стороне пользователя.
Мы же, как люди профильно-эрудированные, понимаем абсурдность отказа в гарантии на данном основании, так прибегнув к экспертизе, можно и на официальном уровне это доказать. При желании.
К сожалению гарантия идёт на устройство, т.е. программно-аппаратный комплекс. И изменение любой составляющей самостоятельно лишает Вас гарантии производителя.
А это случайно не домыслы? Дело в том, что в правилах гарантийного обслуживания можно написать все, что угодно, хоть то, что гарантия действует лишь в том случае, если потребитель рыжий и в клетчатой рубашке, иначе потребитель теряет гарантию, однако это будет ничтожным условием.
Мое мнение таково, что СЦ придется доказывать, что смена прошивки повлекла за собой аппаратный отказ, скажем камеры, в случае если пойти по пути реализации законных прав потребителя. Телефоны и коммуникаторы — это технически сложные товары бытового применения на которые распространяется гарантия. Понятие технически сложное намекает нам, что состоит это устройство более, чем из одной сущности, а значит при перепрошивке вы можете потерять гарантию на ПО, что логично, однако при этом вам обязаны будут осуществлять гарантию по аппаратным элементам.
Хотя конечно реальность от логики отличается, тут я даже спорить не буду. Просто хочется понять насколько законен отказ от гарантии в случае смены прошивки? В СШП и вовсе узаконили самостоятельную смену прошивки на девайсах не так давно, разум совершил маленькую победу.
Мое мнение таково, что СЦ придется доказывать, что смена прошивки повлекла за собой аппаратный отказ, скажем камеры,
Ну а что, если я использовал какое-либо ПО, под управлением которого та же камера работала в каком-либо нестандартном режиме. Если девайс после этого сломался, кто несёт ответственность за поломку?
Ну это как-минимум маловероятно, но даже если и имеет место быть, то во-первых надо бы доказать, что софт имеет к этому отношение, а так же возникает вопрос к качеству технического узла, который может сам себя из строя вывести кривыми командами.
Да и в-общем-то мы же говорим об установке неродной прошивки, но вовсе не обязательно кустарной или неправильной. Это ведь может быть более свежий андроид с теми же программными модулями и драйверами, может даже улучшенными, более свежими версиями. Так что вероятность отказа аппаратной части по вине софта: маловероятна и поднимает вопрос о качестве аппаратной части.
возникает вопрос к качеству технического узла, который может сам себя из строя вывести кривыми командами.
Один и тот же режим в разных условиях может быть «не одинаково полезен». По идее, железо должно позволять драйверу максимум возможностей.

Вот во времена моей молодости ;-) кривым конфигом иксов можно было сжечь видеокарту и/или монитор. Так что не думаю, что программный способ выведения того или иного узла из строя так уж маловероятен.
Это все равно вопрос качества железа. Предлагаю не возвращаться в лихие 90е, когда махонький вирус мог порешить устройства. Если сейчас есть такая вероятность, то даже с родной прошивкой телефон может умереть внезапно схватив вредонос, что так же вероятно.
Я даже предлагаю немного подискутировать на тему того, почему производителям смартфонов выгодно, чтобы использовались именно их прошивки, почему они всячески защищают девайсы от перепрошивки. Это странно, ведь рядом мы имеем компьютерный рынок, который очень схож, однако на нем мы имеем почти полную свободу, ставим, что хотим и куда хотим.
Формально смартфон — это тот же компьютер, просто чуть более узкоспециализированный.

Вообще, учитывая повсеместное рутование всего и вся, причем даже людьми, которые интернет от эксплорера не отличат, производитель, выпустивший хорошую железяку без защиты прошивки получит серьезное конкурентное преимущество. Почему же так не делают. Неужели откаты от ДСТ и прочих настолько привлекательны?
А чего тут дискутировать, на мой взгляд все понятно. Искусственно создается потребность в новом телефоне — «У всех уже 2.4 а у меня „древняя“ 2.3, пойду куплю новый». Производитель, выпустивший хорошую железяку без защиты прошивки получит серьезное конкурентное преимущество один раз, а через полгода-год ему надо по новой продать телефоны тем-же людям.

И не обижайте, это не откаты а официальное соглашения, я думаю что включение софта в популярный телефон сильно не бесплатно. Вон мозила живет за счет «дефолтных поисковиков», а здесь, я думаю, еще круче.
Согласен. Но дефолтный поисковик и «намертво» вшитое ПО — это не одно и то же.
Я ж не против «рекомендаций вендора» в виде дефолтного ПО. Понравится — буду использовать, нет — удалю. Причем, удалю штатным инструментов без потери гарантии.
На ноуты устанавливается куча «левых» программ, даже триальных. Но вендор не препятствует их удалению, если они не нужны.
Причем, удалю штатным инструментом
Не все так гладко, например offline.computerra.ru/2007/711/341552. А вообще это перекликается с моим «криком души».
Ну во-первых никто не мешает производителю выпускать более мощные, более качественные устройства, на которые будут переходить их радостные клиенты. И потом официальная прошивка может иметь преимущества перед левыми, но при этом не ограничивать прав пользователя, в таком случае им и не понадобится особо париться с перепрошивками. Способов продать новые устройства — уйма. Вносить искусственные барьеры на базе ПО, ради новых продаж.
упс, не дописал мысль, что «Вносить искусственные барьеры на базе ПО, ради новых продаж — это просто кощунство.»
у нормальных вендеров, нормальный софт. То что удалить нельзя — ну извините из виндовс тоже много чего нельзя удалить.
Андройд — это не линукс для телефона, это коммерческая штуковина, которая разработана для получения прибыли.

К тому же свобода это часто тоже плохо. Посмотрите на ваш Андройд Маркет, это помойка просто. В Эппле жесткая модерация — да, не пропускают конкурирующий софт — да, но зато удобство использования + безопасность. Лично я готов этим пожертвовать и оно того стоит. Андройд рано или поздно тоже придет к этой модели продажи софта.
Да я с этим и не спорю. Пусть будет модерация, самому помойка не нравится. Но почему не сделать систему с минимальным функционалом (заведомо нужное), а остальное пользователь сам доустановит? Я не вижу разумных причин.
сказали же вам, у нормальных «вендеров», от вашей «свободы» удои с вас уменьшаются, так что или жестко терпите или идите гулять
ну в грубой форме так и есть.
На самом деле я не видел особого «лишнего» функционала скаже в HTC телефонах. Да есть Gmail + Gtalk + Gcalendar. Ну уж это извините, кто придумал тот свои приложения разрабатывает (можно только радоваться что это был Google а не Mail.ru)
Почему уменьшаются? Вы хотите сказать, что телефон без Квикофиса или агента Мэйл.ру будет дешевле стоить? Уверен, что это не так.
В чем выгода вендора?
стоимость телефона не причем, их и бесплатно за вендор-лок раздают. также подумайте почему Мэйл.ру, а не jabber.ru или что там еще свободное осталось.
  • avatar
  • NOX
  • 24 июня 2011, 00:38
  • #
  • 1
Борзеют, батенька, борзеют. Видимо считают, что будут «вечно молодыми» корпорациями добра. И большинство потребляйтеров ведь будет хавать тот продукт который им скармливают, только моду\прогресс двигает талантливое меньшинство. А их хлебом не корми — дай раскрутить, а потом собрать, но уже лучше :)

И почему-то никто не хочет оглядываться на стариков бизнеса. Их тоже любили и ненавидели, некоторых даже несколько раз :)

Извинияюсь за сильное обобщение темы, но клиент — это святое.
Но видеть в устройстве, продаваемом за деньги, программы, которые мне не нужны — это уже слишком.

А видеть на ноутах кучу шаравари? А смотреть 20 минут рекламы в кинотеатре? Покупатели превратились из законных владельцев, в людей, которым разрешили попользоваться вещь, и то, если будут хорошо себя вести.
Название статьи не соответствует тому что написано. Все указанные недостатки это проблемы производителей прошивок, а не андройда. Например многие производители ноутбуков снимают гарантию если вы удалите винду и поставите линукс, ну и что это ведь не проблема винды или линукса, это только ваша проблема, что вы покупаете у этого поставщика.
В том-то и беда, что соответствует. Уверен, что у большинства покупателей проблема ассоциируется именно с Андроидом, а не с производителем железки.
Помните «борьбу с OEM-беззаконием»? Кого только не обвиняли, кроме истинного виновника — нашей торговли.
Телефон != ПК, но и даже тут решения есть
Все рассчитано на ширпотреб, а основной массе потребителей надо, чтобы телефон много умел сразу, большинство людей за всю историю пользования своим телефоном не доставляют на него дополнительные приложения. А раздражает невозможность удаления только тех, кто сам может удалить. Вопрос гарантии при удалении системного ПО к андройду отношения не имеет, а только к производителю девайса, многие комп фирмы снимают гарантию при использовании нелицензионного ПО, например, но это же не косяк производителей ПО или железок.
Я простой парень Вася Пупкин и мне нужен простой телефон без заморочек ха)) Да это так и есть по сути. Этот короткометражный блокбастер повествует о том почему я разбил свой андроид LG оптимус молотктм и испытал море положительных эмоций. На самом деле простым людям абсолютно паралельно на все эти заумные названия и никто не покупает себе красивый модный телефон для перепрошивок или рутирования, Господи да я даже слова такого не знаю в своей деревне кукуево. Ну так вот как мне кажется производителям сотовых телефонов платят большие деньги владельцы социальных сетей для того чтобы они вшивали в свои андроиды их программы типа вконтакте или гугл талк, которые тупо выкачивают деньги из нашего кармана по средствам самостоятельных обновлений проверок сообщений и прочей белеберды, эти проги простым людям удалить не по зубам, остаються только глубокие разачорования от пользования вашими средствами связи -Андроидами. Такие же проблемы и с тем, Что ваши андроиды сами звук понижают или отключают и звонка не слышно. И как мне кажется лозунг «Машина хозяин человека» прозвучит весьма нелепо для каждого из нас, Но по сути это так с Андроидами. Ну вот теперь я куплю себе симбианчик и просто забуду это слово «Андроид» для меня эта часть истории прогресса больше не существует. Посмотрим будет ли что то лучше в будующем)
Хорошая статья. Спасибо, что указали на недостаток.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.