AndroidViewPad 7

Поэксплуатировав некоторое время Нighscreen Сosmo я пришел к двум выводам. Первый – такой глючный девайс мне даром не нужен(зависания реально достали). Второй – система Android исключительна хороша. Ну и решил уже воплотить в жизнь свою давнюю мечту – купить себе нормальный планшет.

Тем более, что на круглом столе по СПО, проходившем в конце прошлого года в Нижнем Новгороде на мой вопрос о разумном времени покупки планшета Павел Фролов (а во всех «рыночных» вопросах Паша для меня большой авторитет) ответил, что летом. То есть – сейчас. Ну я и поехал в магазин.

Конечно, концептуально верней было бы купить в сети, но жил я тогда на даче, доставлять туда точно никто бы не стал. А мне хотелось поскорее. Да и жена уехала на пару недель в Таиланд, поэтому свободные деньги как-то быстро образовались.

Тем более, что выбор я уже сделал – ViewPad 7. Вот этого обзора мне хватило. Особенно выводов. Читая сайты для путешественников, я давно понял – если трумосквич ругает гостиницу, то надо селиться именно в ней. Поскольку наверняка дешево и сердито. Разве что без омаров на завтрак, но такой недостаток мне совершенно по боку.

Характеристики

ОС: Android 2.2

Процессор: Qualcomm MSM7227, 600 МГц, графический ускоритель Andreno 200

Память: 512 МБ ОЗУ, 512 Мб NAND-flash, слот microSDHC (до 32 ГБ)

Сети: GSM (850/900/1800/1900 МГц), GPRS/EDGE, UMTS 900/2100 МГц, HSDPA, HSUPA

Экран: TFT, ёмкостный сенсор, диагональ 7 дюймов (16:9), разрешение 800х480

Интерфейсы: USB 2.0 (microUSB), Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.1, GPS/A-GPS

Камера: 3 Мпикс, автофокус, запись видео

Аккумулятор: Li-Ion, встроенный, 3240 мАч

Размеры: 179.3 х 110 х 11.4 мм

Масса: 375 г

Примерная цена в России: 11-12 тыс.руб.



Субъективные впечатления

Как и в прошлый раз не буду повторять банальности. Ограничусь личными впечатлениями от устройства.

В комплект поставки входит обложка из кожзама. На вид она довольно неказистая, но функционально вполне удобная. Есть резинка для фиксации крышки в закрытом состоянии, к тому же крышку можно использовать как подставку, когда нужно поставить планшет на стол. Конечно, хотелось бы того же самого, но в менее топорном исполнении, но хорошо, хоть это есть.

Зарядник укомплектован «вилками» под любые розетки. Поскольку девайс походный, то это правильно – мало ли в какие края человека занесет.

Батареей пока доволен. Заявленные производителем 4-6 часов в режиме активной эксплуатации она держит с запасом. Полагаю, если не злоупотреблять «тяжелыми» приложениями (фильмы, игры) и вовремя выключать ненужные в данный момент интерфейсы (WiFi, GPS (этот особенно прожорлив), Bluetooth и 3G), то часов восемь проработает. Иными словами, если ехать в поезде примерно двадцать часов, то можно обойтись одной зарядкой с учетом того, что сколько-то времени будешь спать, сколько-то – есть и т.д.

Мне в свое время нравились мониторы ViewSonic. Такой хороший крепкий середняк. К дисплею планшета претензий нет, реакция экрана на «тап» вполне адекватная.

А вот сенсорные кнопки я бы какой-нибудь толстой пленкой заклеил, чтобы как-то загрубить. Если планшет в обложке, то еще получается схватить его так, чтобы случайно ни на что не нажать. Да и то не всегда. Если нет, то нужна изрядная сноровка, чтобы текущее окно не закрыть.

Неожиданно понравился навигатор. На семидюймовом дисплее уже понятно, зачем он вообще нужен.

Вообще, семь дюймов для планшета – самое оно. То, что доктор прописал. Удобно все – от чтения книг до просмотра фильмов.

Кстати, о фильмах. «Авишки» с трекеров играются без проблем. Даже урезать их не надо. Хотя, ради экономии места на флешке я все равно буду это делать. И другим советую.

От отсутствия поддержки адобовского флеша не страдаю нисколько. Без рекламы я прекрасно проживу, а игр мне хватает и в Маркете.

Чуть не забыл. Главный экран и меню приложений ViewPad никак не хотят поворачиваться вертикально. Это очень неудобно. На Яндекс.Маркете в отзывах прочел, что это легко лечится. Но я пока не нашел решения. Все окна реагируют на датчик, а эти два – нет.

Вердикт

Десять с копейками килорублей ViewPad 7 явно стоит. О покупке не жалею, планшет удобный. Понять бы еще, как заставить главный экран крутиться вслед за датчиком – было бы совсем хорошо.

Комментарии (2)

  • avatar
  • fog
  • 21 июня 2011, 17:38
  • #
  • 0
такой глючный девайс мне даром не нужен(зависания реально достали).
А в чём конкретно были проблемы? Я вот к чему… мой текущий телефон (с Android), скажем так, не любит почему-то одну из симок (или оператора). Выражалось это во внезапных перезагрузках, а вылечилось, путём замены симки (и, соответственно, сменой оператора). Вот я думаю, может это не только у меня?
У меня аппарат виснет после звонка. Точнее — иногда виснет, иногда нет. Лечится либо выниманием батареи, либо подключением к заряднику. Возможно, это дефект конкретной модели.
Но меня это уже достало :).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.