Блог им. fogДень Победы?

Наверное, многим сейчас испорчу праздничное настроение. Но кто-то должен об этом сказать. 9 мая — великий праздник, самая большая победа, одержанная (славянским) народом. Эта дата должна вызывать гордость у потомков и уважение «потенциального противника», но сегодня, это не так.

За что погибали наши прадеды? За независимость, за свободу, за то, чтобы наша страна была великой державой. И вот спустя 65 лет, наверняка, миллионы людей зайдут на сайт «1941-1945. Хроника Победы.» (который принадлежит Минсвязи, а пеарит его президент, Медведев), чтобы посмотреть парад 1945 года. И посмотрят. Через Windows, IE и Silverlight.

Но все это технологии «потенциального противника». Подчеркну, что они базируются не на открытых международных стандартах, а на закрытых, проприетарных решениях компании, аффилированной с правительством США. (Про железо и телекоммуникации тоже можно много сказать, но сейчас про «верхний слой»).

Почти вся IT-инфраструктура нашей (да и не только нашей) страны зависит от иностранной компании. Не раз уже поднимался вопрос о том, что Россия может уже сейчас, опираясь на свободное ПО и открытые стандарты, вывести ключевые «узлы» гос.аппарата и предприятия стратегического значения на свободную и независимую (от других стран) платформу. Но… «воз и ныне там».

А теперь скажите, о какой независимости и гордости за страну может идти речь, если мы даже парад победы не можем посмотреть без «поддержки Microsoft» (нижний правый угол вышеупомянутого сайта). Скажу еще раз банальную вещь — Россия превратилась в сырьевой придаток запада.

Достойны ли мы победы, которая была одержана 65 лет назад? Нет. :-(
  • +11
  • fog
  • 09 мая 2010, 07:36

Комментарии (39)

победа в Великой Отечественной Войне это подвиг. и не надо привязывать современное положение дел к ней. наши деды и прадеды воевали не для того чтобы появлялись такие посты. автор ты не прав.
не надо привязывать современное положение дел к ней.
Почему же это не надо? У нас есть повод гордиться нашими дедами и прадедами. А смогут ли наши потомки гордиться чем-нибудь, что сделали мы?
наши деды и прадеды воевали не для того чтобы появлялись такие посты
А я вот и спрашиваю, для чего? Для чего погибли 26 миллионов человек? Наши деды-прадеды выиграли великую войну и подняли из руин страну, создав сверхдержаву. А мы «Просрали все полимеры», извините, за прямоту.
а если бы Microsoft была немецкой корпорацией?:)))
Современные немцы не виноваты, в том, что подобный режим был именно в их стране. Но по-сути верно, Ведь и США и Германия сейчас в НАТО, а страны бывшего СССР нет.
ну да =)
А ещё сегодня у меня день рождения.
С днем вареньям :) Наши поздравления!
Спасибо ^_^
одержанная (славянским) народом

Fix*
«советским народом»
Так как воевали все…
— Пост не о чем, автор просто пустословит. Сделал ли автор что то, что бы улучшить страну в которой живет? Ведь всегда надо начинать с себя и показать пример остальным.
Fix*
«советским народом»
Так как воевали все…

Если уж на то пошло, то и это неверное утверждение, т.к. война мировая
Кстати насчет славян: многие думают что к славянам относятся только русские, украинцы и белоруссы, это не так: статья на wiki
Пост не о чем, автор просто пустословит. Сделал ли автор что то, что бы улучшить страну в которой живет?

В посте есть главная мысль (мое мнение):
Почти вся IT-инфраструктура нашей (да и не только нашей) страны зависит от иностранной компании.

Про армию могу сказать тоже самое…
Сделал ли автор что то, что бы улучшить страну в которой живет?

Вот уж точно. Прежде, чем разговоры разговаривать о том, как всё плохо и какие все негодяи, неплохо бы и дела какие-то в эту сторону поделать.
Вообще-то автор практически в одиночку поддерживает этот ресурс. Лично я считаю, что это можно считать за полезное дело для улучшения страны. Кто-то занимается популяризацией, кто-то разработкой, кто-то проталкиванием. Кто-то должен заниматься каждым из этих звеньев, иначе ничего не выйдет.
+1, еще fog являеться огранизатором комюнити ReactOS, активно участвует в всяких конференциях, посвященных open source, активный участний Russian Fedora.
Вообщем если б каждый хотя б половину делал того б что делает мистер fog — не было б у нас закрытых технологий…
Я думаю, что не справедливо все вышеперечисленные заслуги приписывать лично мне. Есть огромное количество людей, которые мне помогают (и/или которым помогаю я? ;-) ) Так что, давайте не будем считаться, делаем общее дело же. :-)
Не скромничай :)
Ну, во-первых, писать посты на сайт — это не такое уж и дело, как раз скорее ближе к разговорам. А разговоры != дело.

А заниматься популяризацией можно по-разному. Можно улучшать то, что популяризуешь, и тогда оно будет лучше распространяться с помощью сарафанного радио — самого естественного пути распространения чего либо, а можно заниматься разговорами вокруг всего этого.

В общем, я на самом деле совсем не против деятельности автора топика. Хочет разговаривать — флаг в руки.

Я как раз говорю в контексте топика — от наших разговоров чиновники не перестанут брать откаты у майкрософта за рекламу на сайте о Победе.
А разговоры != дело

благодаря разговорам и делаются дела, так я перешел на Linux, так началась переводиться вики ReactOSа, так создаются конференции, на которых люди обмениваются опытом (общением, разговорами), так основался этот сайт. И напоследок: комюнити != только разговоры, задумайтесь товарищ
благодаря разговорам и делаются дел

Я с этим и не спорил. Точно так же можно сказать, что благодаря клавиатуре мы пишем программы. Однако, это совершенно не значит, что клавиатуры очень важны для нашего программирования. Само программирование, мыслительная работа, программы, которые мы имеем на выходе, гораздо важнее клавиатуры. Так что не надо её так превозносить.
По мне, так есть она и есть. Не было бы её, было бы что-нибудь другое, с помощью чего мы бы вводили информацию.

Дальше по Вашим примерам:

так я перешел на Linux

В этом гораздо большая заслуга линукса, нежели разговоров.

началась переводиться вики ReactOSа

А этот процесс — заслуга больше переводчиков, нежели разговора.

люди обмениваются опытом

И здесь самое важное — это опыт, а не разговоры.

комюнити != только разговоры

Это я не понял вообще к чему. Я про комьюнити ни слова не сказал.
Слушай умник, вижу тебе надо чтоб тут все пиали код, забили на сайт и этот, и форум реактоса, и вики?
Что ты делаешь для опен сурс? только обстановку накаляешь? маладца
Слушай умник

О, я смотрю, мы уже на «ты».

тебе надо чтоб тут все пиали код, забили на сайт и этот, и форум реактоса, и вики?

Вы слишком негативно воспринимаете то, что я пытаюсь донести.
Если взять мой пример, то если клавиатура не особо важна для программирования, это совершенно не значит, что её нужно срочно выкинуть.

Что ты делаешь для опен сурс?

Ну, например, я пишу программу, которая будет распространяться по одной из опен сорс лицензий.

только обстановку накаляешь?

Вообще-то я пытаюсь обратить внимание на то, что что-то делать гораздо важнее, чем говорить об этом.
Не понимаю, что Вас в этом так задевает.
Fix*
«советским народом»
Я как раз хотел сказать, что народ был не только советский (в политическом смысле) и не только русским (в смысле национальности), а народ, который исторически проживал на территории СССР.
мне вот, например, (тоже?) ненравится, когда кого-то называют «советский народ». А как советская власть кончилась, то народ автоматически стал каким-то другим? Да он тем же и остался, кем и был до этого.
мне кажется, что тут логичней сказать «советскИЕ народЫ» или «народы СССР». Логинчо, что их было и есть много. И у всех — одно прошлое.
Да, так вполне нормально было бы
Основная мысль понятна и верна, просто день выбран не тот…
Вот ещё один интересный сайтик: pobediteli.ru
Интересная статья. Наши деды и прадеды воевали, чтобы дать нам жизнь!, а «наше» поколения «воюет» теперь с «виртуальным» врагом — монополией Microsoft и её технологиями (этого даже Microsoft ведь не отрицает, или я вру?). В наших силах выйграть теперь эту «войну»!
Какой смысл воевать с одним щупальцем осминога?
Надо же с чего-то начать. Где «воюешь» с одним, там и два будет и т.д.
Тут главное не в том, чтобы «уничтожить Майкрософт». А в том, что став на сторону Света — т. е. СПО — начинаешь совсем по другому смотреть на жизнь. Это моральный выбор. И война против проприетарщины в какой-то степени делает человека чище. Даёт другой взгляд на мир что-ли. Мир, где знание и свобода стоят дороже денег и закрытых секретов.

И вот по факту ещё скажу — у многих даже на Windows Silverlight ещё не поставлен. И ставить его ради Парада Победы… как-то некрасиво смотрится. Люди, далёкие от компьютера, могут даже и не справиться с установкой.
Pluorov отлична сказана! Полностью с Вами согласен :)
Гриш, мне кажется, ты действительно выбрал не тот день и повод. Выходит некое обесценивание военного подвига. И это задевает.
За что погибали наши прадеды? За независимость, за свободу, за то, чтобы наша страна была великой державой.

А теперь скажите, о какой независимости и гордости за страну может идти речь, если...

Война за независимость — это немного в другой стране было. А наши деды воевали за жизнь, которую фашисты собирались искоренить. И это жизнь не только их детей и нашей страны — это мирная жизнь во всем мире.
Вопрос о технологической независимости — без сомнения очень правильный, но не стоит ставить в один ряд вопросы жизни и смерти и вопросы опенсорсного характера. Да, это мирная «война», но она не настолько страшна, как настоящая. Поверь мне, когда человек знает, что в любую секунду может умереть он и все близкие ему люди, он не думает о Microsoft.
Гриш, мне кажется, ты действительно выбрал не тот день и повод.
А нечего было делать сайт о параде на Silverlight. :-p
Это он меня подтолкнул к размышлениям на тему…
он не думает о Microsoft.
Да дело то не в микрасофте, а в обороноспособности страны. Я уверен, что для обсуждения этого вопроса нет «неудачных» дней.

Но в целом, согласен, судя по комментариям, мне нужно было об этом написать по другому поводу. Приношу извинения тем, кого задел мой пост. Это было не специально.
А нечего было делать сайт о параде на Silverlight. :-p

Так вроде ж Moonlight есть?
А что это меняет? Это не открытый стандарт, разработан не в России, наших разработчиков в этом проекте нет и т.п.

Наличие исходных кодов важно, но только если есть люди, которые могут их проанализировать и если досступны исходники всего стека ПО, начиная с ОС.
> разработан не в России
думаю, что эти буквы очень лишние в вашем сообщении.
Moonlight? Пока не поддерживается в Google Chrome для ОС «GNU/Linux». Сначала сделали бы доступным для всех или хотя бы для 99,99%, а потом бы и делали на нём сайты государственной важности. Я вот сколько посещал государственные сайты США — ни разу неувидел неуважения ни к одной платформе, хотя казалось бы им было бы разумно привязывать пользователя к Майкрософт или Apple. Ещё и патриотично. Но нет — в США выбрали Свободу!
Несколько раз устанавливал технологию Moonlight в Firefox, как Moonlight v1, так и v2. При попытке воспроизвести контент на ресурсах с помощью данной технологии всегда приводили Firefox к краху, crash. Так что оценить качество технологии мне ни разу так и не удалось.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.