Блог им. LehikКакие разделы создавать на сервере?

Я думаю каждый из нас в начале знакомства с linux-системами задавался вопросом: какие все-таки разделы нужно создавать при установке и какую файловую систему на них ставить?

Если с домашним десктопом все более-менее понятно, лично я для себя сделал вывод что достаточно 3 партиции: /boot, / и /home + конечно swap(хотя особой надобности в нем я пока не заметил), то для сервера такая схема не подходит. Вот я и предлагаю собрать здесь советы по разбивке дисков для серверов, а также файловых систем к ним. Но давайте обосновывать почему именно такой раздел и такая ФС.

Я начну:
/boot — выделить в отдельный раздел. Делать больше 50 Мб смысла не вижу. Обычно ставлю ФС ReiserFS, т.к. прочитал что она быстрее работает с маленькими файлами.
Так же отдельно делать / и /home :)
/home — отдельно потому, что б при переустановке не потерялись пользовательские данные.
/ — потому, что «корень»
Насчет ФС сам не знаю что лучше, просто ставлю Ext3.

/var — надо делать отдельным, ибо он может переполнится из-за логов, и тогда встанет вся машина, а не просто отвалится /var на запись.
А ещё там кроме /var/log ещё бывает живут сайты (/var/www), базы (/var/db), почта (/var/mail).
Обычно делаю этот раздел довольно большим. Особенно если основные данные сервера лежат в нём.
/tmp — этот раздел тоже может переполниться по понятным причинам, так что его тоже лучше делать отдельным.
/usr — туда ставиться большинство пакетов, потому тоже возможно поедание свободного места.
Продолжайте…
  • +7
  • Lehik
  • 26 апреля 2010, 06:26

Комментарии (19)

  • avatar
  • fog
  • 26 апреля 2010, 08:20
  • #
  • 4
Есть простой способ.
Делаем /boot, все остальное загоняем в LVM и радуемся. =)
(разделы на LVM можно легко изменять «на ходу», без переноса/потери данных)
LVM хорошая вещь, но долго не живет если сервер постоянно жестко выключать по питанию( нужен был обычный инет шлюз для конторы, но контора работала на дизелях днем- а вечером все тупо гасилось рубильником), тут все же ext3 будет стабильнее, отдельно еще лучше отделить /var для логов
сервер постоянно жестко выключать
O_o
Не надо так делать. :-) Если постоянно выключать «питанием», то винт ничто не спасет (и ext3). Тут только выключение через Smart UPS.
согласен, что не надо, ups под рукой не было- работы было докучи- грешен было оставлено на произвол- так как работало
Вообще, ext3 и без lvm долго не живёт, если машину тупо обесточивать.

Это, кстати, проблема линукса, ибо пока машина простаивает, что бывает довольно часто, вообще-то можно было бы сбросить весь кеш записи на винт. Винда так делает, на сколько я знаю.

Кто-нибудь знает, может это как-то настраивается какими-нибудь опциями монтирования, например?
год так жило и даже винт «не убился», если интересно могу назвать марку винтов — после такого краш теста я их просто обожаю.
Спасибо за дополнение! Добавил.
конечно можно:
гуглить на точто выдает sysctl -a | grep dirty
а опция монтирования, отключающая дисковый кэш называется sync и для серверов с более-менее серьездной нагрузкой на диск крайне не желательна.
и как часто Вы используете данную архитектуру?
Так делал на всех серверах, которые я заливал (несколько десятков за последние года 3-4). :-) RHEL по-умолчанию делает все в LVM, поэтому както само получалось. =)
Спасибо за направление. Как-то я ни разу не задумывался воспользоваться. Хотя как-то и не приходилось изменять разделы.
По данному вопросу не один *nix-гуру не даст однозначного ответа.
Нужно исходить из предназначения машинки. Очень часто имеет смысл выделить раздел /var когда предполагается работа с БД (в будущем так проще будет смонтировать туда новый винт, и жёстко будет контролироваться свободное место). Дальше нужно смотреть в где может неконтролируемо расти файлы, и поступать аналогично с /var.
В своё время понял что очень удобно выносить в отдельный раздел для ftp и сайтов, особенно когда одно время на этот фтп можно было всем по сети заливать файлы. Под /usr/ftp/upload было выведено 10Gb.
И остаётся
/usr
ибо туда ставиться большинство пакетов, потому тоже возможно поедание свободного места.
  • avatar
  • LRN
  • 26 апреля 2010, 13:49
  • #
  • 2
Делай то, что советует инсталлер операционки. Как правило это способ, который укладывается в концепцию её использования -> меньше проблем (очевидно, что нестандартные для данной ОС решения будут влечь за собой нестандартные неисправности). Кроме того, решение проблем для стандартной конфигурации легче найти. И это всё верно не только для домашнего компьютера, но и для сервера (ибо решение проблем с сервером ещё более критично).
Не соглашусь с Вами. Данный совет подходит к домашним десктопам, а если ставить действительно сервер, то уж лучше спланировать какие функции он будет выполнять, и распределять место согласно специфики ПО которое на него будет ставится.
Зачем тогда делсть сборник советов, если специфика ПО известна? Кому эти советы помогут?
Советы помогут узнать какой раздел для чего, и определиться какие из них нужно выносить
делаю примерно так же только не знаю почему но использую ReiserFS
На сервере обычно выделяю var. На десктопе home.

Ну а вообще полезно каждый раз задуматься о роли сервера и соответственно основываясь на этом принять решение о выделении веток в отдельные разделы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.