Блог им. fogЧто хочет поменять Apple?

Новостные сайты пишут, что Apple хочет поменять поставщика процессоров для своих компьютеров. А мне, кажется, что Apple хочет поменять расстановку сил на рынке процессоров и в IT-индустрии вообще. О чем это я? А о том, что Apple может полностью купить AMD. По крайней мере, если бы я был Стивом Джобсом, я бы купил AMD. А почему бы нет? Давайте посмотрим на ситуацию.

1) Независимость от поставщика процессоров.
У Apple хронические проблемы с поставщиками ЦП. Сейчас во всех Mac'ах процессоры Intel, но
согласно слухам, анонс новых MacBook Pro был задержан из-за перебоев с поставками чипов Intel. Также стоит вспомнить, что из-за противодействия со стороны Intel у компании NVIDIA нет права на разработку чипсета для процессоров Core последнего поколения. Это привело к тому, что новые MacBook Pro с диагональю 15 и 17 дюймов вынуждены использовать в качестве интегрированного видеоадаптера не производительное решение от NVIDIA, а весьма слабую графику от Intel.


А до этого, в 2005 году IBM'овский PowerPC не смог удовлетворить требования Apple. А еще раньше Motorola делала процессоры для Apple. А еще раньше… Все это, на мой взгляд, порядком поднадоело Apple. Если у нее будет свой собственный процессор (и не только процессор), Apple станет более независимой. А это для любой крупной IT-компаний, да еще и при рекордных продажах просто необходимо.

2) Финансовые возможности.
Акции AMD сегодня, по некоторым оценкам, очень сильно недооценены. Капитализация AMD — 6,7$ млрд. (для сравнения, у Intel — 132.7), а Apple — 224$ млрд. Кроме того, свободных средств на счетах Apple от 30 до 50 млрд., т.е. Apple может легко купить 3(!) такие компании, как AMD. И все это на фоне динамичного роста прибыли. AMD вышла на прибыльность — самое время покупать (с 2006 года AMD не могла вылезти из убытков).

3) Положительный опыт с P.A.Semi.
Я думаю, вы слышали, что производители компьютеров часто жалуются на «низкую маржу» в отрасли. Т.е. прибыль с единицы продукции очень небольшая, и получить ощутимый доход можно только от продажи больших партий продукции. Но к Apple это относиться в меньшей степени, ведь маржа Apple составляет 100% с каждого iPad.

Напомню, в iPad используется собственный процессор Apple. В 2008 году Apple купила PA Semi, специалисты которой и разработали A4. Кстати, недавно AMD разделилась на две компании, соответственно, проектирующую процессоры (AMD) и производящую их (GlobalFoundries). Так что это для Apple будет покупка уже не первой компании проектирующий процессоры.

Возвращение к закрытой платформе?
Покупка AMD поможет Apple увеличить прибыль. Процессоры AMD сравнимой производительности стоят заметно дешевле, чем Intel. Но, купив AMD, Apple получит не только процессор. Фактически Apple получит почти полную платформу для своих компьютеров: процессор + системная плата + видеокарта. Причем, на рынке видеокарт у AMD (ATI) далеко не последнее место, а с выходом Fusion ситуация может измениться еще больше.

Итог: Покупка Apple'ом AMD сейчас выглядит маловероятно, но 5 лет назад, когда Apple сменила PowerPC на процессоры от Intel это тоже, мягко говоря, удивило многих. ;-) И хотя, все это может быть затеяно только для того, чтобы получить дополнительные скидки у Intel и ускорить внедрение каких-то, нужных Apple, функций… посмотрим. Лично я надеюсь, что ничего описанного выше не случится.
  • +7
  • fog
  • 22 апреля 2010, 20:06

Комментарии (27)

  • avatar
  • Q2W
  • 22 апреля 2010, 20:28
  • #
  • 2
Собственно, а при чём здесь open source? =)

По сабжу — пусть покупают, с одной стороны, ибо интел что-то зажралась, ИМХО.
С другой стороны, эпплу вряд ли будет выгоден бизнес с процессорами для PC, ибо PC — это же фактически конкурентная платформа. А если AMD перестанет конкурировать с интел или хотя бы сбавит конкуренцию, не видать нам хороших процессоров за адекватные деньги.
+1. Согласен с первым постом — при чем тут Open Source?? Заходишь на сайт, ожидаешь какую-то новость о Open Source, а читаешь… ((((
ну если высасывать из пальца то можно сказать, что Apple поддерживает много Open Source проектов. Только почему-то стесняется об этом говорить. ))
Apple поддерживает много Open Source проектов. Только почему-то стесняется об этом говорить. ))
Понятно почему. =) Apple всегда пыталась, чтобы у их продуктов был налет элитарности и особенности (ну, «think diffrent» и все такое).

Не могут же они сказать своим покупателям: «Да, у нас обычное китайское железо, такое же как в Dell и HP. Да, у нас обычный Unix не сильно отличающий ся от фрюхи и линукса. И да, мы вам это все продаем втридорога.» =)
при чем тут Open Source?
Вот тут читаем. =)
Правильно ли я понимаю, что здесь можно писать обо всём, что интересует людей, которые пользуются опен-сорсом?

Правильно ли я понимаю, что я щас могу напостить сюда топиков об электромобилях, моём рыжем коте и ценах на молоко в ближайших магазинах, и это будет не оффтопик? (Я же пользуюсь опен-сорсом, и всё вышеизложенное мне интересно. И даже не только мне).
Не стоит все преувеличивать. Я согласен, что тематика проекта должна оставаться достаточно узкой, но данные размышления могут явно сказаться на open source. Например Apple может прикрыть все начинания ATI по открытию спецификаций. Либо же наоборот, после оптимизации драйверов для своей ОС им будет куда проще сделать хороший драйвер и для Linux.
А вот как привязать рыжего кота к open source, я пока не знаю...;)
Рыжий кот имеет такое же косвенное отношение к open source, как и топик. Например, он такой замечательный, что доставляет мне fun, который в виде энергии я трачу на свой open source-проект. Т.е. фактически кот помогает мне и open source'у. =)
Так же как и эппл с ати или без может помочь или не помочь open source'у.

Ну и кстати, в топике ни о каких спецификациях не говорилось, так что это уже Ваше собственное развитие темы. Так что тем более не считается, сильно смахивает на отмазку.
А что, мы как-то обсуждали, большинство программеров ReactOS держит кошек, а не собак. Значит что-то есть… :)
Кстати, вот тут читаем О проекте / OpenLife:
О чем тут пишут?

Тематика сайта — Open Source. Тут можно опубликовать и почитать новости о свободном программном обеспечении, поучаствовать в его обсуждении или попросить помощи.
Да, интересно было бы посмотреть на такое развитие событий. Вот только не думаю что захотелось бы, чтобы это было на самом деле… В общем нужен симулятор;)
ЗЫ: Вот никак не могу понять, как Apple удается иметь такую маржу? Неужели больше никто не в силах сделать удобное, качественное и красивое устройство?
Вот никак не могу понять, как Microsoft удается иметь такую прибль? Неужели больше никто не в силах сделать удобную, качественную и красивую ОС?

Ничего не напоминает?
Дело не в качестве и не в красивости, дело в том, что «пипл хавает». А хавает почему? Потому что маркетинг.
Как раз с MS все понятно. С их положением на рынке тяжело не получать такую прибыль. Я же имел ввиду немного другое. Неужели никто не готов сделать тоже самое, но продавать пусть даже в 1.5 раза дешевле? Я лично не видел сравнения устройств от других фирм с устройствами от Apple (вида у нас все практически то же, но дешевле).
> Неужели никто не готов сделать тоже самое, но продавать пусть даже в 1.5 раза дешевле?

Делать надо лучше, а не тоже самое.
Дело не в качестве и не в красивости, дело в том, что «пипл хавает». А хавает почему? Потому что маркетинг.

маркетинг тут только 20%, попробуйте поработать с Mac OS X больше нескольких дней и вы поймете чего вам так в жизни не хватало. Людям нравится когда вещь не только красивая, но еще и очень функциональная.
Как пользователь мака тоже не могу не сказать: их хрень действительно работает :). Т.е. оно не просто красиво снаружи и проработано до мелочей, оно также проработано и внутри до мелочей, а это очень важно.
попробуйте поработать с Mac OS X больше нескольких дней и вы поймете чего вам так в жизни не хватало


Я работаю, в основном, в консоли. И я рад, что наконец понял чего мне не хватало на венде. Без тайлинга я же умру окна двигать %)
Напомню, в iPad используется собственный процессор Apple.

а на хабре пишут
всеми любимый iPhone и даже новый iPad внутри имеет процессор, построенный на архитектуре ARM.

я могу ошибаться… если так — поправьте.
А где тут противоречие?
Нет, ты все правильно написал, это не «с нуля» свой процессор, а доработанный ARM. Но Apple «затачивала» его именно под свое железо.
Процессор A4 это тот же Cortex A8
Мне кажется, что если Apple купит AMD, то это будет довольно круто.
Это будет п… ц всему. Продукция AMD уйдет с открытого рынка и будет поставляться исключительно в компах от Apple, которыми последняя по нефиговым ценам заполонит мир, т.к. конкурентов у них не будет (InTel тоже цены поднимет). А вслед за этим может сдать позиции и винда, т.к. Apple вполне может запретить ставить на свое железо что-то отличное от MacOS.
Будет интересная конкуренция Microsoft + Intel vs. Apple (feat. AMD). Mac OS X от этого только выиграет, а монополистическое положение решений от Microsoft будет под серьёзной угрозой.

Что самое забавное — про линукс в этом треде вообще никто не вспомнил. Действительно {остальное додумайте сами} :)
раскрыть комментарий
  • avatar
  • eReS
  • 24 апреля 2010, 00:33
  • #
  • 1
:( плохо, если купит — большая вероятность что АМД будет только на продукции Apple, а на обычных ПК інтел начнет поднимать цену((
  • avatar
  • fog
  • 28 апреля 2010, 10:29
  • #
  • 0
В 2008 году Apple купила PA Semi,
А теперь еще и разработчика чипов Intrinsity.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.