Блог им. korifeoAsus EEE и Ubuntu

Недавно купил Asus EEE 1008 c Windows 7 Starter на борту. Windows 7 на нем бегает быстро, желания откатить на XP не вызывает. Вызывает раздражение только своими маркетинговыми выкрутасами (ну да, нельзя сменить обои на рабочем столе, приходится для этого пользоваться утилитой от Asus) ну и присущей Windows в целом невысокой эргономичностью. Отсюда возникло желание поднять на нетбуке дополнительно какой-нибудь линукс.

Так как на домашнем и рабочем компьютере у меня стоит Ubuntu и я ей вполне доволен, выбор пал на Ubuntu Netbook Remix(UNR). Он прожил на нетбуке не больше суток. UNR по сравнению в Win 7 сильно тормозил как при загрузке, так и при работе. При этом из коробки не работал микрофон (хотя веб-камера работала отлично), да еще к тому же Wi-Fi вел себя сильно подозрительно (при загрузке больших файлов периодически уходил в несознанку). Для дистрибутива, позиционируется (и ведет себя на обычных десткопах) как «поставил и забыл» это определенно упущение.

Погуглив на эту тему я выяснил что UNR — это оказывается дистриб для oem-щиков и соответственно нуждается в доводке. Также я нагуглил ссылки на другой Ubuntu-based дистрибутив crunchbang, которым и решил заменить UNR.

После установки я выяснить что теперь у меня не определилась ни встроенный Ethernet-интерфейс ни Wi-Fi. Также дистрибутив не содержит установленного gcc по-умолчанию. Пришлось найти пакет драйвера для Ethernet, а также скачать deb-пакеты для gcc и установить их руками. (Руками придется делать еще много чего, судя по всему) Однако отзывчивость у системы значительно повысилась, а это на такой машинке определенно плюс (мобильный компьютер подразумевает оперативную реакцию, почти как мобильный телефон)

Итог: сеть работает, а значит можно ставить ПО для дальнейшего тестирования дистрибутива. По результатам буду отписываться дальше, но в целом считаю что дистрибутив достоин внимания.
  • +6
  • korifeo
  • 12 апреля 2010, 02:23

Комментарии (9)

Т.е. вы снесли один Ubuntu-based дистрибутив и поставили другой Ubuntu-based дистрибутив с одной лишь разницей, что у первого по умолчанию de = Gnome, а у второго легкий wm = OpenBox. И при этом у первого (почти) все работало в плане сети. Не проще было бы просто в UNR установить OpenBox (у меня awesome) и работать дальше. Конечно в UNR бокс не такой допилиный как в crunch-е, но то время, что вы потратили на подъем сети и установку gcc потритили бы на рюшечки и пиво ;)
Ну изначально я и не предполагал что придется ставить сеть и gcc (а потенциально и еще что-нибудь). Crunchbang я до этого не видел. Тем не менее мне кажется что легче взять допиленную минималистическую основу и постепенно доводить ее до кондиции, чем выковыривать с UNR DE, да и еще что-нибудь в придачу
Я когда выбирал себе дистрибутив на нетбук остановился на EeeBuntu. У него есть несколько вариантов DE, так что можно поставить и что-то вроде UNR. Но мне захотелось обычной системы, поэтому поставил гном. Тормоза появились только через несколько месяцев тяжелой эксплуатации, после чего поставил арч и больше не парюсь. Так что если не хочется заморачиваться, то EeeBuntu вполне подойдет, тем более машинка у вас вроде как по мощнее будет. Правда в вики вашей модели среди поддерживаемых я не нашел, но думаю там просто старые данные.
Кстати, 4-я версия, которая пока еще не вышла, будет уже не на Ubuntu основана, а на Debian Unstable.
У меня бетка UNR 10.4 на нетбуке, бегает не медленнее WinXP стоящей там же изначально, оборудование все подхватило, даже UMTS-модем, а 9.10 у меня тоже дико глючила.
Да я имел ввиду UNR 9.10. 10.04 надо будет попробовать когда выйдет релиз. Так что пока остается время поковыряться с crunchbang 9.04.01
  • avatar
  • fog
  • 12 апреля 2010, 17:45
  • #
  • 0
Для меня этот вопрос тоже актуален. Может кто-то видел какой-то список дистрибутивов, адаптированных для нетбуков?
asus eeepc 701 4G. Debian testing/unstable. вот наш ответ всем бубунтам. самые сырые дистры которые я видел на базе дебиана. я никак не могу понять почему народ так на них подсаживается. что это за дистр у которого есть точно назначенная дата выхода? доделали или нет пофик. выпускаем в срок. наболело от таких поделок.
что это за дистр у которого есть точно назначенная дата выхода?
Это дисциплинирует. :-)
это не дисциплинирует. это приводит к появлению поделок которые отпугивают конечного пользователя.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.