Блог им. gumanoedВстреча с преподавателями 128 школы Нижнего Новгорода

Нижегородская Группа Пользователей Linux решила последовать общему примеру и начать серию встреч с преподавателями школ. Основной целью будет рассказ о Пакете Свободного Программного Обеспечения, ответы на вопросы об использовании Свободного ПО в учебном процессе и информирование преподавателей о наличии методического материала по СПО.
В эту субботу представители Нижегородской Группы Пользователей Linux приехали к преподавателям 128 школы.

Нас пригласила преподавательница информатики после посещения семинара по ПСПО в Нижегородском РадиоТехническом Колледже.

При общении с директором школы и завучами вопросы были связаны в основном с правовой стороной использования Пакета Свободного Программного Обеспечения и возможностью использования дистрибутивов Linux, отличных от AltLinux.

Преподаватели же в основном интересовались прикладными программами в Linux и аналогами приложений, используемых ими в учебном процессе. Живую дискуссию вызвала призентация книги "Blender Basics 3-е издание". Оказалось что ученики 128 школы несколько лет назад активно участвовали в конкурсах по 3D-моделированию, проводимых в НГТУ. Но за неимением подходящей техники для запуска 3DMax и сложностей с приобретением лицензий практика обучения трехмерному моделированию сошла на нет. Преподаватели выразили желание послушать курс по 3D моделированию и анимации в Blender и хотят ввести материал книги в учебный процесс своей школы.

Мы постараемся продолжить серию встреч с преподавателями школ Нижнего Новгорода.
  • +10
  • gumanoed
  • 09 февраля 2010, 00:12

Комментарии (6)

отлично! Молодцы! Так держать!
Мне каежтся, что многим школам не хватает таких вот встреч.
Организуйте встречу, приглашайте — мы всегда рады приехать :)
А лучше поделились бы организаторскими деталями, как что и на чём организовано. Не в общих чертах, а с подробностями. Не надо монополии ;) Может подобное описание-рассказ сподвигнет кого-то ещё заняться подобным делом, что всегда приветствуется. Я вот лично слабо себе представляю как это оргранизовать и о чём рассказывать в первую очередь и о чём — напоследок. И я, мне кажется, в этом не одинок.
Ну да, наверняка же есть какая-то программа мероприятия. Конспект может быть?
Что показательно, демонстрация ведется с помощью открытого аналога Интерактивной доски, созданного на базе Nintendo Wiimote.
В Минск бы кто приехал с такой встречей =( а вообще это безусловно хорошо, чем больше встреч тем больше развитие и любовь к Open Sourse
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.