Блог им. LRNСтоллман о продаже эксепшнов

Существует мнение, что Столлман — фанатик-экстремист, с ожесточённостью огнём и мечом искореняющий любые, даже самые незначительные, следы проприетарного ПО везде, куда падает его пламенный взор.
Однако недавний пост в блоге FSF относительно продажи компаниями исключений к свободным лицензиям доказывает, что упомянутое мнение — всего лишь мнение.
Продажа исключений — это когда компания выпускает ПО под свободной лицензией (например — GPL), но также, будучи держателем всех авторских прав на ПО (GPL передаёт пользователям большую часть прав, но не все), предлагает лицам за определённую сумму купить право (оформленное в виде исключения) комбинировать упомянутое выше ПО с проприетарным ПО.

Под такую практику попали MySQL, Qt и некоторые другие программные продукты.

Вопреки ожиданиям, Столлман заявил, что хотя факт комбинации проприетарного ПО со свободным ПО его весьма огорчает, продающие исключения компании вполне могли бы выпускать ПО под лёгкой свободной лицензией (типа X11), что в общем-то позволило бы комбинировать это ПО с проприетарным, и даже больше. А поскольку выпуск ПО под X11 (а также MIT, modified BSD и другими подобными лицензиями) никогда не оценивался как недопустимое пособничество засилью проприетарного ПО, то и продажа исключений (что по факту даёт разработчикам проприетарного ПО даже меньше прав, чем лёгкая свободная лицензия) не может быть оценена таким образом. Наоборот — если применение такой практики позволяет пользователям получить под свободной лицензией ПО, которое бы в противном случае оставалось проприетарным, то это можно только приветствовать.

Хотя, по словам Столлмана, FSF пользуется GPL на эксклюзивной основе (поскольку с точки зрения FSF все пользователи равны и должны получать одну и ту же лицензию на подконтрольное FSF ПО), это не даёт FSF морального права требовать от других организаций того же. Сама FSF иногда допускает использование более лёгких лицензий (типа LGPL) в некоторых своих программах в качестве стратегического решения, если это помогает быстрее достигнуть цели — добиться использования свободного ПО повсеместно.
  • +11
  • LRN
  • 14 января 2010, 20:26

Комментарии (1)

  • avatar
  • ha7y
  • 14 января 2010, 23:01
  • #
  • 3
Да! Черт возьми! Все таки Столлман не робот NASA!.. Или ему просто прошивку сменили?..
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.