Блог им. fogLAMP vs SWS

Я знаю, что вы подумали, прочитав название: «SWS? WTF? Что это такое?». Не парьтесь, я только что придумал эту аббривиатуру, она обозначает Sun Web Stack. Собственно, о событиях вокруг LAMP и этого web-стека я и расскажу подкатом свои кое-какие мысли.

Но сначала небольшое отступление по поводу LAMP. Хочу обратить внимание, что из двух сокращений в названии поста, вероятно, одно вы расшифровали сразу же. Т.е. вы знаете, что такое LAMP. Если всетаки есть те, кто не знает, поясню, что LAMP, это связка Linux + Apache (web-сервер) + MySQL + PHP (Perl/Python/...) На самом деле, эта «связка» играет довольно важную роль в Open Source, ведь именно благодаря ей ПО c открытым кодом занимает доминирующее положение в Web.

А теперь про Sun Web Stack. Рассказать про него можно довольно много, но давайте остановимся на событиях, происходивших в 2009 году. Почти ровно год назад, в январе 2009 года компания Sun открыла исходный код своего Web-сервера (SJSWS — Sun Java System Web Server), под BSD-лицензией. Назвали новый Open Source продукт незамысловато — Open Web Server. В России эта новость прошла почти незамеченной (видимо из-за новогодних праздников). И напрасно, ведь с появление этого продукта Sun завершила формирование собственного набора OpenSource-приложений, конкурирующий с LAMP: Open Solaris + Open Web Server + MySQL + Java.

Этот Web Stack появился не спонтанно, Sun целенаправлено выстраивала свою платформу для Web несколько лет:
— В июне 2005 года вышла первая сборка OpenSolaris.
— В ноябре 2006 года Sun официально объявила об открытии Java.
— В конце февраля 2008 года Sun Microsystems приобрела MySQL AB.
Как видете, Open Web Server стал завершающим элементом. Но, параллельно шла другая работа — Sun выпустила «AMP» для Solaris, пытаясь переманить Web-разработчиков на Solaris.

Безусловно, появление Open Web Server можно только приветствовать. Если появится хорошая альтернатива Apache httpd, это не повредит Open Source, а даже наоборот — конкуренция всегда подстегивает инновации, и OpenSource не исключение. Но кое-что меня настораживает.

Кому принадлежит LAMP? Правильно, никому. LAMP — набор независимых компонентов, и хотя его отдельные элементы развиваются коммерческим компаниям, в целом LAMP достаточно устойчив и не зависит от какой-либо одной компании. Наверное, это послужило одной из главных причин столь широкого принятия LAMP разработчиками. Если же говорить о Sun Web Stack, то эти приложения не только развиваются одной компанией, но и имеют двойное лицензирование, т.е. продаются и в качестве проприетарного решения.

Софт из LAMP-стека, при необходимости, можно заменить аналогами. Например, вместо Linux можно использовать FreeBSD, вместо MySQL — PostgreSQL, про скриптовые языки и говорить нечего. Единственным, почти незаменимым компонентом был, до последнего времени, Apache httpd, но с появлением Open Web Server это может измениться. Или не может? Я опасаюсь за то, что Sun будет интегрировать этот Web-сервер только со «своими» продуктами, уж слишком часто эта компания «тянет одеяло на себя».

А после покупки Sun'а Oracle'ом, для Sun Web Stack открываются очень любопытная перспектива — перспектива стать стандартом де-факто в корпоративном секторе. Будем наблюдать, как сложится ситуация, но хотелось бы видеть честную конкуренцию и увеличение общей доли продуктов с открытым кодом.
  • +8
  • fog
  • 24 января 2010, 13:45

Комментарии (7)

  • avatar
  • Q2W
  • 24 января 2010, 15:30
  • #
  • 1
У sun'а ЦА несколько иная.
Те, кто сидят на LAMP, используют чаще всего лёгкие и/или очень быстрые приложения.
Те, кто пользуется sun'овскими решениями, гоняют громоздские приложения с повышенной надёжностью.

Кстати, собираюсь успешно заменить отчасти A (будет nginx для статики и проксирования динамики) и полностью P на Java.
Всегда считал, что fog неравнодушен к придумыванию аббревиатур:)
А по поводу SWS — по мне так OOMJ был бы веселее, почти OOMG. Что там есть на G?...)
Всегда считал, что fog неравнодушен к придумыванию аббревиатур:)
Мне показалось, что название «LAMP vs Sun Web Stack» не слишком красивое, поэтому решил сократить как то. =)
по мне так OOMJ был бы веселее
Но это было бы не правильно, т.к. эти компоненты используются и в качестве проприетарных решений, а там хотя все тоже самое, но без «Open».
Что там есть на G?...)
GlassFish — сервер приложений с открытым исходным кодом, разрабатываемый Sun Microsystems.
  • avatar
  • ha7y
  • 24 января 2010, 15:37
  • #
  • 0
Спасибо за эту статью — каждый раз тебе вновь и вновь удается удивлять меня (и, наверное, многих других), открывая глаза на что-то, что ускользает от взгляда многих.
Однако, хочу возразить насчет конкуренции Apache'у — как же nginx (nginx + fastcgi или, что еще лучше, nginx + php-fpm для работы с php) и lighttpd? Конечно, это пока что не столь распространенные альтернативы, однако, на мой взгляд, со счетов их сбрасывать не стоит, когда речь идет об Apache и его конкурентах.
как же nginx и lighttpd?
Согласен, я зря не упомянул про эти проекты. Дело в том, что за Apache httpd стоит Apache Foundation, а за SWS, соответственно, Sun, по сравнению с ними проекты nginx и lighttpd выглядят несколько… из другой «весовой категории».
Что самое интересное, есть еще один сервер, который пока не намного отстает от nginx по популярности — Google Web Server.
www.linuxheart.net/images/webservers.png
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.