Блог им. fogПример правильного обзора ноутбука.

Вчера случайно обратил внимание на статью с описанием MSI X-Slim X400. Отличается этот обзор от сотен других тем, что в нем на картинке девушка в полупрозрачной юбке неожиданно большое внимание уделено Ubuntu, хотя ноутбук поставляется с Windows.

Ни для кого не секрет, что в подобных статьях-обзорах девайсов далеко не всегда пишут о софтверной части продукта, а еще реже есть хотя бы какое-то упоминание Linux. Но тут чуть ли не половина статьи отведена на расхваливание Ubuntu. Я был приятно удивлен. :-) Надеюсь, благодаря тому что, уже 32% нетбуков продаются с Linux, и эта цифра постоянно растет (а это резко отличаются от данных, распространяемых Microsoft), мы с вами будем видеть все больше рассказов о свободном ПО в статьях про «железо». ;-)

Еще раз ссылка на обзор.
  • +5
  • fog
  • 09 декабря 2009, 09:08

Комментарии (13)

А ещё, плохо, что под линукс нет простых тестовых программ, доступных пользователю. Типа Sisoftware Sandra, 3DMark и т.п. Может и обзоры железа стали бы использовать открытые средства.
Есть: Phoronix Test Suite — сборник всевозможных тестов. Можно устанавливать, либо использовать live версию.
А разве Inquisitor не подойдет для этих целей?
  • avatar
  • Raven
  • 09 декабря 2009, 13:08
  • #
  • 1
Увы для многих предустановленный GNU/Linux лишь повод не платить за лицензионную MS Windows. Удаляется GNU/Linux в первый же день покупки, и ставится пиратская MS Windows.
Пока под линукс не портируют 99% самых ходовых игр (или линукс не научится из коробки запускать виндовые версии без всяких глюков) домашним пользователям линукс не станет интересен.
Что, например, скажут родители своему ребенку, если у них стоит линукс, а их дите заливается слезами и требует какую-нибудь новомодную игрушку? Можно, конечно, приставку купить, но это дополнительные расходы и игры там несколько дороже.
Есть в природе Cedega… но это тоже деньги, хоть и небольшие, да и от бубна Cedega не избавляет + лично мне Cedega вообще не поможет, т.к. на моей видяшке 3D в свободных драйверах нет, а в несвободных невозможно видео смотреть.
Удаляется GNU/Linux в первый же день покупки, и ставится пиратская MS Windows.
Ну и хорошо. Если человек не хочет платить за лицензионную винду, значит он считает, что не стОит windows этих денег. :-) Пиратство — это не хорошо, конечно, но, с другой стороны, я что-то не уверен, что деньги отданные MS пойдут на благое дело. ;-)
Ну и хорошо. Если человек не хочет платить за лицензионную винду, значит он считает, что не стОит windows этих денег. :-) Пиратство — это не хорошо, конечно, но, с другой стороны, я что-то не уверен, что деньги отданные MS пойдут на благое дело. ;-)

К сожалению большинство индивидуумов даже ничего не думает. Ему надо, у него есть возможность, почему бы не сделать? Закон, как явление призрачное, никого не пугает. Но дело даже не в нарушении закона, а то что само явление пиратства является источником популярности продуктов MS. Пользуясь пиратским продуктом ты причиняешь ущерб MS только по закону, а по сути только способствуешь их супер прибылям. Купив лицензионный продукт ты даже делаешь больше вреда, чем используя пиратскую копию, так не можешь ей поделиться, записать, подсадить на нее друзей… (корпоративщики не в счет)
Выбор падающий в сторону продуктов MS чаще пристрастен, чем сознателен. Причин такой пристрастности много, но чаще всего просто привычка.
А деньги отданные MS пойдут на латание триллионных дыр в американском бюджете, что включает в себя насаждение демократии во всем мире с оружием в руках и другие не менее интересные мероприятия.
Что-то не понятно, о чем у нас спор — пиратство это плохо, покупка винды тоже не приносит ничего свободному ПО. Вывод очевиден — нужно пользоваться СПО. :-) Пускай человек попользуется Linux хотябы день или два до установки пиратки (может он увидит, что линукс не так уж плох :-))
А с чего он будет им пользоваться?
Человек, покупающий ноут с линуксом, знает зачем он это делает.
Либо он знает что такое линукс, либо для него линукс ни чем не лучше, чем тот же FreeDOS. А чтобы потестить приобретение явно нужно поставить привычную для себя операционку (иначе оценить невозможно), что и будет сделано незамедлительно (куда тянуть? руки то чешутся).
В конечном итоге предустановленный линукс не проживет и пары минут, что у линуксоида, что у виндозника. Правда, первый может еще и загрузит его разок, чтобы просто посмотреть, что там за дистрибутив, и что в нем добавлено интересного от производителя.

Исключение могут составить только абсолютные блондинки, которые вообще понятия не имеют, что купили (дизайн понравился), поэтому посчитают, что у них «винда» просто немного необычно выглядит.
ну так же человеку может стать просто интересно и он потыкается, а после этого ему может ещё и понравиться!=)
В тот Xandros, что обычно ставился на нетбуки, даже тыкать как-то не приятно… Понаплодили всяких, и толку от них никакого. Скорее убытки. Народ видит это убожество и думает что весь линукс такой.
господа, может мы перестанем как старые маразматики переливать из пустого в порожнее? наверное лучше нормальные статьи писать чем полемику разводить на тему вин и лин. вроде сайт про СПО, а оно то есть под обе платформы. зачем привязываться к оси? ну нравится человеку вин так пусть и юзает наздоровье даже снеся лин. а то тут начинает попахивать сектанством на мой взгляд.;)
Как там говорят? «плюс пицот» :)

Человек, которого я знаю (в компах не разбирается) неделю назад купил ноутбук. Звонит мне и говорит, что мол типа завис, помоги пожалуйста. Пришел, смотрю — ноут HP, весь новый, блестящий. Экран черный, гудит вентиляторами, дует кипятком. Понажимал клавиши — ничего, кнопку power нажал — тоже ноль эффекта. Думаю, странно что винда повисла. Жестко выключил, включаю опять, смотрю — OpenSUSE грузится…
А он мне еще говорит: «купил книжку-самоучитель работе на ПК, так непойму нифига».

Теперь угадайте, что я ему сказал сделать первым делом… Вернее, что мне пришлось сказать…

P.S. Хорошим ответом было бы «сноси сусе и ставь [фаворитный дистриб линукса]», но пришлось сказать, чтобы шел в магазин ставить полагающуюся к ноуту лицензионную семерку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.