Блог им. LehikНастройка Xerox WorkCentre M128 для печати из-под Linux

Как-то, после нескольких месяцев (конечно с перерывами, когда уже мозги переставали работать) поиска в просторах интернета решения как же все-таки установить принтер Xerox WorkCentre M128 подключенный напрямую к сети в Linux, конкретно в Runtu, наткнулся на один единственный ответ на сайте с аналогичной решеной проблемой.
… Ну вот как догадаться, что принтера Xerox WorkCentre M128 требуется установка драйверов от принтера «Xerox Able 1406 Foomatic/gimp-print?
правда без дальнейших разъяснений. Но теперь хоть стало понятно куда копать.

Немного о своей ситуации. У меня принтер виделся, устанавливался (вроде даже в базе CUPS'a были от него драйвера) и посылалась печать, но печатал 4 строчки лесенкой со служебными сообщениями, первое было %!PS-Adobe-3.0, после чего начинал плеваться бумагой. Ясно было, что дело в драйверах или с чем-то связанным с PostScript.

В Линукс я не ахти какой пользователь — самый начинающий, поэтому стал копать в направлении foomatic, и наткнулся на описание CUPS'а на него в основном и опирался.

Установил все что связано с foomatic: foomatic-db, foomatic-db-engine, foomatic-db-gutenprint, foomatic-db-hpijs, foomatic-filters, foomatic-gui (поставил, но воспользоваться не получилось, наверно потому что стоял не Gnome, а OpenBox), python-foomatic (подцепился автоматом). Проверил наличие ghostscript.

1. Проверил поддержку указанного принтера и выяснил имя драйвера
$ foomatic-ppdfile -A|grep Able
Xerox Able 1406 Id='Xerox-Able_1406' Driver='hpijs' CompatibleDrivers='...'

Запомнил идентификатор-описание в поле Id. и узнал имя ghostscript-драйвера, с которым будет работать данный принтер.

2. Потом сгенерировал ppd-файл:
$ sudo foomatic-ppdfile -p 'Xerox-Able_1406' > Xerox-Able_1406.ppd

3. Сконфигурировать принтер через foomatic-configure у меня не получилось, через cups тоже(может я что-то не так делал), и я попробовал через Параметры -> Печать. Добавил новый принтер, указал только имя, URI — socket://<ip принтера:9100>, при выборе принтера указал на сгенерированный в п.2 файл Xerox-Able_1406.ppd ну и вроде все.
(Поправка. Когда пробовал снова применить эту статью на системе Debian 5.03 собранной своими руками, установил CUPS со всеми зависимостями по умолчанию, без всяких настроек и попробовал сконфигурить через foomatic-configure и на этот раз все получилось. Вот команда:
sudo foomatic-configure -s cups -n Xerox_M128 -p Xerox-Able_1406 -d hpijs -c socket://<ip-address>:9100
все остальное согласно описанному выше.
)
С трепещущим (после не одного месяца скитаний по просторам интернета) сердцем нажал на пробную печать, и о ЧУДО!!! ОНО напечаталось! Открыл Оо и тоже напечаталось!

Сразу после этого с облегченным сердцем написал эту заметку чтоб самому не забыть и может кому-то еще пригодится.

По правде говоря это моя самая первая заметка (или блог) размещенный в интернет, так что прошу строго не судить, но отзывы будет интересно узнать.
  • +6
  • Lehik
  • 26 ноября 2009, 10:49

Комментарии (2)

  • avatar
  • fog
  • 26 ноября 2009, 21:35
  • #
  • 1
Вообще, я считаю, что нужно уже взять за правило — столкнулся с проблемой, нашел решение, напиши как. Хороший пост, полезный. B-)
  • avatar
  • Q2W
  • 26 ноября 2009, 21:38
  • #
  • 2
О, ещё одна решённая проблема с железом в линукс.
Хорошо, что Вы написали о нём.

Очень часто такого рода решения не найти в инете, так что это очень полезная инфа.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.