Блог им. GhaydnКак вы используете ноутбук и домашний компьютер?

В последнее время меня всё чаще посещает идея купить ноутбук. Всё к тому движется, что после НГ мне таки это удастся. С этой идеей параллельно идёт вопрос: а зачем вообще он мне нужен? Далее стало интересно, зачем он нужен другим. Наверняка у многих здесь имеются данные устройства. Вот мне и хочется узнать, насколько мои потребности типичны, соответственно — насколько просто мне будет в дальнейшем их осуществлять.
Итак, ноутбук. ОС: Ubuntu. От предустановленной винды откажусь сразу, если таковая будет. Использовать его я планирую в дороге и на работе, где отсутствует выход в интернет, так что придётся присоединить ещё GPRS-модем. Главные в таком случае:
— мгновенные сообщения (в основном ICQ и Jabber)
— OpenOffice.org
— Battle for Wesnoth — влюбился в эту игрушку, хочу везде с собой таскать
— Compiz, как ни странно, и прочие рюшечки. Ноутбук будут видеть разные люди. Они будут удивляться, почему это тут нету Windows и что такое Linux, а я им буду показывать красочные эффекты — пусть завидуют. В общем, понтоваться и пропогандировать Linux лозунгом «а ваш Windows так может?»
И ещё. Весьма полезная вещь виртуальная машина, потому как на Wine надежды мало.
И последнее — 4 USB-входа, поскольку на работе используется переносной жёсткий типа Transcend, а они только с дополнительным питанием соглашаются работать на линухах (проверял на LiveCD-дистрах).
Ну а от компьютера требется следующее:
— ОС Windows для игр и для маминого Paint.NET'а (главным образом)
— Скоростной безлимитный выход в интернет дя закачек, в т.ч. торрентов
— Miranda как самый функциональный мессенжер (ну почему, почему, ПОЧЕМУ нет ничего даже оталённо похожего для Linux?)
— Всё для работы с музыкой (секвенсор, нотный редактор, wave-редактор, TagScanner) — для профессиональной деятельности.
— Много места на жёстком диске под фонотеку, для той же профессиональной деятельнсти.

Очень хочу узнать, как кто разделяет функции ПК и ноутбука и вообще для чего им(и) пользуется.
  • +6
  • Ghaydn
  • 20 ноября 2009, 23:14

Комментарии (13)

Использую ПК (подключен к 3м локальным сетям: студенческая(по зданию общаги), локальная для ноута, и интернет) как сервер: раздаю инет себе и ещё нескольким людям, DC++, торренты, файлопомойка. Ноут для учебы, сёрфинга в нете, вообщем для повседневных нужд. Если охото посмотреть какой-нибудь фильм/послушать музыку то смотрю/слушаю через сеть с ПК.
Я вот тоже пользуюс пк чисто для игрового серва и раздачи торентов и файлов в dc… ну и так по мелочи… радио и фильмы глядеть и хранение всякой нечести, а за буком основная деятельность… работа там… поиграть в варик иногда по инету…
имею 3 машинки. стационар, ноут и нетбук. стационар использую в основном для тяжёлых вещей, сборка приложений, 3д графика, просмотр разных дистров в виртуалке. ноут как постоянный попутчик. стоит дебиан и вин. много на работе просто виндового. ну и нетбук как средство общения в сети и когда тянуть ноут с собой лень. также нетбук с дебианом на борту + телефон нокия как модем через блютуз.
  • avatar
  • eReS
  • 21 ноября 2009, 11:26
  • #
  • 0
Для меня главное — Firefox, Pidgin, Deluge, Thunderbird — все для интернета
Audacious, Audacity, TuxGuitar — для музыки
Hedgewars — единственное в что играю
Gimp — для редакритования фотографий
Geany — для программирования

Все ето делается на нетбуке, ресурсов хватает :)
Единственное для чего нужен комп — виртуализация (VirtualBox) и создание музыки (Reason, Cool Edit Pro)
Все ето делается на нетбуке, ресурсов хватает :)
А для того же редактирования фотографий хватает размера экрана?
Мне вот даже дебажить на нетбуке тяжеловато, места мало. Так что пользую его в основном для написания скриптовых приложений. А для написания больших программ все же ПК.
Еще нетбук хорош как средство экстренной помощи. Если у кого-то что-то поломалось, то нетбук в руки и на место. Для консоли на экране места хватает, а большего обычно и не нужно)
ПК использую в-основном для тяжелых приложений ( 3d графика, photoshop, mathematica/matlab ( скорость работы последних мне на нетбуке не нравится :) ), vmware ), игр и раздачи большого количества торрентов.
Нетбук — ООо, Pidgin, Chromium и для несложных расчётов в той же mathematic'e.
Есть ПК, но им практически не пользуюсь-неудобно сидеть в одном и том же положении.
Все делаю на ноуте-это моя портативная станция-и в общаге посидеть и к родственникам поехать-стоит винда и убунта.Винда для учебы и игрушек.Убунта-тоже для учебы и изучения линукса:)
ПК: Игры, виндосный софт (AutoCAD)
Laptop: Ubunta для изучения GNU/Linux, фильмы, программинг.
Все делаю только на ноутбуке… Домашний комп просто постоянно включен и доступен через Интернет в качестве терминала. На ноуте убунта, на компе винда, используется для сугубо виндовых нужд.
?????
PROFIT!
ИМХО, если брать ноут — то нетбук. Нет смысла таскать с собой машину весом в 3кг. Я таскала 2 года, надоело. Играть, видео смотреть — на компе, а для офиса, аськи, джаббера итп — нетбук. Более чем удобно, главное заряд держит по 5-7 часов в отличие от обычного ноута (2-3 часа), а что еще в дороге надо?
  • avatar
  • v0id
  • 22 ноября 2009, 21:15
  • #
  • 2
Ноут использую для учебы, интернетов и фильмов. Таскаю с собой 17 долбаных дюймов, хотя для кодинга и фильмов 2" лишними не считаю, тем более что вес всего 2.8 кг. Хотел еще нетбук купить, чтобы с ним постоянно таскаться, но купил электрогитару =). С ней по крайней мере можно от гопоты отбиться
С ней по крайней мере можно от гопоты отбиться
Не люблю одноразовые вещи:)
Ноут использую как рабочую машинку, 95% времени провожу именно за ним. Настольный компьютер использую только для виндовых игр, да и то редко.
Насчет «использования в дороге» конечно нетбук будет куда лучше, правда compiz вряд ли получится поднять, да и с виртуальной машиной тоже будет непросто :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.