Блог им. Rem_Проблемы контроля инет трафика.

Здаровате пиплы. Чтобы уяснить всю прелесть ситуации, представьте, что ваша знакомая знающая только… (мало знающая) жалуется вам на грозный расход денег из-за дорогого gprs интернета, уверяющая что она никуда не ползает (ну только «иногда» на вконтакт, и больше ни куда)

Сразу отметается предложение поставить фаерволл, так как цель — не запрещать чему то ходить в интернет и закрывать порты, а считать трафик на разрешенных соединениях. Так же отметаются трафметры учитывающие расход денег по времени и количеству соединений.

Как я себе это представляю:
Для решения проблем на стороннем компе придется таки идти в гости и ставить этот меряльшик куда нить в автозагрузку и чтоб не видно не слышно было, можно даже из трея убрать, полная автономия. «Клиент» пару дней проводит в обычном интернет режиме, как обычно не понимает куда идут данные, но зато появляется большая история соединений. История в логи, логи в графики, графики в метры и рубли. Причём самое значимое — это учёт трафа раздельно по приложениям. Тут можно сказать «клиенту»: «здесь видна ломилась, тут ие проскакал, там файла много скачалось, а это троян передал пароль от вконкта...» В общем чтоб было на что опираться при проблеме «деньги кончаются».
Для решения на своём компе можно придумать другие ситуации. Например какие программы в данный момент передают пакеты, по каким адресам, портам. Более подробную статистику по каждому из приложений в виде от даты до даты, а не по последнему подключению.
У тех у кого нет фаера (даже если есть, то не каждый на селе поймёт его настройку) Особенно актуально обновление установленных прог. Ведь почти каждая при инстале лезет в сеть. И несколько из них лезут стабильно равномерно через день\неделю на всём своём существовании в програмфайлсах. С таким контролем легче понять, где нужно вырубить автоапдейт.

Писал как пользователь винды, но явно подобное можно и в других.
Есть ли какие открытые траф-меряльшики? Кто чем пользуется? Актуальны ли проблемы gprs'ников в городской зоне анлима? Какие ещё проблемы могла бы решить подобная программа?
  • +5
  • Rem_
  • 16 ноября 2009, 23:08

Комментарии (7)

  • avatar
  • fog
  • 17 ноября 2009, 06:34
  • #
  • 0
А разве провайдер не должен предоставлять детализацию — на что сколько ушло?
Я понимаю, что в случае с gprs это будет… не очень просто, но я бы начал именно с этого.
Это не то что нужно. Знаю про мтс. Ежемесячно приходит отчёт, столько то проговорил, столько то наэсэмэсил, столько принято столько отправлено, отдельными суммами.
Можно отдельно запросит детализацию на емейл, но и там будет нечто «дата, время, фиксированный объем в килобайтах (не помню сколько но всегда фиксирован) и цена». Если скачал например мег, то будет десять строк по объему 100 килов, как то так. Но ни каких адресов и тем более программ. Еще более усложняется ели нужно проконтролировать другой комп у другого человека, так что к провайдеру вообще не вариант обращаться.
Думаю считать совсем не выход. Советую установить Comodo Firewall, который сейчас идет в составе Comodo Internet Security. Просто при установке выбрать только Firewall, и без контроля приложений (иначе за долбает вопросами). В нем же можно посмотреть кто куда щимиться, сколько отправлено/принято, заблокировать приложения. В общем полезная вещь, при том же полнофункциональная бесплатная версия и считается одним из лучших фаерволов.
Я бы даже сказал лучший) Когда сидел на винде и озаботился вопросом лицензионности софта — поставил comodo паралельно с outpost firewall pro suit и нашел какой-то старый тест. Так вот последний не справился с ним, в то время как comodo легко все перекрыл. Так что если нужно решение под win, то я бы выбрал именно его.
И по поводу контроля приложений — достаточно полезная штука. Сразу видно кто как с кем взаимодействует, просто ради интереса стоит поставить:) Да и при установки патчей сразу видно кто чего хочет…
Я думаю «знакомая знающая только… (мало знающая)» будет в ужасе от наплыва окон типа «Разрешить», «Блокировать» и, самое страшное, «Добавить правило».
Вот. Именно! Поэтому я и говорил о какой нить «хитрой проге» чтоб она ничего не делала, не мешала юзеру, только следила и логи вела.
(Сходил на сайт, 40 мегов отдельный фаерволл, многовато для гпср)
Кроме того реально сделать такую штуку кросплатформенной? Где кодеров набрать? :)
  • avatar
  • SPU
  • 20 ноября 2009, 21:43
  • #
  • 1
Конкретную прогу не подскажу, но тут, ИМХО, все свалено в кучу.
Есть трафикометры, они могут считать трафик по протоколам и подсетям, но никак не по сайтам. Прокси могут считать по сайтам, но не по всем протоколам. Ну и уж точно не все из них ориентированы на учет конкретных приложений.
Скорее нужно искать какой-то интегрированный коммерческий пакет для таких дел.
И в любом случае нужен фаервол.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.