Блог им. fogNokia Booklet 3G: deception people?

Очень странный девайс анонсировала вчера компания Nokia. Ну, на самом деле, девайс — обычный нетбук, но во-первых это первый нетбук от Nokia (поэтому новость сама по себе привлекла много внимания), а во-вторых, судя по заявленным параметрам, в Nokia явно что-то недоговаривают.

Вот анонсированные характеристики устройства:
— 10-дюймовый экран;
— CPU Intel Atom;
— Время автономной работы: 12 часов;
— Вес 1.25 кг, толщина — 2 см.
— HDMI;
— A-GPS;
— UMTS модем с поддержкой HSPA (3G).
— WiFi, Bluetooth;
— ОС Windows.

Что сразу же бросается в глаза? Нереальное время работы! Оно в 3(!) раза больше, чем у x86-нетбуков, которые сейчас есть на рынке. Как Nokia смогла так кардинально увеличить время автономной работы? Может у них там огромный аккумулятор? Нет, это отразилось бы на габаритах и весе нетбука. Может быть они изобрели какие-то новые элементы питания? Нет, они бы тогда обязательно её опробовали на своих смартфонах. Так а что же тогда? Может быть просто ошибка или опечатка?

Единственное, что приходит на ум, это анонсированные в конце прошлого года ноутбуки с двумя процессорами — ARM и Intel, которые, по заявлениям разработчиков, могут работать несколько дней. Тогда вродебы все встает на свои места — у Nokia есть и процессоры ARM, которые они используют в телефонах и Linux (Maemo) который работает на их Internet Tablet (ну, винда-то на ARM не будет работать).

Но подождите, почему тогда Nokia ничего не сказала не про Linux, не про ARM? Не захотела отпугивать потенциальных покупателей? А время работы тогда почему указано для ARM/Linux? Какая-то непонятная фигня получается… а вернее, «введение в заблуждение» покупателей. Еще один непонятный момент — это 10-дюймовый дисплей «с поддержкой HD-разрешения». Он глянцевый, что не всем понравится, но это ладно, а зачем на 10-ти дюймовом дисплее поддержка HD-разрешения? Мне что-то совсем не понятно.

Ну и вообще, нужно сказать, что я (да и не только я) ждал от Nokia, не просто очередной ноутбук, а что-то боле революционное и оригинальное. И уж точно не с Windows внутри. На самом деле, до последнего времени Nokia была единственной IT-компанией, покупая продукты которой, я был уверен, что ни копейки моих денег не получат «враги свободного ПО» (ну вы поняли, кого я имею ввиду). ;-) Тем не менее, пару недель назад Microsoft и Nokia официально объявили об альянсе. а теперь вот и «налог Microsoft» будет с каждого нетбука Nokia.

Мне кажется, что Nokia немного обманула ожидания своих приверженцев. Всетаки от такого бренда, как Nokia в России ожидали нечто больше, чем нетбук. Особенно, если вспомнить, что нам обещали "новый класс мобильных компьютеров", «революцию» и «прорыв». Впрочем, посмотрим, что же там выпустит Nokia на самом деле, но, честно говоря, я уже разочарован даже анонсом. :-( Хочется верить, что я ошибаюсь.

ps: Жду в комментариях вашего мнения по поводу нетбука Nokia и разъяснений про 12 часов работы.
  • +8
  • fog
  • 25 августа 2009, 09:25

Комментарии (17)

ух ты! вот здорово! мнеб такую батарейку :)
а как насчет чего-нибудь нормального на борту? хотя бы Хандроз?(xandros)
к сожалению, в пресс-релизе Nokia упоминается только Windows :-(
Что мешает снести и поставить сами-знаете-что? =)
Может быть, мешает жаба, которая душит за 100$-овую OEM-версию винды, которой всеравно не будешь пользоваться? ;-)
Винда, поставляемая с ноутбуками, обычно стоит много меньше коробочной версии, я бы сказал порядка 30$ за устанвленную копию, возможно меньше.
Я покупал год назад ноутбук, нашел не сразу тот, который подходил мне по техническим характеристикам и был бы без винды. За время поисков заметил, что цена ноутбуков без «налога Microsoft», на 1-3 т.р. дешевле, для себя сделал вывод, что OEM-версия это примерно 30-100$, и зависит от версии винды и «скидок», которые дает Microsoft оптовым, лояльным производителям.

Но суть то конечно не в том, сколько стоит OEM-версия. Я не буду платить даже 1$ за вещь, которая мне не нужна (и которую мне старательно навязывают).
ASUS за отказ от винды возвращает 6$, а самая дешевая ОЕМ поставка около 15 стоит
А вот тут написано, что у Acer «Размер компенсации варьируется от 100 до 3330 руб., в зависимости от версии системы.»
  • avatar
  • v0id
  • 25 августа 2009, 14:31
  • #
  • 3
А почему бы не андроид? Да и вообще, скорее всего что этот девайс у нас стоить будет под 600 америкосов =\. С каждым новым нетбуком на х86 проце производители все дальше отходят от концепции дешевого ноутбука с большим временем автономной работы.
Nokia не участвует в Open Handset Alliance, поэтому врят ли мы увидим в краткосрочной перспективе телефоны Nokia с Android'ом.
  • avatar
  • fog
  • 25 августа 2009, 18:31
  • #
  • 2
Сильно дополнил пост.
Может такие загадочные характеристики — просто пиар, а на самом деле всё будет гораздо прозаичнее?
  • avatar
  • Ffunk
  • 25 августа 2009, 21:39
  • #
  • 1
Может быть, задача анонса как раз-таки заинтриговать высоким временем работы от батареи, привлечь ещё бОльшее внимание к своему продукту, выдав потом какой-нибудь оригинальный финт… Думаю, что компания Нокия не входит в число любителей не совсем честной рекламы, и мы не увидим потом сноску в стиле: "* время работы при использовании OC FreeDOS", а ведь именно повышенное внимание к первому продукты линейки может обеспечить высокие продажи и всех последующих моделей (пример, хоть и не совсем корректный, — ASUS EEE PC).
Ну всегда указывают максимально достижимое время в идеальных условиях (температура, использование и т.п.). У меня на ноутбуке PowerBook G4, ещё лет… 6, наверное, назад, или больше, было указано — 5 часов работы. Плюс ещё докупил вторую батарею, которую можно менять без полного выключения ноута — итого 10. И всё это на проце PPC, об интеле в эпплах тогда никто даже недогадывался :).

Конечно 5 часов в реальной работе он никогда не достигал. На часик поменьше — да. Так и тут, часов 8-10 может и смогёт, Нокиивские инженеры постараются :)
часов 8-10 может и смогёт, Нокиивские инженеры постараются :)
Вот сейчас смотрю последний номер LinuxFormat, тут обзор 8 моделей нетбуков, максимальное время работы (реальной!) — 4 часа, 16 минут. Я верю, что можно как-то до 6 часов дотянуть, но чтобы больше…
  • avatar
  • fog
  • 06 сентября 2009, 21:08
  • #
  • 0
Решил кое-что добавить. Nokia, как и обещала обнародовала более подробную информацию о Booklet 3G. И там говорится об 16-ячеечной аккумуляторной батареи. Для сравнения — нетбуки которые сейчас продают другие производители обычно 6-ти ячеечные, но при этом весят теже самые 1-1,2кг. Как говорится, «все страннее и страннее». Кстати, появилась информация, что Windows 7 (напомню, именно эта ОС будет предустановливаться на Booklet) уменьшает время работы нетбуков в автономном режиме на 30%, по сравнению с Windows ХР.

И еще пара слов о методах подсчета автономного времени работы. Мне тут рассказали, что почти все производители жульничают — измеряют это время с минимальной яркостью экрана и отключенными устройствами. Это конечно же, на самом деле, не «время работы». И верить «цифрам от производителей» не нужно.
  • avatar
  • fog
  • 03 октября 2009, 08:16
  • #
  • 0
анонсированные в конце прошлого года ноутбуки с двумя процессорами — ARM и Intel
Прочитал про Dell Latitude Z и понял, что именно такой ноутбук ждал от Nokia. Мда…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.