Блог им. TehnickBOSixNet 1.5 -- набор утилит для упрощения управления удаленными хостами

Состоялся выпуск BOSixNet 1.5, набора утилит для упрощения управления удаленными хостами через IPv6 сеть.

Проект может быть полезен для администрирования множества компьютеров, распределенных по разным подсетям и подключенных к интернету через NAT. В большинстве случаев, достаточно просто установить miredo, gogoc или любое другое ПО от тунельных брокеров, чтобы эти компьютеры стали доступны по IPv6 адресам. BOSixNet содержит набор утилит для автоматического обновления списка таких хостов.

Проект состоит из двух частей:
* bosixnet-webui – FastCGI программа, которая пассивно слушает входящие соединения и генерирует список хостов вашей IPv6 сети в формате, пригодном для /etc/hosts. У программы мало зависимостей, она легко может быть запущена на встраиваемых устройствах.
* bosixnet-daemon – shell скрипт, который периодически отправляет информацию о текущем IPv6 адресе на удаленный сервер (где запущен bosixnet-webui) и обновляет локальный файл /etc/hosts, основываясь на данных, полученных с того сервера.

Подробности в README.

Deb-пакеты доступны в специальном PPA на Launchpad.
  • +5
  • Tehnick
  • 06 февраля 2014, 17:34

Комментарии (1)

Изначально это был просто набор костылей для своих нужд. Но вот подумал, что такое может еще кому-нибудь пригодиться, так что причесал исходники и выложил отдельным проектом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.