Блог им. agmanixAdobe прекращает распространение Flash-плагина для Linux - как вы к этому относитесь?

Проголосовало: 18 | Воздержалось: 0

"Компания Adobe объявила о решении прекратить поставку Flash-плагина для Linux как отдельного продукта. Последним выпуском для платформы Linux, который будет доступен для загрузки, станет Flash Player 11.2. Выпуск обновлений с исправлениями уязвимостей для Flash Player 11.2 будет обеспечен компанией Adobe в течение 5 лет с момента его выхода. Разработка Flash-плагина для других платформ будет продолжена без изменений" http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33164
  • +2
  • agmanix
  • 23 февраля 2012, 12:23

Комментарии (15)

я конечно понимаю, что сейчас html5 позволяет выполнять некоторые функции Flash«а(например, проигрывание видео и аудио) и скорее всего, html5 станет достойной заменой флэшу, но все-таки, не могли они хоть немного подождать пока HTML разовьется нормально?
Ты так говоришь, как-будто с завтрашнего дня все флэш-плееры на линуксах вдруг превратятся в тыкву. Ещё год-два минимум можно будет обходиться текущей версией флэша. За это время html5 обретёт уже и повсеместную поддержку и «разовьётся нормально».
надеюсь на это)
Периодически встречаю на сайтах надписи «Ваша версия Flash-плеера устарела, обновитесь». Через месяц выпустят, скажем, версию 12, и что будем делать?
Поддерживать текущую версию они будут еще 5 лет.
По делу: Мне лично флеш нужен для прослушивания музыки и просмотра видео в контакте. Поэтому, пока не появиться HTML5 в контакте — убил бы
ну видео плеер там точно есть на HTML5, насчет музыки не помню
Флэш должен умереть!
с чего бы это? O_O
Ну вообще да, умереть должен. Хотя бы потому, что это кривое поделие на самом деле. Кривое, косое и слишком популярное. Последний пункт был бы плюсом, если бы не первые два.
не разделяю я твоего мнения — слишком уж он популярен для скорой смерти =\
ниичего сттрашногго
  • avatar
  • maotm
  • 24 февраля 2012, 16:48
  • #
  • 0
Было бы без разницы, но учитывая, сколько видео распространяется через *tube, с сожалением выбрал первый вариант.
Не хватает ещё одного варианта ответа — полностью поддерживаю инициативу :-).
Что касается Flash, то я использую его только для просмотра видео с YouTube и прослушивания радио на LastFm, и в обоих этих случаях этот плагин является не обязательным в действительности. Теперь, мне кажется, будет форсирована разработка свободных заменителей Flash'а, а так же разработчики веб-браузеров почешутся и реализуют PPAPI, не думаю что надорвутся.
пока они будут чесаться… Мозилла вообще заявила что им PPAPI не нужен и использовать они его не собираются… я вот одного не понял — DRM будет работать по принципу проверки легальности контента или как?
А где пруфлинк с датой публикации?
Они могли такое говорить до решения Adobe, а теперь деваться не куда, от поддержки последних версий Flash'а Mozilla не откажется, это огромные потери пользователей, которые и так не хило утекают в Google.
Как вариант, Mozilla может помочь в развитии Gnash, но это маловерятно, сейчас это уже исключительно коммерческая организация, а не хакерская, и запилить PPAPI будет в разы проще. Правда есть подозрения, что Adobe и Google придумают дополнительные ограничения на распространение плагина, те же лицензионные.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.