Блог им. simplevolkВышла альфа версия социальной сети Diaspora



 
    Сегодня пришло приглашение на регистрацию в социальную сеть Diaspora, отличительной особенностью которой является то, что данные хранятся не на удаленном сервере, а на компьютере пользователя.
 
    Идея создания этой социальной сети родилась после очередных проколов Facebook по обеспечению безопасности данных своих пользователей, а также неоднократные утечки личных данных.
Таким образом, вы можете скачать код Diapsora и создать свой сервер. А затем пригласить туда друзей.

Создатели социальной сети Diaspora заявляют о возможности скачать все свои данные, что вы выложите туда в общедоступных форматах.
 
    Вводится также понятие Diaspora Pod — серверов социальной сети, в которых можно создать свой аккаунт, пользоваться им.А если данных pod вам не понравится, то вы можете перейти на другой с сохранением всех своих личных данных.
 
Вообще, вся фишка Diaspora состоит именно в этом- в контроле над  вашими личными данными.
 
 
Интерфейс представлен фейсбуко-твиттерно подобным дизайном.
 

 
 
Потоки, по сути являются вашей лентой новостей, стеной так сказать.
 
Потоки в Diapora немыслимы без Меток — из, собственно, и состоят Потоки.
Я ввел тег #Ubuntu и в ленте начали появлятся новости по тегу.
 

 
Слева отображаются пользователи, связанные с тегом. В центре выборка из сообщений пользователей.
 
Diapsora также позволяет интегрироваться с Твиттером и Tumblr . Обещают добавить еще. 
Эх… Вконтакте вряд ли появится здесь.
Порадовало, что вместе с интергацией с Фейсбуком автоматически загрузилась моя аватарка.
 
   Приложений для Диаспоры пока немного. Похоже, что всего одно- Cubbi.es- сервис для коллекционирования фотографий.Есть расширение для Chrome и Firefox.
 
    Вводите свой ID и подключаетесь к приложению. Мир катится к всеобщей интеграции данных. И социальных сетей. Теперь можно зарегистрироваться в 2-3-4 социальных сетях.Каждая из которых предназначена для определенной тематики, одной из граней вашей жизни. И… подключить их в одну- Diaspora, например. 
 
    Преимущества подобного подхода в том, что вы сможете хотя бы загрузить свои данные централизованно… Парадокс, но теперь ваши данные не под вашим контролем  и Диаспора предлагает вновь взять их под ваш контроль.
 
    Подводя итог скажу, что новая социальная сеть не является обычной и очередной. Но уникальной- вы можете создать свой собственный сервер Diaspora и все ваши личные сообщения, фотографии, видео останутся у вас! 
А это в нашем открытом нараспашку мире ценность повыше рейтингов и бонусов.
 
    Подумайте. Стоит ли рейтинги и бонусы Фейсбука, Вконтакте и прочих того, что о вас будут знать гораздо больше, чем стоит.
 
 
 

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.