Блог им. blogeratorРоссийские выборы и политика в ракурсе Open Source


Как голосуют в мире?

Во всем мире системы подсчета голосов и программное обеспечение для избирательных машин имеют открытый программный код. То есть любой гражданин или организатор могут затребовать исходный код (а во многих штатах прямо на сервер выложен) и проверить как сходится сальдо с бульдо. Правильно ли программа считает или нет, есть ли какие то закладки в программе или нет?
 

В России все иначе

 
РФ чуть ли не единственная страна в мире, где код этого программного обеспечения (ГАС «Выборы») — это тайна за семью замками. Доступ к коду имеет всего несколько особо доверенных граждан и 4 программиста, среди коих и тот человек, который мне рассказал все особенности этой программы.
 
То есть очень хитрая система. Сервер Избиркома берет данные от низовых подразделений, автоматически корректирует их до заданных, а уже потом спускает их в центры Избиркома по субъектам Федерации. Там в свою очередь составляют бумажные протоколы и всё шито-крыто. Чтобы узнать реальные результаты, нужно взять эти 35 000 низовых протоколов по каждому участку и их самому пересчитать. Но попробуйте получить копию хотя бы одного протокола...
 
В общем, в этой системе подсчета только свои люди сидят. Мой знакомый, когда обслуживал и ставил обновления для ГАС «Выборы», общался с админами, которые по случаю поведали, что реальный рейтинг «Единой России» где-то 7-8%! И тут никакие вбросы бюллетеней, о чем все возмущаются, не помогут. Такая масштабная фальсификация со стороны кремлевцев возможна только через манипулирование данными в самой системе ГАС «Выборы».
 

Конструктив

 В какой-то степени можно было бы доверять результатам выборов, если:
 
  1. Был бы открытый доступ любого желающего к программному коду ГАС «Выборы» (а также система контроля его целостности на местах) – то есть open source;
  2. Голосование было бы именным и после голосования можно было бы в открытом доступе (например, в интернете) проверить свои данные в системе выборов (учли ли бюллетень и т.д.).
 
В любом случае без системы контроля со стороны общества за программным обеспечением ГАС «Выборы» голосовать вообще нет смысла. Это полный беспредел, когда из Кремля спускают в Избирком указания, сколько процентов кому нарисовать.
 
Реальный выход не в выходе на площадь, а в устранении узкого места, которое лежит в области умышленно используемой ущербной и закрытой модели разработки программного обеспечения – нужен обязательный переход на Open Source.
 
Получается, что Open Source — это уже нечто большее, чем просто «возможность удовлетворить своё любопытство или творчество без границ авторства» — в 21 веке отсутствие открытого кода, постепенно становится фактором тотального контроля. Обратимся к истории — во время относительно недавней оранжевой революции на Украине, пролетариатом в первую очередь после прихода к власти были изъяты сервера в администрации президента, на которых выполнялся окончательный подсчет результатов выборов — дальнейшая их судьба неизвестна. Получается, дефакто цифровой век уже наступил, а этого пока никто всерьёз и не заметил, всё хакеров в интернете ловят, да на площади выходят, а тут вся судьба страны реально решается на уровне пару ключевых серверов и людей их обслуживающих.

Комментарии (6)

  • avatar
  • fog
  • 09 декабря 2011, 13:21
  • #
  • 1
Не получил ответа на сообщение в ЛС, поэтому  убрал лишнее.
  • avatar
  • iws
  • 09 декабря 2011, 13:52
  • #
  • 1
А можно поконкретней про «весь мир»? Я что-то пока только про одну европейскую страну читал, что там выборы на свободном софте проводятся. Всецело это приветствую, но хотелось бы ссылок и примеров.
Насколько я понял — только начали внедрять… Т.е. эта ссылка не подтверждает, а опровергает утверждение исходного поста.
  • avatar
  • LRN
  • 09 декабря 2011, 14:27
  • #
  • 2
RMS считает, что электронным голосованиям никогда нельзя доверять, свободное там ПО или нет. Потому что свободное ПО на машинах для голосования означает лишь то, что машинами управляет не человек, который ПО разработал, а тот, кто его ставил. С бюллетенями мошенничать сложнее, особенно когда все друг за другом следят и друг друга проверяют. ХЗ, может он прав.
совершенно не важно как работает ИС избирательной коммисии, важен тот человек который заносит данные в систему. Это если бы голосование было полностью электронным то естественно ИС должна быть на 100% прозрачна. Хотя...

Тут важна не только открытость кода системы, очень важно практически нерушимая связь между системой подсчета, передачей данных, печатным биллютенем и возможностью изберателем проверить как посчитали его голос.

На сколько мне известно из последних разработок такие решения уже есть и на сегодняшний момент они отвергнуты ЦИКом. Может после протестов что-то и сдвинется с мертвой точки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.